Консультация невролога /

Проблемы со сном у младенца — вопрос №3063428

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев ,2 апреля уже будет 8 месяцев. Первые три месяца спал нормально. После трёх месяцев начались проблемы со сном. Сначало просыпался ночью через каждые два часа. Сейчас промежутки между пробуждением могут быть и пол часа. В лучшем случае промежутки между пробуждением два-три часа. Днём сон тоже плохой. От трёх до шести месяцев мог уснуть на руках и его можно было переложить в кроватку, где он спал 20-30 минут. Сейчас переложить уже не получается. Спит только либо на руках или со мной рядом (так может поспать и час и даже больше). Сон днём дома в фазу глубокого сна не переходит, всё контролирует. На улице может спать и два часа, но бывает, что и пол часа. На спать укладывать тяжело, сразу начинает кричать. При этом начинает засыпать, но отталкивает руками, на какое время успокаивается и снова с закрытыми глазами начинает кричать, крутить головой и снова успокоиться и так может быть по пол часа и по часу. При укладывании ночью может кричать как резаный поросёнок, выгинаться, хныкать во сне. При всем видно что хочет спать, но что то беспокоит, что не понятно. Укладывать спать на ночь другим не даёт, только чтобы я укладывала. Другим устраивает истерику, снова орём как резаный поросёнок. Днём кто то другой может может уложить, ночью нет. Также днём можно уложить спать с пустышкой, ночью ни в какую, требует только грудь. Ночью когда просыпается, глаза не открывает, но уже орём во всю. Была версия что это просто хочу и не хочу. Пытались дать ему пробраться, чтобы он понял, что по его не будет, но результата нет никакого. Обратились к неврологу. Нам прописали пить магний (5 мл разводить 1:1 с водой), курс один месяц. Если не будет улучшений пить Тенотен. Пьём пока неделю, но разницы пока не наблюдается. Ночью когда засыпает целый час, а то и больше при стонах постоянно крутится.Чтобы полноценно уснул бывает нужно два-три часа. Днём режим два часа бодрствования.

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок спит в сутки не менее 12 часов это норма для вашего возраста
Вероятнее сейчас скачок роста и как следствие регресс сна
Ситуационно можно дать ибупрофен по весу , может быть период дентации мешает малышу уснуть
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же 2-3 месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Зубы у ребёнка режутся? Есть набухшие десна? Чаще всего плач сквозь сон связан с периодом дентации. Магний показан только при лабораторно подтвержденном дефиците и щапрещен до 1 года. Тенотен - это гомеопатия. Препаратов для сна для детей не существует. Пробовали давать нурофен? Облегчал на какое-то время?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Два зуба уже есть. Первый прорезался в шесть месяцев. Но проблема со сном началась с четырёх месяцев, и даже когда зуб прорезался, лучше не становилось. Нурофен тоже давали, не помог
Невролог
Если ребёнок постоянно просыпается во время сна, то либо его что-то беспокоит, либо это просто тип нервной системы, который наследуется, т е кто-то из родственников тоже так спал.
Можно пробовать ритуалы перед сном, чёткий режим дня, перейти на 2 дневных сна.
Невролог
Здравствуйте
Расстройство сна вероятнее всего связаны с периодом прорезывания Зубов.
Перед сном можно на десна наносить холисал либо дентинале. В течение дня давать прорезыватели. Перед сном можно делать магниевые ванночки.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, у нас есть уже два зуба, но даже когда зуб прорезался, лучше не становилось.
Невролог
Что можно в этом случае рекомендовать :
Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум.
Возможно такой тип нервной системы. Только перетерпеть. Либо проконсультироваться с сомнологом
Невролог
Здравствуйте, проблемы со сном в данном возрасте могут быть связаны со скачком развития так и с дентацией. Так же в связи с дентацией малыши могут чаще просить грудь/смесь ночью. Так же рассмотрите режим дня, у деток в этом возрасте он часто меняется. Есть очень хорошее приложение Дневник малыша, где можно строго отслеживать бодрствование/сон и соответственно корректировать режим. Сколько снов спит малыш? Какие промежутки между сном и бодрствованием?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, за день три сна. Период бодрствования длится два часа.
Невролог
Во сколько просыпается?
Невролог
Так малыш может постепенно переходить на 2 сна.. может быть то два, то три сна. Затем стабилизируется.
Период бодрствования может уже увеличиваться постепенно. Попробуйте увеличить немного время бодрствования, минут на 10-15 сместить время.
Клиент
Дарья Александровна, всегда по разному. Можем и до девяти спать, но с учётом что он будет через каждые полчаса - час просыпаться с пяти утра. Последнее время полдевятого просыпается.
Невролог
Днём пробуйте продлевать сон.
А может даже рассмотреть постепенный переход на два сна. Ближе к 8,5 месяцам . Детки все индивидуальные конечно.
Но полагаю, что это постепенный переход. Плюс рост, плюс зубки.
Невролог
Подгрузите приложение, оно очень удобное и по нему можно хорошо регулировать и отслеживать, в какую сторону, что возможно изменить. Зная своего малыша.,
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.

Нарушение сна у детей обычно бывает при погрешностях режима дня, сна, бодрствования.

Также влияют патологические ассоциации на сон. К ним относится к кормление во сне и укачивание.
Я бы рекомендовала вам почитать литературу по ребёнка, например книга Ричарда Фербера сон ребёнка, так вам наиболее будет понятно по режиму, симптомам усталости, правильном кормлениям в зависимости от режима.
Психолог
Здравствуйте! В 4 мес случается первый регресс сна. В 7 мес ребёнок переживает сепарационную тревогу - свой / чужой , к маме малыш начинает еще сильнее привязываться- это естественная реакция.

Контроль сна у ребёнка - тоже норма , если спит с вами- берите с собой спать. + зубы могут беспокоить.

Сколько снов у ребёнка ? Нужно посмотреть режим дня.
Вб отслеживаете ?
Засыпать с грудью - норма! Это сильная ассоциация не сон , пока это не патология.
Всю ночь детки начинают спать ближе к 2 годам
Клиент
Алина Николаевна, за день три сна. Период бодрствования длится два часа.
Психолог
Попробуйте сделать перед первым дневным сном ВБ 1,5 ч , а перед ночью 3 часа. Возможно ребёнок не выгуливает время
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно нарушения сна возникают на фоне дентации, рассмотрите магнивые ванночки
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне