Повышен онкомаркер HE4

В сентябре месяце делали гистероскопию, удаляли полип. По гистологии пришло все хорошо. но после удаления нашли новый. Также имеются миомы и гидросальпинкс.. По узи на данный момент ничего плохого не видят. Но онкомаркер HE4 в январе был 65 .(на начало месяца) пересдала в др лаборатории он стал 50. сейчас сдала он 69,6. Возраст 34 года. При этом имеются симптомы, после гистероскопии кровотечения и боли, после месячных как будто в матке что то мешает и отдает в кишку. И сразу после месячных набухают груди (там без патологий). С чем может быть связаны такие показатели, не нахожу места себе

Миома, эндометриоз
34 года

Здравствуйте!
Онкологические маркер HE4 не используется для первичной диагностики рака яичников, так как является не специфичным.
Он может повышаться при миомах, кистах, гидросальпинксе, воспалительных изменениях в малом тазу, курении.
Не надо нервничать!

Здравствуйте!
Нет ничего критического. Онкомаркеры могут повышаться в ответ на аденомиоз и миому, так что не надо паниковать. Именно из-за этого мы не назначаем их для первичной диагностики рака, они не информативны.
Нет никакого повода думать об онкологическом процессе.

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр НЕ4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, органов малого таза - миомой, эндометриозом и тд)
По УЗИ ОМТ нет никаких опухолевых находок
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

Владислав, скажите пожалуйста, что в моем случае может давать обильные кровотечения? Они совсем изменились после гистероскопии. Объём и продолжительность увеличились

Принятый ответ

по УЗИ описан аденомиоз - то есть внутренний эндометриоз
это частая причина таких жалоб

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Повышение связано с аденомиозом и наличие кисты. Вам показана консультация гинеколога.

Здравствуйте!
По результатам обследований подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
Описанные Вами симптомы ,вероятно, связаны с аденомиозом . Рекомендуется лечение под наблюдением гинеколога.
Повышение HE4 тоже может быть связано с аденомиозом,и в целом,с любыми заболеваниями органов малого таза .
Отклонение небольшое ,о наличии онкологического заболевания не говорит.
И ,конечно ,согласна с коллегами,что анализы на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
Показаний для проведения этих исследований в дальнейшем нет .