Консультация стоматолога /

Белое образование сбоку языка — вопрос №3063464

Здравствуйте. Случайно обнаружила сегодня. (недели 4 назад придумывала язык сбоку) Не болит.
Подскажите, что это может быть

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте
Пробовали уже чем-то лечить?
Рана увеличивается или так же в одном размере?
Есть ли разрушенные зубы в этой области или зубы с острыми краями?
По фото можно предположить хроническую травму
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ранки уже нет. Есть только это образование.
Ни боли, ни дискомфорта, никаких припухлостей и тд
Да, проблемы с зубами с этой стороны имеются

Стоматолог
Тогда вероянтно,как я предположила-это результат хронической травмы
Если слизистая постоянно травмируется,то организм пытается отодвинуть здоровую ткань подальше травмирующего фактора,нарастает эпителий ороговевающий,поэтому пятно белое
Хроническая травма -это всегда не очень хорошо,но сказать,что это сразу озлокачествляется -нет,но риск такой есть
Поэтому нужно подлечить и восстановить зубы,устранить острые края
Если травма уже давно,то так и может остаться,т.к наросло мноо эпителия,может немного сгладится
Пока рекомендовано наносить кератопластики-обелпихове масло/аевит раздавливать капсулу и смазывать,но если не устранить причину,то ничего не заживет
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна)
По фото похоже на то, что было ранее травматическое повреждение языка, и сейчас уже ищет процесс заживления в виде фибринового налета.
Сейчас стараться не травмировать это место и можно наносить местно масло облепихи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам за ответ
Стоматолог
Будьте здоровы 🌸
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна травматическому повреждению. Белое это фибриновый налет, он как струп на коже, только на слизистой и белого цвета. Способствует заживлению. Рекомендуется полоскать отваром ромашки и наносить облепиховое масло, не травмировать . В течение недели пройдет. Зубы если острые или кариозные есть обычно необходимо залечить, чтобы не происходило хронической травмы🌺🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за ответ)))
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🌺
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Есть ли кариозные или разрушенные зубы в этой области? Скорее всего, это хроническая травма по фото. Необходимо пролечить зубы, если есть острые края, чтобы убрать постоянный источник травмы.
Сейчас можно помочь местным лечением с помощью кератопластика, наносить «аевит» - капсулу необходимо разрезать или облепиховое масло - 3 раза в день до заживления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Викторовна, спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Это могло произойти на фоне травмы. Важно устранить травмирующий фактор. Если имеются острые края зубов, пломб, рекомендуется их подшлифовать.
В домашних условиях наносить ранозаживляющие средства (кератопластики)для ускорения эпителизации: масло облепихи/шиповника/персика, винилин. Старайтесь не прикусывать.