Здравствуйте. Девочка 11 лет. Подошвенная бородавка на пальце ноги. 2 недели капали коломак, сначала один раз в день, потом два раза в день. Плюс банеоцин когда начала прилипать к носочкам. И спрей для ног перед обувью. Смена носков каждый день. Была оч сильно выпуклая с отходящими краями. Сегодня ночью отвалилась. Выглядит так. Это нормальный вид? Бородавка есть или нет? Не понимаю, что дальше делать.
Здравствуйте.Оптимальным можно считать удаление бородавки аппаратом сургитрон либо лазером (под местной анестезией. В вашем случае бородавка присутствует. Удалять местными средствами весьма проблематично,длительно и вполне можно поиметь ожог
Сергей Леонидович, еще подскажите пож-та, насколько срочно нужно попасть к врачу? Тут вариант с хорошим врачом, но не близкой записью. Через неделю-две. Или хоть завтра, но к кому попадешь.
Здравствуйте. По вашим фотографиям можно предположить, что бородавка отвалилось не полностью. В таком случае необходимо, обратиться очно к дерматологу для очного осмотра и проведения дерматоскопии. Если же врач подтвердит что действительно отпала не полностью, тогда потребуется удаление
Дарья Николаевна, еще подскажите пож-та, насколько срочно нужно попасть к врачу? Тут вариант с хорошим врачом, но не близкой записью. Через неделю-две. Или хоть завтра, но к кому попадешь.бородавка кстати перестала прилипать в носку, видимо не мокнет больше.
Там видны структуры бородавки, не полностью отошла. Можно повторить курс колломака. Все процедуры по удалению на стопах, обычно несут за собой не однократную обработку по удалению, так как нагрузка создаёт очень плотный гиперкератоз, в связи с чем бородавки на подошвах труднее уходят.
Во время лечения может выделяться межклеточная жидкость, поэтому может прилипать
Вот эти точки красные - это тромбированные сосудики, они питают бородавку. При воздействии химическими агентами сосудики ещё больше наполняются кровью, что усиливает выделение жидкости
Натела Александровна, подскажите, а пока бородавка есть можно принимать ей ванну?и вообще часто мыть ноги пока нет коломака и другого? Или нужно дать ей подсохнуть?ждем приема врача
Натела Александровна, еще подскажите пож-та, насколько срочно нужно попасть к врачу? Тут вариант с хорошим врачом, но не близкой записью. Через неделю-две. Или хоть завтра, но к кому попадешь.
Я всегда за хорошего врача. Даже если через 2 недели потом уже не понадобится консультация, лучше отменить. Лучше пусть посмотрит врач, оценить насколько плотная,глубокая
Добрый день . Судя по фото признаки не полностью отвалившейся бородавки .Нужно посетить кабинет дерматолога для проведения дерматоскопии и при подтверждении повторного удаления образования . Будьте здоровы.
Здравствуйте, По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку Удалена не полностью Удалить лучше методом Сургитрон После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета: - сон не меньше 7-8ч - пить воду 20 мл на 1 кг веса - дышать свежим воздухом - проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9 - контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом Здесь формируется до 80% общего иммунитета - уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, подскажите, а пока бородавка есть можно принимать ей ванну?и вообще часто мыть ноги пока нет коломака и другого? Или нужно дать ей подсохнуть?ждем приема врача
А еще подскажите, самый безболезненный способ удаления (без уколов) какой? Жидкий азот (криодеструкция)?
Ванну не надо Душ без мочалки 1 раз вечером Жидкий азот часто дает рецидивы Сургитрон надежнее и более контролируемый метод по исполнению Но надо делать укол Жидкий азот вообще то тоже
Здравствуйте, Алёна! По фото просматриваются структуры, характерные для вирусной бородавки В подобной ситуации обычно рекомендовано-продолжить наносить раствор Колломак или обратиться на очный осмотр к дерматологу для удаления лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или прижечь жидким азотом
Алёна, если она прилипает, значит есть какое то отделяемое. Возможно это происходит при ходьбе и давлении на эту область Это не вариант нормы. Так происходить не должно. Но и страшного в этом ничего нет Просто необходимо далее решить вопрос об окончательном удалении бородавки
Наталья Александровна, подскажите, а пока бородавка есть можно принимать ей ванну?и вообще часто мыть ноги пока нет коломака и другого? Или нужно дать ей подсохнуть?ждем приема врача
Алёна, здравствуйте! Ванну пока принимать не нужно Ноги часто мыть не нужно Пока бородавка не удалена полностью, активно размачивать кожу в её области не стоит
Без уколов делается прижигание жидким азотом. Дискомфорт при воздействии на кожу азотом небольшой есть
Наталья Александровна, еще подскажите пож-та, насколько срочно нужно попасть к врачу? Тут вариант с хорошим врачом, но не близкой записью. Через неделю-две. Или хоть завтра, но к кому попадешь.
Здравствуйте, это проявление вирусной бородавки . Самое эффективное ее лечение это удаление . Нужен очный осмотр врача и проведение скорее всего криодеструкции .
Елена Владимировна, подскажите, а пока бородавка есть можно принимать ей ванну?и вообще часто мыть ноги пока нет коломака и другого? Или нужно дать ей подсохнуть?ждем приема врача
Елена Владимировна, еще подскажите пож-та, насколько срочно нужно попасть к врачу? Тут вариант с хорошим врачом, но не близкой записью. Через неделю-две. Или хоть завтра, но к кому попадешь.