Консультация онколога /

Д-димер при онкологии — вопрос №1833071

Здравствуйте! У мамы онкология желудка и повысился показатель Д-димер 1250, был 1350. Мама принимает эликвис 5мг, но постоянно болит живот, есть вероятность, что от него. Можно ли эликвис на что-то заменить?

Возраст: 52

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
При повышении только показателя Д-димера, без имеющейся клиники тромбоза, жалоб, показаний для приема эликвиса нет.
Необходимо проверить УЗИ сосудов ног (артерии и вены). Сдать анализ на коагулограмму и соответственно проконсультироваться с врачом-хирургом или сосудистым хирургом.
Д-димер весьма неспецифический показатель, может повышаться на фоне многих состояний, например при болях в суставах и так далее
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если повышен Д-димер, но другие базовые показатели в коагулограмме в норме (МНО, АЧТВ, ПВ) и нет признаков венозного тромбоза - то показаний к приёму Эликвиса нет!
Вам назначили его только из-за Д-димера? Или по кардиологическим причинам?
Принятый ответ

Клиент
Владислав, здравствуйте. УЗИ вен и остальные анализы в норме. Только д-димер повышен.
Онколог, Маммолог
А Эликвис кто назначил?
Клиент
Владислав, химиотерапевт назначил, как обнаружили рост д-димера. После начала приёма этого препарата, д-димер начал падать, но очень медленно. Остальные анализы в норме.
Онколог, Маммолог
если честно, я вообще не вижу показаний к назначению Эликвиса - но это решение Вашего лечащего врача
По поводу болей - Вы выполняли УЗИ брюшной полости?
Боли спастические? тупые? острые? где именно локализуются?
Клиент
Владислав, сильное газообразование и от этого боли. Эгдс регулярно проводит после каждого этапа химиотерапии. Лечится год, а боли данного характера начались с начала года. Питание сокращено и исключено всё мучное.
Клиент
Владислав, спазмы и ноющие боли внизу живота - кишечнике
Онколог, Маммолог
Попробуйте приём Дюспаталина и Эспумизана
Так же я бы рекомендовал консультацию гастроэнтеролога.
Такие боли бывают при СИБР и СРК
Онколог
Здравствуйте! Изолированное повышение показателя D-димера не является показателем тромбоэмболических осложнений, оцениваются все факторы риска, в том числе показатели коагулограммы, фибриногена, сопуствующие заболевания.
Коагулограмму нужно сдавать перед каждым курсом ПХТ, так как врач-химиотерапевт рассчитывает риски тромбоэмболических осложнений и на основании всех данных решает вопрос о необходимости дополнительного назначения низкомолекулярных гепаринов.
Если по результатам анализов повышен только Д-димер, нужно сделать узи сосудов нижних конечностей, при отсутствии тромбофлебита, флеботромбоза, антикоагулянты не назначаются.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Как часто болит у мамы болит живот? И постоянные ли боли или приступообразные?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте. Постоянно ноющие боли, временами отпускает. Но также временами сильные спазмы.
Онколог, Терапевт
Вряд ли боли у мамы связаны с приёмом Эликвиса. Вполне вероятно, что они даже с онкологией не связаны. Здесь идёт по какой-то причине вздутие живота, которое надо у гастроэнтеролога пообследовать.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Эликвис это серьёзный препарат! До того как его пить необходимо пройти УЗДГ вен нижних конечностей! Повышение Д димера вовсе не значит наличие тромбов в Н/конечностях!сдайте ОАК, коагулограмму, УЗДГ вен нижних конечностей и с результатами к сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При изолированном повышение д димера показаний к приему эликвиса нет. Сдайте коагулограмму и выполните узи сосудов нижних конечностей. Если все в норме то прием антикоагулянтов не нужен.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Кроме Д-димера, есть и другие факторы риска развития тромбэмболических осложнений. В случае Вашей мамы - это возраст ( старше 40 лет) , рак желудка, проведение химиотерапи и сам Д- димер.
Скажите пожалуйста какие значения фибриногена, тромбоцитов, гемоглобина, лейкоцитов? Есть ли у мамы избыток массы тела? Были ли в анамнезе инфаркты и инсульты? Есть ли варикозная болезнь? Установлена ли порт-система?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Порт-система установлена, варикоза, инфарктов и инсультов нет. Избытка массы тела тоже. Анализы: Фибриноген 2,9,
тромбоциты 215,
гемоглобин 116,
лейкоциты 4,76
Онколог, Маммолог
Ваша мама относится к группе высокого риска развития тромбэмболических осложнений (локализация опухоли в желудке -2б, наличие порт -системы1б, поведение химиотерапии -1б, возраст-1б, повышенный Д-димер- 1б. ) Суммарно 5б, а больше 3 б - это группа высокого риска, которым показан прием пероральных антикоагулянтов. Поэтому назначил химиотерапевт эликвис правильно - 5 мг в сутки х( по 2,5 мг х2р) , понимать надо на протяжении всей химиотерапии и в течении 2 недель после ее завершения ( если на фоне не будет осложнений). Заменить можно на ксарелто, но по спектру побочных эффектов эликвис лучше.
Эликвис не будет снижать Д-димер, его значение важно именно для оценки рисков
По поводу болей в животе необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, сдать коагулограмму и на консультацию к гастроэнтерологу. Такое возможно на фоне функциональных нарушений ЖКТ.