Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №3063843

Мужчина 48 лет. Вес 80, рост 180, без хронических заболеваний, в 2023 г при прохождении чекапа (впервые в жизни) был диагностирован узел в левой доле ЩЖ. Была взята пункция биопсия. Узел доброкачественный. Размеры 35*28 мм. Жить не мешает. Анализы и описание прилагаю. Визуально не заметен. Вопрос: нужна ли операция по удалению, какие последствия (вкратце), удаляют данный узел отдельно или только вместе с долей ЩЖ?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щж в норме , функция не нарушена

Узел крупный , но по пункции он доброкачественный, значит в злокачественный он не перерастет
Узи через 6 мес
Если за год будет рост 1 см, то тогда повторная пункция
Если не мешает , то удалять не нужно
Только наблюдение

Дополнительно нужно досдать на кильцитонин , чтобы исключить медуллярный рак
Сдается один раз

Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

По самочувствию ничего не беспокоит ?
Клиент
Дарья Валерьевна,
Цитологическое исследование щитовидной железы

Дата исследования

03 февраля

ТАБ левой доли щитовидной железы - 2 стеклопрепарата (3/Л). В препаратах группы клеток тиреоидного эпителия, разбавленный коллоид, макрофаги, эритроциты. Заключение: цитологическая картина коллоидного узла с кистозной дегенерацией. Категория II. Bening. Доброкачественные неопухолевые поражения.

Эндокринолог
Узел доброкачественный
Рекомендую узи 2 р в год чтобы отследить динамику роста
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме для мужчин. Узелок крупный. Если по результату пункции доброкачественный, то далее достаточно только ежегодного контроля узи. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной
Повторная пункция обычно рекомендована в случае быстрого роста и выраженных изменений структуры узла

Если по результату пункции узел доброкачественный, если нет никакого дискомфорта и выраженного косметического дефекта, то оперативное лечение не показано
Если же появится дискомфорт или выраженный косметический дефект, то удаляли бы долю целиком

Сейчас гормоны в норме. Железа хорошо функционирует

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анализ на кальцитонин не сдавали при обнаружении узелка? Это маркер медуллярного рака, рекомендован к сдаче при обнаружении каждого нового узлового образования
Клиент
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте.
ПСА общий 0.421 ng/ml 0.00-4.00
ПСА свободный 0.136 ng/ml 0.00-2.50
ПСА св/ПСА об 32.3 10.00-100.00
Онкомаркер
СА 19-9 4.10 U/ml 0.00-37.00
РЭА 0.790 ng/ml 0.00-5.00
АФП 3.27 ng/ml 0.00-15.00
Бетта-ХГЧ общий 1.00 mIU/ml 0.00-5.00
SCC 0.8 ng/ml 0.00-1.50
СА 72-4 0.589 U/ml 0.00-6.90
Cyfra 21-1 0.791 ng/ml 0.00-3.30
Белок S 100 0.064 ng/ml 0.00-1.11
Онокмаркер
Кальцитонин 0.500 pg/ml 0.00-9.52
Тиреоглобулин 18.68 ng/ml 3.50-77.00
Онкомаркер
Ферритин 260 ng/ml 21.81-274.66
к-цепи иммуноглобулинов 236.39 mg/dl 122.00-437.00
л-цепи иммуноглобулинов 182.74 mg/dl 62.00-231.00
Бетта-2-микроглобулин 1.29 mg/l 0.97-2.64
Эндокринолог
Показатели в допустимых пределах
Достаточно только ежегодного контроля узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном случае узелок достаточно крупный, если по пункции щитовидной железы он доброкачественный и нет дискомфорта, связанного с ним, он не нарушает качество жизни, то в данном случае тактика наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Если нет увеличения образования щитовидной железы на 1см. и более повторно пункция щитовидной железы не показана.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Подскажите пожалуйста, ранее при выявлении данного узелка анализ на кальцитонин сдавали? Данный показатель сдаётся только один раз, так же если появляется новый узелок сдаётся снова. Данный анализ исключает самый редкий вид онкологии щитовидной железы - медуллярный рак щитовидной железы. При пункции щитовидной железы данный момент исключить не получается, только при сдаче анализа на кальцитонин.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

В случае если возникает дискомфорт в связи с данным образованием, либо происходит его значительный рост - происходит подтверждение злокачественности процесса, удаляется вся доля с узлом.
Клиент
Елена Валерьевна, Кальцитонин 0.500 pg/ml
Ферритин 260 ng/ml
витамин Д низкий - 31 минимум у меня. пью фортедетрим 10000 раз в неделю
Эндокринолог
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, считается что его норматив от 30, достаточно принимать его в профилактической дозе, можно продолжить приёма данного витамина в дозе 10000ме 1 раз в неделю на постоянной основе.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какую бетесду ставят? 2? Тогда только наблюдение, такие узлы не удаляют если конечно нет удушья, затруднённго глотания, если ничего не беспокоит то узи через 6 месяцев, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы не вырос. Незначительное повышение только т4св при нормальном ттг ещё не говорит о патологии, можете просто пересдать в другой лаборатории. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает начало болезни Грейвса
Клиент
Ленар Равилович,

Дата исследования

03 февраля

Эндокринолог
Бетесда 2 доброкачественное образование, только наблюдение
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Игорь!

За счёт большого образования ,увеличена и сама железа. Тут важно понимать,нет ли компрессии трахеи и пищевода. Обычно это видно на кт и есть жалобы.

Образование большое,по описанию не тревожное. Выставлена категория Тирадс 3,что говорит о низком риске злокачественности всего 2-4%,т.е с вероятностью 96-98 % образование доброкачественное.

Пункция полагается при размере от 20мм. По результатам ТАБ пишите образование доброкачественное (лучше прикрепить результаты биопсии)

Такие образования зачастую становятся функциональной автономией щж. Это значит,что само образование продуцирует гормоны щж и человек может уйти в тиреотоксикоз-повышенная функция щж.

Сейчас ттг к нижней границе,а ст4 чуть повышен-функция пока в норме,но стоит следить за гормонома,возможно автономия щж действительно развивается.

Лечение такого состояния оперативное

Т.к узел ваш большой,то по показаниям могут прооперировать. Обычно удаляется доля целиком ,тем более,что узел занимает практически всю площадь доли железы

Такие образования обычно являются следствием йоддефицита.

Проведите контроль ттг,ст4 через 3 месяца

Дополнительно оцените онкомаркер кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Узи щж 1 раз в год. Тревожным будет факт роста образования на 1см за год и изменение его конфигураций.

Для общего самочувствия держите вит д (более 30) и ферритин (не менее 45)+оак,срб- в норме

После удаления доли железы,вторая доля может взять на себя всю функцию и гормоны будут в норме. Или же функция щж немного снизится,тогда назначен будет левотироксин натрия, качество жизни не нарушается
Клиент
Софико Бежановна,
ПСА общий 0.421 ng/ml 0.00-4.00
ПСА свободный 0.136 ng/ml 0.00-2.50
ПСА св/ПСА об 32.3 10.00-100.00
Онкомаркер
СА 19-9 4.10 U/ml 0.00-37.00
РЭА 0.790 ng/ml 0.00-5.00
АФП 3.27 ng/ml 0.00-15.00
Бетта-ХГЧ общий 1.00 mIU/ml 0.00-5.00
SCC 0.8 ng/ml 0.00-1.50
СА 72-4 0.589 U/ml 0.00-6.90
Cyfra 21-1 0.791 ng/ml 0.00-3.30
Белок S 100 0.064 ng/ml 0.00-1.11
Онокмаркер
Кальцитонин 0.500 pg/ml 0.00-9.52
Тиреоглобулин 18.68 ng/ml 3.50-77.00
Онкомаркер
Ферритин 260 ng/ml 21.81-274.66
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,просмотрела файл с анализами. Медуллярного рака нет.

По поводу узла можно наблюдать,если нет дискомфорта физического и эстетического.

Мониторьте гормоны каждые 3-6 мес

Узи щж 1 раз в год

Пока ттг в норме,можно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную. Если ттг станет ниже нормы,то это повод обратиться к хирургу-эндокринологу за консультацией.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Благодарю ☘️

Кальцитонин в норме,исключает редкий медуллярный рак щж