Консультация дерматолога /

Родинку поранила — вопрос №3063769

Здравствуйте, вчера поранила родинку, и она раздулась, подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Конечно лучше очно посетить дерматолога для проведения дерматоскопии элемента, но если такой возможности нет- то местно 3 раза в день можно применить 10% раствор марганца, который хорошо "высушит" прврежденый эмемент, а потом можно решить вопрос о еоо удалении-чтобы опять не случалось травмирования. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . По фото похоже на травмированный невус . Можно сейчас обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок левомеколь 2 раза в день 7 дней . Консультация дерматолога очно для удаления образования , риск травматизации имеется . А также посещение 2 раза в год для проведения дерматоскопии
Здоровья.
Клиент
Подскажите пожалуйста, почему её Раздуло, я туда заразу занесла?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото визуально невус, травмированный. Чтобы избежать воспаления - обрабатывать хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7 дней или использовать мазь левомеколь 2 р.д. 7-10 дней.
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки однократная обычно не приводит к малигнизации.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах возможной травматизации лучше удалить.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.
Клиент
Как будет выглядеть малигнизация?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я пишу о другом. Однократная, даже сильная травматизация, не приводит в малигнизации. После периода восстановления - нет изменений невуса с течением времени.
Малигнизация (озлокачествление) - изменение цвета родинки, ее неоднородность, быстрый рост (но не относится к травме. Такие изменения в спокойном состоянии)
Повторюсь, если невус находится в месте возможной травматизации - лучше удалить.
Клиент
Почему родинку раздуло - я туда заразу занесла?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, скорее всего сосудик лопнул из-за травмы.
О присоединении инфекции может говорить краснота вокруг родинки. Антибактериальные наружные средства назначаются как раз, чтобы не было присоединения инфекции.
Клиент
Ее можно прям сейчас удалять ?
Клиент
Посмотрите пожалуйста я еще фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фото вижу. Вопрос об удалении врач решит очно после осмотра. Может сразу удалить, может сказать, что нужно дождаться снятия воспаления.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить что есть травматизация меланоцитарного невуса.
Ничего страшного в этом нет.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в день 5 дней
Стараться не травмировать. Носить свободную одежду. Не ковырять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Подскажите пожалуйста, почему её раздуло, я занесла заразу туда?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это ответная реакция на повреждение
Клиент
В таком состоянии ее могут удалить ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Врач проведет осмотр в дерматоскоп
Тактика будет зависеть от увиденного
Надо снять воспаление первично, будете снимать
Можно сразу удалить, удалят сразу
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тоже и вижу
Мой ответ прежний
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото травмированный меланоцитарный невус .
В таких случаях рекомендуется обработка кожи раствором хлоркесидина 2 раза в сутки 5-7 дней. После заживления провести дерматоскопию у дерматолога .
В плане злокачественности образования переживать не стоит , не переходит родинка в злокачественный процесс .