Консультация педиатра /

Вирус анализы — вопрос №3063242

Здравствуйте. У нас третий день температура 38,7. Вчера была 39,1. Кашля и соплей нет, горло немного красное. Сдали общие анализы мочи и крови. Утром дала нурофен весь день не было температуры под вечер опять 38,1

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ еще не подгрузился.
Температура может держаться до 7-10 дней при вирусной инфекции.
Уточните пожалуйста сколько лет ребенку?
Был очный осмотр врача?

Лечение вирусной инфекции обычно симптоматическое.
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, как прикрепить анализы

Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции, незначительно повышены моноциты.
Гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарный индексы в норме. Признаков анемии нет.
Лейкоциты от 4,5 норма.
Тромбоциты до 600 норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. Эти показатели в норме.
Соэ не повышено.

В общем анализе мочи отмечается повышение белка, это возможно на фоне болезни, а также большое количество бактерий. Нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей.

Рекомендую повторить анализ мочи, предварительно перед сбором подмыть малыша.
Также очный осмотр врача.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а мочу общий анализ просто пересдать ? Или бак-посев ? Как собирать этот анализ у малыша
Педиатр
Нет, достаточно будет общего анализа мочи. Перед сбором мочи рекомендуется подмыть малыша с мылом, после собрать мочу в стерильную емкость.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, температура всю ночь, сейчас вот 38,2 поднялась …. Получается уже четвертый день
Педиатр
Здравствуйте.
Больше данных за вирусную инфекцию, а температура в таких случаях может держаться до 7-10 дней. Но все же ИМВП исключить нужно.

Никаких симптомов не появилось больше?

Врача не вызвали на дом?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, вызывали. Он каждый день ходит. Назначил кипферон и ингавирин. Хотел антибиотик еще, но я не стала давать пока. Больше пока ничего у нее не появилось. Ночью только температура была 38,2. Утром 36,5. Сейчас мерила 37 была…
Педиатр
Противовирусное не имею доказанной эффективности, тем более если начало прима спустя 4 суток.

Ушки не смотрели ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я прикрепила фото. Температура вроде спала, но появилась сыпь на шее и на спине такая
Педиатр
Здравствуйте.
По фото можно предложить детскую розеолу. Это вирусное заболевание, для которого характерно появление сыпи после стихания лихорадки.
Обычно протекает только с повышением температуры в течение 3-7 дней, после сыпь. Встречается в основном у деток от 6 месяцев до 3 лет. Высыпания чаще локализуются на коже шеи, туловища, реже на конечностях.

Специфического лечения не требуется.

После появления сыпи температура не поднимается больше.

Сыпь пройдёт самостоятельно, антигистаминные средства не нужны.
Педиатр
Здравствуйте. Контактировала ли ребёнок с болеющими? Осмотрен ли ребёнок педиатром? Выполнялись ли тесты на грипп и COVID?

Подгрузите, пожалуйста, анализы. Пока в вопросе они не высвечиваются. Есть ли нарушения стула или мочеиспускание?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Анализы пока не прикрепились.
Подскажите с пожалуйста, какой возраст ребёнка? Дома и в окружение ребёнка никто не болеет?

Не делали экспресс тест на грипп / ковид?
Налётов в горле нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, как прикрепить анализы
Клиент
Елена Романовна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови снижены лейкоциты (5,2 тыс/мкл) и повышены моноциты (11%) — это признаки возможной вирусной инфекции.
Тромбоциты норма от 150 до 500
Гематокрит — повышен, что может указывать на недостаточный питьевой режим, рекомендуется выпивать воды 40 мл / кг в сутки.

В общий анализе мочи: белок (0,509 г/л) — превышение нормы. Может быть связан с лихорадкой, воспалительных изменений нет. Но присутствуют бактерии. Мочу для исключения инфекции мочевыводящих путей лучше пересдать.

Повышение температуры может быть связано с вирусной инфекцией (например, розеола) — частая причина лихорадки без катаральных симптомов у детей, характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ.
Клиент
Елена Романовна, а мочу просто общий анализ пересдать нужно ? Или надо бак-посев? Как его собирать у малышки
Педиатр
Достаточно общего анализа мочи, так как лейкоциты, эритроциты в норме по анализу. Собирать утреннюю порцию, предварительно подмыв ребёнка, сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Елена Романовна, а если смысл пересдать завтра мочу ?
Педиатр
Можно сдать завтра или послезавтра. Но при инфекции повышаются лейкоциты, у ребёнка они в норме, пока не думаем об инфекции мочевыводящих путей. Это скорее либо респираторная инфекция, фарингит, либо розеола.
Клиент
Елена Романовна, а вот подскажите. Ночью температура была 38,2. Я не сбивала. Утром была 36,5. Сейчас мерию уже 37. Мы уже четвертый день с температурой….
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней, иногда даже чуть больше.
Главное, что она уже не поднимается до высоких цифр и увеличились интервалы между подъемами температуры - это уже является положительной динамикой.
Клиент
Елена Романовна, я прикрепила фото. Температура спала вроде, сыпь появилась.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию и фото можно предположить, что это розеола.
Это вирусная инфекция, часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем, как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь, которая может продержаться 1-3 дня.
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа (HHV-6) или 7 типа (HHV-7).
Специальные анализы не требуются.
Специфического лечения нет. Симптоматическая терапия, например, жаропонижающие средства при высокой температуре.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.
Педиатр
Здравствуйте. По оак есть изменения характерные для вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)

Оам без воспалительных изменений
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нас была мочеполовая инфекция в 2 месяца. Сейчас нам 9 месяцев. Я переживаю, вдруг она
Педиатр
В анализе мочи нет воспалительных изменений, но если температура держится и нет симптомов ОРВИ, то лучше повторить анализ мочи через пару дней для отслеживания динамики.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а завтра нет смысла сдавать мочу еще раз ?
Педиатр
Лучше послезавтра, если нет никаких видимых изменений мочи( мутность, запах)
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нас она с запахом, т.к введен прикорм. Мутности не замечала, обычная желтая. Самое большое 5 дней может быть температура?
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней. главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ отклонений не выявлено
По общему анализу крови отклонения типичны вирусной инфекции
При вирусной инфекции лечение симптоматическое :

Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Будьте здоровы !🙏🌸
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а то что бактерии и белок в моче ? Он мне кажется высоким. У нас просто была мочеполовая инфекция как-то. Я переживаю очень .
Педиатр
Я думаю это дефект сбора мочи
Рекомендуется пересдать предварительно подмыть с мылом хорошо
Клиент
Мария Алексеевна, она даже сейчас горяченькая, смерила 37,5
А по ощущениям все 39
Педиатр
Ирина , доброе утро , я поняла вас
Поэтому и рекомендую пересдать мочу , хорошо подмыв , чтобы посмотреть еще раз результат , так как если опять будет такой же то бульк дальнейшие действия - будем исключать инфекцию мочевыводящих путей - для этого будет рекомендовано сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам и узи мочевыводящих путей