Зеленый кал после купания в растворе марганцовки
Здравствуйте. Искупала ребёнка 5 лет в растворе марганцовки розового цвета, не бледно розовый а порозовее, после перенесённой ветрянки. Ребенок успел добавить мыло и раствор стал оранжевым, нырнул и заглотил воду. Болел живот, першило горло. Общий анализ крови и мочи в норме, сдали на третьи сутки. Врач сказал отпатвать водой. Кал был темно зелёный , как мне показалось даже местами чёрный с обычным цветом. Сейчас пошла вторая неделя кал светло зелёный с уже отделением обычного цвета. Ребенка подташнивало больше недели. Так же нам сказали что увеличен желчный. Связано это как то с купанием в марганцовке с попаданием мыла? Скажите пожалуйста, места не нахожу. Насколько это опасно ?
Здравствуйте. Возможно при купании ребенка в марганцовке произошло заглатывание данного раствора что вызвало расстройство желудочно кишечного тракта. По представленным вами анализам у ребёнка показатели крови в пределах нормы. На данный момент если у ребёнка нет жалоб, то переживать не стоит- все прошло.
Здравствуйте.
Скорее всего из-за заглатывания мыльного раствора у ребенка возникли боли в животе. Опасность марганцовки представляют нерастворенные кристаллы марганца. Нерастворенные кристаллы оседают на дне ванны/ёмкости, если проглотить именно эти кристаллы они вызывают ожоги по ходу слизистых оболочек ЖКТ, нет данных за ожог слизистых пищеварительного тракта.
Отравление марганцовкой диагностируют по уровню содержания калия в крови.
Общий анализ крови у ребенка в пределах нормы.
В анализе мочи есть аскорбиновая кислота, принимает ли ребенок капе-либо витамины?
Витамины не принимает никакие.
А ОАК не показывает калий в крови? Я правильно понимаю?
даже если произошло отправление при легком степени отравления значимых изменений в анализе крови не отмечается.
Изменения при отравлении будут касаться изменения уровня гемоглобина (снижается из-за кровотечений в местах ожогов) и увеличения числа лейкоцитов. Могут изменяться и другие показатели, но о них вам больше расскажут врачи-токсикологи, так как отравления металлами это их область
А желчный может быть увеличен из ща этого?
А в нашем анализе есть гемоглобин и лейкоциты? У нас все в норме?
Принятый ответ
В общем анализе крови у ребенка гемоглобин - HGB- 130 = норма для возраста 5 лет.
Лейкоциты - WBC - 9.3 - тоже норма для данного возраста.
На счет желчного надо смотреть в динамике, сдайте биохимический анализ крови на билирубин и его фракции+ АЛТ и АСТ, также УЗИ в динамике.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Кал может становится зеленый при усиления перистальтики кишечника, на фоне отравления могло быть, но уже вряд ли с этим связано, так как много времени прошло, возможно причина в желчном