Консультация гинеколога /

Ранний срок беременности — вопрос №3063083

18 февраля были месячные. 4-5 марта овуляция. 21 марта 1 день задержки сдала тест положительный. 23 марта хгч 265. 25 марта хгч 465. 24 марта кровило как будто вылилась чайная ложка уже старой крови красно-коричневого света. тянул низ живота и правый яичник. перед этим пару дней подряд были активные половые контакты. 24 марта по скорой поехала в больницу и сделали узи, не было нигде плодного яйца.сказали наблюдать и сдавать хгч. переживаю что маленький прирост хгч, что пошли выделения. еще врач обнаружил свободную жидкость в брюшном пространстве 5мм. но сказал пока наблюдать

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плодное яйцо закономерно не видно, так Вы как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более.

Вам необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7 дней, не раньше. Или когда цифры будут около 1500. ХГЧ, пока что, растет не очень хорошо, вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

Сейчас, пока что, можно сдавать только анализ крови на ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите а откуда взялось кровотечение

Акушер, Гинеколог
Вероятно, есть угроза прерывания беременности
Клиент
Елена Борисовна, в таком случае все равно просто наблюдать? мне прописали транексам
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подобный рост ХГЧ считается нормальным, при таких цифрах ХГЧ плодное яйцо обычно еще не видно по УЗИ и нужно подождать. Рекомендуется контролировать ХГЧ каждые 48 часов и при цифрах более 1000ме можно выполнить узи с целью подтверждения маточной беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Указанный прирост обычно считается вариантом нормы.
А на УЗИ беременность видно при уровне ХГЧ не менее 1000-1500.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют повторить ХГЧ через 48-72 часа, а УЗИ сделать при ХГЧ более 1000-1500.
Выделения могут быть на фоне опорожнения гематомы/могут быть шеечные выделения/имплантационное кровотечение/по другим причинам.
Принятый ответ
Гинеколог, Психолог, Акушер
Здравствуйте! Плодное яйцо в матке обычно визуализируется при уровне ХГЧ > 1500–2000 МЕ/л. На 24 марта ваш ХГЧ был 265, поэтому отсутствие плодного яйца на УЗИ логично. Рекомендую контроль ХГЧ для оценки динамики и повторить УЗИ, когда ХГЧ превысит 1500–2000 МЕ/л
Бывает так, что при маточной беременности ХГЧ не сразу быстро идет в рост
Сейчас старайтесь соблюдать физический покой, избегать нагрузок и половых контактов до уточнения диагноза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас отличный прирост ХГЧ ( увеличение на 1,7 за 48 часов), что говорит о развивающейся беременности. Общепринято, что уровень ХГЧ в крови «должен»увеличиваться в 1.5-2 раза каждые 72 часа - это будет считать нормальным приростом, что подтверждается Вашими цифрами ХГЧ. Выделения могут быть следствием имплантационного кровотечения, оно обычно длится не более 3-5 дней. Пугаться не стоит. Небольшое количество свободной жидкости в малом тазу на ранних сроках беременности может быть нормой, не переживайте! Рекомендую пересдать анализ крови на ХГЧ от даты последнего анализа через 3 дня. И выполнить УЗИ, когда уровень ХГЧ в крови достигнет 1000. Будьте здоровы!