Консультация акушера /

Давление при беременности — вопрос №3063580

Беременность 15 недель. Принимаю курантил 75мг с утра. Фемибион, ангиовит , витамин Д. А так же допегит по 1 т утром и вечером. Обычно давление 115/67+-. Последнее время стало падать, после завтрака особенно заметно, сегодня было 101/53. До этого тоже было похожая ситуация, терапевт сказал пить 1 утром. А на приеме у гинеколога давление было 140/78 и он обратно вернул 2 таблетку. Как быть в данной ситуации, гинеколог не особо отвечает на вопросы и говорит продолжайте пить. На 20 недели предстоит перелет один будет 3х часовой, второй почти 8 часов. Нужны ли в полете компрессионные чулки?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, при первой беременности ставили расположенность к тромбофлебии.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Раз есть повышение давления до 140,то 2 таблетки рекомендуется пить. Да, обязательно нужны компрессионные чулки 1 степени компрессии обычно в такой ситуации. Вы у гематолога наблюдаетесь? , с тромьофилией клексан не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, у нас гематолога нет в городе. Нет такой препарат не назначали.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аа я сама оказывается неправильно прочитала, Вы написали предрасположенность к тромбофлебиту, а не тромбофилия. Рекомендуется в до и во время полёта много пить также
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть такой феномен — гипертония белого халата. То есть когда давление поднимается только при измерении врачом.
Чтобы понимать истинные его значения и оценивать ситуацию объективно, рекомендуется самой беременной вести дневник АД: измерять давление утром и вечером на обеих (!) руках в состоянии покоя и фиксировать все обязательно в тетрадь/заметки. И будет наглядно понятно, нужно или корректировать терапию. Нынешнюю терапию пока в подобном случае есть смысл оставить.
Что касается авиаперелета.
Рекомендуется соблюдать определенные правила поведения в ходе него, а именно — надеть утром в день перелета компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически вставать и перемещаться по борту самолета (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для более точной оценки динамики АД нужно записывать дневник 3р/д хотя бы в теч 3 нед. Если повышений дома не будет, можно использовать 1 таб, если АД выше 140/90, тогда 2 таблетки.
Либо продолжить принимать 2, если будет низкое, рассмотреть со своим лечащим врачом возможность перехода на 1 таб. Да, компрессионные чулки во время перелета лучше использовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют провести СМАД - суточный мониторинг артериального давления, по его результатам ориентируются о необходимости и о дозировках антигипертензивных препаратов при беременности, так как не всегда результаты измерения давления на приёме могут быть объективными, например, из-за "синдрома белого халата".
Во время авиаперелетов компрессионный трикотаж может быть рекомендован.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на 1 таблетки давление не держится, то нужно принимать по 2 таблетки , так де сдайте кровь на Ферритин , так как на фоне железодефицита может быть повышение давление, и в этом случае нужно принимать препараты железа , при перелете компрессионные чулки нужны , если есть предрасположенность к тромбофлебиту ,