Какое должно быть назначено лечение щитовидки?
Женщ. 77 лет. Заключение узи: диффузные изменения щитовидной железы. Т4 27.6, Анти ТПО 837.8, тиреотропный гормон 0.04. все анализы от 28 марта 22г. Сильные головные боли, отдышка, резкая потеря веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно сдать кровь на АТ к рТТГ.
По анализам у Вас тиреотоксикоз.
При таком состоянии принимают тирозол 10 мг по 1 таб х 3р/д , контроль Т4св через 1 месяц
По узи нет узлов? Какой общий объём щитовидной железы? Принимали ли Вы кордарон?
Эльмира, здравствуйте. Узлов нет, объем правой доли 6.00, левой доли 5.55, общий объем 11.55 куб.см. Размеры: правая- 42*16*16мм, левая доля- 39*19*14мм, перешеек- 4мм. Структура диффузно не однородная за счет множественных мелких участков сниженной эхогенности
Эльмира, кардарон не принимала
По узи объём не увеличен, плохого ничего нет.
Сдайте кровь на АТ к рТТГ,
Если беспокоит тахикардия , то принимайте бисопролол 2,5 мг по 1 таб х 1р/д
Эльмира, начала принимать
Ваша щит железа начала активно работать, вырабатывать много гормонов , отсюда и все жалобы. Тирозол подавляет функцию щит железы.
Ковидом не болели недавно ?
Эльмира, не понятно, наверно переболели. тест не сдавали, но внучка переболела недавно второй раз. Прививки все
Эльмира, как долго принимать тирозол?
После перенесённой инфекции , может такое быть.
В зависимости от АТ крТТГ( это говорит о диффузно -токсич зобе) , если будут повышены, то прием препарата длительный
Если нет, то принимаете под контролем ттг, Т4св- до восстановления функции
Принятый ответ
Здравствуйте. У неё тиреотоксикоз и жалобы могут быть из за этого. Необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Такие гормоны в таком возрасте плохо влияют на сердце поэтому необходимо как можно скорее сдать кровь и начать лечение
Ленар, здравствуйте, спасибо.
Пока до сдачи крови можно принимать пропранолол от учащенного сердцебиения
Если антитела к рецепторам ттг будут повышены то начать принимать тирозол по 10 мг 3 раза в день. Принимать долго до 1.5 года, каждые 6 месяцев контроль антител
Ленар, в какой дозировке и как долго?
Первый месяц по 10 мг 3 раза в день. Через месяц контроль т4св и начинают снижать дозу