Месячные 2 дня после незащищенного полового акта
Был нпа после овуляции. Приняла таблетку экстренной контрацепции. Через 7 дней пошли месячные (раньше на неделю). Продлились 2 дня, после чего остались скудные мажущие выделения. Тошнота. Дикая слабость и вечное желание спать. Подскажите, могла ли я забеременеть?
Здравствуйте.
Эффективность правильно и вовремя принятой экстренной контрацепции составляет по результатам исследований 85%. То есть она — не абсолютная. У условно 15 из 100 женщин беременность в таком случае может наступить.
Подобный характер менструации может быть как и после приема препарата (что нормально и закономерно), так и — на фоне свершившийся беременности.
Чтобы понять наверняка, есть смысл сдать кровь на общий бета-ХГЧ, или же сделать мочевой тест на беременность.
Ольга Витальевна, а если таблетки были в два этапа. Одну выпила примерно через 18-19 часов, а вторую спустя еще 14?
Принятый ответ
То же самое, если речь о препаратах постинор или постиплания. Эффективность такая же (84-86%)
Здравствуйте!
Возможно такие кровянистые выделения -это реакция на препарат
Если Вы приняли таблетку в течение суток от момента незащищенного полового акта ,то это наиболее надежный вариант
Хотя по инструкции можно принять препарат в течение 72 часов
Чтобы исключить беременность,если прошло 10 дней с момента незащищенного полового акта ,можно сдать кровь на хгч
Лилия Юрьевна, а если таблетки были в два этапа. Одну выпила примерно через 18-19 часов, а вторую спустя еще 14?
Юлия ,какой конкретно препарат Вы принимали?
Здравствуйте,учитывая,что пошли выделения после приема препарата экстренный контрацепции-эти выделения можно считать началом нового цикла,в таком случае вероятность беременности можно исключить.
Часто после приема препаратов экстренный контрацепции происходит сбой цикла,который как правило восстанавливается самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Здравствуйте! Вероятность забеременеть мала, если приняли препарат для экстренной контрацепции вовремя, но учитывая жалобы все же рекомендую выполнить тест на беременность. То, что беспокоят выделения, то они могут быть после приема препарата, это допустимо
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность исключена на 99% (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).
Чтобы исключить беременность на все 100%, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА. Если менее 5, то беременности нет.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Здравствуйте!
Нет, беременность в Вашей ситуации КРАЙНЕ маловероятна.
ЭК если принята правильно в течение 72 часов после НПА работает и препятствует наступлению беременности.
Кровотечение через 7 дней – это реакция на ЭК (не настоящие месячные, а реакция на таблетку). Тошнота, слабость, сонливость– типичные побочные эффекты ЭК.
Для уверенности можно сделать тест на беременность через 2 недели или сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после незащищённого ПА.
Здравствуйте! При правильном применении препаратов экстренной контрацепции вероятность беременности низкая , но не исключена.
Такие скудные кровянистые выделения могут быть и после приема препарата , и если есть беременность. Чтобы прояснить ситуацию, рекомендуется сдать кровь на хгч. Результат менее 5 - отрицательный.