Сцинтиграфия ПЩЖ
Делала сцинтиграфию ПЩЖ, т.к. повышен паратгормон=108. По её результату написано: очаговое накопление РФП низкой интенсивности в области задней стенки пищевода на уровне С7 позвонка без явного анатомического субстрата (КТ без контрастного усиления). Это уже онкология? С этим результатом еще не ходила к эндокринологу. Что еще у него попросить исследовать для однозначного диагноза?
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу все пройденные результаты обследований - протокол сцинтиграфии, уровни ПТГ, УЗИ шеи и заключение эндокринолога - для ознакомления и развернутого ответа на Ваш вопрос
Владислав, спасибо за консультацию
Я выше писала Паращитовидный гормон =108, узи - все нормально, ЩЖ соответствует диагнозу
'Гипотериоз(уменьшена в обьеме)
По имеющимся данным убедительных признаков онкологического процесса нет!
По сцинтиграфии с технецием есть лишь небольшое повышение фиксации РФП - что по заключению врача лучевой диагностики может соответствовать либо аденоме ПЩЖ либо просто накоплением в стенке пищевода
Безусловно, рекомендуется проведение двух уточняющих исследований:
1- МРТ шеи с контрастом - для адекватной визуализации паращитовидных желез на предмет поиска возможной адеомы
2 - ФГДС - для осмотра пищевода
Ситуация НЕ онкологическая
Владислав, спасибо большое за консультацию и Надежду!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании результатов сцинтиграфии околощитовидных желез и повышенного уровня паратгормона (108 пг/мл) выявлено очаговое накопление радиофармпрепарата (РФП) в области задней стенки пищевода на уровне C7.
Чаще всего повышенный паратгормон и очаговое накопление РФП указывают на аденому паращитовидной железы - это доброкачественное состояние.
Для дообследования рекомендуется:
КТ с контрастированием или МРТ шеи/средостения – чтобы уточнить анатомическое расположение очага.
Биопсия (при сомнениях в диагнозе) – но обычно не требуется, если картина типична для аденомы.
Повторная консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, злокачественные новообразования копят контраст интенсивно, под тому, вряд ли речь о нем. Возможно имеет место доброкачественное новообразование паращитовидной железы - нужна консультация эндокринолога. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, протокол полностью. Я ознакомлюсь и дам мнение о необходимости дополнительных обследований. Учитывая накопление по задней стенке пищевода я бы рекомендовала пройти ФГДС
Софья Дмитриевна, спасибо за консультацию, файл прикрепила
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все имеющиеся свежие обследования по данном вопросу.
По данному заключению явного подозрения в отношении онкопроцесса паращитовидных желез нет, более вероятны доброкачественные изменения.
Но нужно сопоставить данное обследование с другими инструментальными данными, чтобы точнее можно было высказаться о природе данного очага накопления РФП.