Консультация детского дерматолога /

Трещины на стопе — вопрос №3063472

Ребенку 7 лет. Постоянно трескаются стопы. Редко обрабатывала перекисью, чтобы грязь ушла. Мазали акридерм мазью. На время помогло закрылись ранки, но потом опять пошли трещены. Чем это связано????

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на сахар

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эльмира!
По фото можно предположить ювенильный подошвенный дерматоз
-Причина появления этого заболевания до конца не изучена
-Иногда может возникать на фоне ранней гормональной перестройки организма, на фоне повышенного потоотделения стоп
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике) наносить утром и вечером до месяца
-Далее крем Диадерм для стоп смягчающий 1-2 раза в день длительно
-носочки хлопковые, обувь удобная
Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-Со временем это заболевание обычно проходит самостоятельно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие ювенильного дерматоза, возможно присоединение грибковой флоры .
Скажите пожалуйста в роду псориаза нет?
Что наносили кроме Акридерма? И по времени сколько?
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Лечение у педиатра
Наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день тонким слоем 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
После контакта с водой урьяж крем или барьедерм бальзам от трещин
Остальное по результату обследования
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями, по ним можно предположить, что у ребёнка подошвенный дерматит, Но также необходимо исключить псориаз. Для этого необходимо обратиться очно к дерматологу, с желательным проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
Мог присоединиться извне и осложнить течение
Внешне об экземе можно думать
Может повторяться
Проверьте дефицитные состояния с педиатрами
Работу жкт
Наружно уродерм 2-3 р в день регулярно
Носки хлопок
Обувь удобную дышащую