Консультация педиатра /

Нестерилизованная пустышка — вопрос №3063470

Уважаемые врачи, очень прошу вашей помощи! Я только выписалась из роддома, ребенку 8 дней, очень много всего свалилось сразу. Ребёнок первый, ничего не умею, поэтому совершаю ошибки.

Купили стерилизатор. Я от недосыпа (или глупости, наверное) не поняла, что в него нужно заливать воду каждый раз, когда я его включаю. Только сегодня поняла. Получается, что около двух дней ничего толком не стерилизовалось. Бутылочки первый раз точно простерилизовались, далее я их обязательно все равно мыла. А вот одна пустышка (новая из магазина) могла просто так проваляться в стерилизаторе — и получается, я дала её
недельному ребенку.

Скажите, я очень навредила? Плачу и очень себя корю. Чем это чревато? Ребёнок весел и бодр, стул обычный.

Буду очень благодарна за ответ!

Педиатр
Здравствуйте, если ребенок весел и бодр, значит ничего страшного не произошло. Отпускаем ситуацию

Данное длинное сообщение связано, что сервис спроси врача поступает совершенно непредсказуемо и нечестно со стороны врача.

1) он просит проводить онлайн с консультацию без формулировок диагноза
2) он просить не указывать лечение
3) вероятнее всего с этим связан третий пункт, что врач должен написать сообщение более чем 200 символов, чтоб оно было отправлено
4) сервис берет себе 50% со стоимости ответа, + врач оплачивает налог самозанятых за сервис, тем самым врач получает около 43% процентов за ответ
5) когда выбирается ответ нескольких врачей, то 50% от суммы делится на всех выбранных врачей, как итог врач может получить около 40 рублей за ответ + оплата налога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте повода для волнения не вижу
Ее помыли под водой ?
Наблюдайте за ребенком , чтобы не было стоматита , молочницы на слизистой рта
У вас ГВ?
В мес будете проходить диспансерное обследование-узи головного мозга, брюшной полости, сердцам, т/бедренных суставов, осмотр педиатра , узких специалистов:стоматолог , хирург, окулист , невролог
Принятый ответ

Клиент
У нас ИВ

Волнение есть только по поводу одной пустышки.

Скажите, какие то страшные последствия могут быть?
Невролог
Нет, не было на практике никаких проблем
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Не стоит так волноваться, ничего опасного не произошло. В любом случае полной стерильности во всем добиться нельзя. Все с малышом будет в порядке, не вините себя, все совершают ошибки, ничего смертельного не произошло.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое! То есть каких-то прямо жутких последствий не будет? Я в ужасе, честно (( Корю себя
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного правда, все будет в порядке, главное так сильно не переживайте, малыш это чувствует.
Педиатр
Здравствуйте!
Повода для беспокойства совершенно никакого нет)
Не стоит переживать)
Ребёнок имеет защиту - это Ваше грудное молоко, содержание в нём лизоцима.
Главное, состояние ребёнка не страдает)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Вероятнее послеродовая тревожность
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу за малыша. Первые дни бывает очень трудно погрузиться в новый мир. Бутылочки и соски важно мыть каждый раз, но стерилизация это не так критично. Если ребенок себя нормально чувствует, то скорее всего с ним все в порядке и ничего плохого не произошло. Младенец постоянно контактирует с сотнями новых микроорганизмов вокруг, его иммунная система учится с ними взаимодействовать. Не думаю что на пустышке можно было ожидать какую-то особенную флору, "злых" микробов. Поэтому в подобной ситуации ничего ужасного не вижу.

Вы всё делаете правильно, сначала действительно непросто разобраться.
Прошу вас по возможности не корить себя и беречь, не отказываться от помощи близких. Если вы чувствуете грусть и бессилие, возможно стоит пройти тестирование на Эдинбургскую шкалу послеродовой депрессии, чтобы вовремя заметить если что-то не так.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На волнуйтесь, малышу Вы никак не навредили,

Пустышки в принципе не нужно постоянно стерилизоваться,

Достаточно обмывать водой,

Использование такой пустышки после стерилизатора с 2дневной водой безопасно

Все будет в порядке🙏🏻
Клиент
Там воды вообще, видимо, не было.. А если получится, что я ей дала магазинную соску без стерилизации?
Педиатр
Ничего страшного, от этого малыш не заразится какой—либо инфекцией, даже если это и произошло, так что не вините себя!