Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АЛТ при беременности — вопрос №1557305

Добрый день.
Лежу на сохранении в родильном доме.
Срок 37 недель.
Сдавала кровь, врач сказал повышен АЛТ. Показатель 73.
Остальные показатели вроде в норме.
3 дня ставили капельницы.
Сегодня результат 51.
Завтра УЗИ печени буду делать.
Скажите пожалуйста, это может быть онкология?
Начиталась ужасов.....

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
В третьем триместре может возникать внутрипеченочный холестаз беременных. Это состояние вызвано нагрузкой на печень самой беременностью. Рекомендуется госпитализация в отделение патологии беременных. Применяются препараты УДХК и Адеметионина. На родоразрешение влияет динамика печеночных ферментов крови и уровень желчных кислот крови. При положительной динамике роды самостоятельные со стандартной терапией и анестезией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, об онкологии речи не идёт. В третьем триместре часто развивается реактивный гепатит, зачастую на фоне застойных явлений в желчевыводящей системе. Если Вы в больнице, то необходимое лечение Вам проведут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Повышение АЛТ означает, что есть печеночное повреждение. На фоне беременности может это наблюдаться.
Для полного исключения, как давно сдавали анализ крови на гепатит В и С?
Капельницы с какими препаратами вам делают?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на гепатиты брали несколько дней назад при приёме в стационар.
Капельницы гептрал.
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Однозначно это не онкология, даже не думайте об этом.
Норма АЛТ по данным разных лабораторий находится в пределах от 30 до 45, повышение до Вашей отметки является не проявлением какого-либо опасного заболевания, тем более у Вас наблюдается положительная динамика по снижению показателя.
В 3 триместре беременности идет активная нагрузка на печень и желчный, перестройка их работы, поэтому могут возникать такие состояния как холестаз (застой желчи) и на его фоне реактивный гепатит (то есть воспаление печени, которое самостоятельно проходит после родоразрешения).
Препаратами выбора в таких случаях являются гепатопротекторы - Урсосан, Гептрал и другие.