Консультация дерматолога /

Красное пятно на ноге — вопрос №3063184

На ноге возникло красное пятно. Стало чесаться. Пробовал йодом помазать, не помогло. Пятно появилось около 1,5-2 месяцев назад. На работе работаю в рабочих ботинках, ноги сильно потеют, были покраснения на ступне, но прошли. На данном участке ноги, кроме рабочих штанов, ничего не прикасается.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Николай, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Рекомендуется в таких случаях сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно возникновение раздражения на коже вследствие того, что потеют ноги, трение одежды и т. д. Рекомендую использовать мазь Акридерм ГК наружно 2 раза в день, 3 недели. Возможно, также мазать раствором Фукорцин 2 раза в день, в течение недели, сначала Фукорцин, после подсыхания раствора - мазь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Николай!
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать с утра натощак общий анализ крови, глюкоза крови, кровь на АТ к боррелиям иммуногл M и G для исключения боррелиоза, который может возникать после укуса клеща
Если анализы в пределах нормы, можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне трения, натирания , потения, сухости кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуется крем Тридерм или Акридерм ГК утром и вечером -10 дней
-от зуда Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-питание с ограничением сладкого, мучного
Клиент
Я сдавал общий анализ крови, расширенный и проверял гормональную систему, вопросов не было, показатели более чем хорошие. Клещ скорее исключен, меня никто не кусал. 2 месяца назад ещё лежал снег и клещей не было. Возможна грибковая инфекция? Хотя бы по внешним признакам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай, да, я понимаю, что клещи в январе и феврале ещё не активны
На практике встречались случаи хронического боррелиоза,когда пациента летом и осенью кусали клещи, а проявления на коже были отсрочены
Что касается грибковой инфекции, по фото непохоже-но для исключения её можете сдать соскоб на грибы
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото раздражительный дерматит .
Возникает в местах повышенного трения , потения , сухости .
В таких случаях рекомендуется:
-Цетрин 1 таблетка 1 раз в день 7 дней
-Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
-Через 14 дней после Адвантана , бальзам цикопласт В5 2 раза в день до полного восстановления кожи .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер,возможно шрибковая инфекция,надо сдать анализ-соскоб на грибы.
При отриц.результате,расценивать как раздражительный дерматит.
Белодерм крем 2р в день и цинокап спрей 7 -10дней.
Если обнаружат грибы,термикон крем 2р в день и прием препаратов внутрь,по рез -там анализа.