Консультация эндокринолога /

Трудно глотать — вопрос №3063584

Здравствуйте недели две назад начало мешать что-то в горле то есть ощущение что там какой-то отёк. сдала анализ на гормоны и вот ТТГ - 6.11, Т4- 0.84. С эндокринологом у нас дефицит. Как дальше быть?Что нужно ещё для полного диагноза(тиреотоксикоз) ? УЗИ?

Возраст: 54

Хронические болезни: Пока не знаю

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алла!

Повышение ттг,при нормальном ст4 характерно при субклиническом гипотиреозе-снижении функции щж

Для понятия причины развития гипотиреоза, необходимо сдать антитела ат тпо,ат тг.

Если антитела повышены,значит гипотиреоз развился на фоне аутоиммунного тиреоидита

После этого мониторить уровень антител нет необходимости

Ттг до 10 требует лечения при планировании беременности и в беременность. Пока можете наблюдать за динамикой ттг.

Прежде пройти узи щж,сдать витамин д (норма не менее 30),ферритин (оптимальный уровень не менее 45),оак,срб,липидограмму.

При необходимости восполнить дефициты

Далее повторить ттг через 8 недель

По поводу жалобы на затруднение в глотании,необходимо по узи щж понять нет ли увеличения объёма железы

Но зачастую симптоматика связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника-консультация невролога, и гэрб -конс гастроэнтеролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно рекомендовано сдать на ат к ТПО, ферритин, витамин Д +УЗИ ЩЖ.

При нормальных показателях УЗИ ЩЖ для поиска причины кома в горле рекомендована консультация невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие нормы лаборатории для т4 св ? В каждой лаборатории разные

Рекомендую сдать ат к тпо
Также рекомендую сделать узи щитовидной железы

Также учитывая жалобы на дискомфорт в области шеи , Рекомендую исключить патологию у невролога и гастроэнтеролога

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, спасибо за ответ. прикрепила скрин
Эндокринолог
По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
В таком случае рекомендуется контроль ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, при их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Дополнительно по жалобам пройдите УЗИ щитовидной железы, дискомфорт в области горла достаточно редко даёт щитовидная железа, но данный момент важно исключить тоже.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день

В таких случаях рекомендуется УЗИ ЩЖ.

Рекомендуется контроль уровня ТТГ, св.Т4 через 1.5 месяца.

Рекомендуется анализ крови на ферритин.
Рекомендуется прием витамина Д 2000 МЕ в сутки, длительно.
Что еще по жалобам Вас беспокоит?
Клиент
Раздрожительность нервозность иногда паника изза того что не могу свободно глотать .сегодня прошла УЗИ прикрепила
Эндокринолог
Щитовидная железа не увеличена.
Каких-либо больших образований не отмечается.
Подобная симптоматика зачастую бывает при психоэмоциональном перенапряжении, рекомендуется также консультация невролога.
Рекомендуется консультация ЛОР врача для осмотра.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Благодорю! Все может быть... Буду следовать всем рекомендациям .Надеюсь на лучшее Всего доброго )
Эндокринолог
Рекомендуется также сдать анализ крови на кальций общий, альбумин, витамин Д.
Берегите себя!