Консультация психотерапевта /

Тревога, давление, панические атаки — вопрос №3063854

Здравствуйте. С ноября 2024 мучает тревога и панические атаки. Началось всё с двух недельной тревоги, ощущение что должно что то случиться плохое. Потом случилась первая паническа атака, вызывал скорую, было страшно что умру. Прошел узи сердца, анализы, холтер экг 24 часа, всё в норме. Во время тревоги не могу сидеть на месте, голова как в тумане, страх, не могу сосредоточиться, охватывает всю голову и шею как спазмом. ПА случается на фоне плохого самочувствия, боюсь умереть. Боюсь головокружений, высокого пульса, высокого давления. Психотерапевт прописал 3 раза в день атаракс по полной таблетке. И сказала мне пить энап от давления, потому что у меня гипертония. Вывод о гипертонии она сделала по моим словам, что во время повседневной жизни у меня давление 130-135-137 на 80. Во время ПА 150-155, но это всё на правой руке. Я всю жизнь мерил на левой и у меня оно выше 127 никогда не поднималось. Я не согласен, что у меня гипертония, так как давление высоко поднимается, только когда я тревожусь, нервничаю. Пью 4 дня атаракс. Первые 2 дня он прям отлично мне помогал, купировал тревогу, сонливости как таковой не было, только если в первый приём. На третий день, мне как будто он стал поменьше помогать. Если те дни я о нём вспоминал через 7-8 часов, то сейчас через 5 часов уже хочется выпить. Со вчерашнего дня (4й день атаракса) она мне прописала Паксил 1/4. Я выпил в обед, в течение дня вроде себя как обычно чувствовал, но вечером началась тревога, я выпил атаракс, тревога не ушла. Началась кружиться голова, как будто в тумане, очень страшно. Померил давление, было 160/85, началась паника, пульс подскочил, перемерил через минут 5, было 177/86. Вызвал скорую, очень страшно, сердце колотится. Положил каптоприлл под язык, и ждал скорую 1.5 часа периодически меря давление. Спустя некоторое время (минут 20) давление начало снижаться, 150, 146, 140. Скорая приехала, я начал опять ловить панику, что меня заберут, что экг что нибудь покажет, они померили на левой, было 135, на правой 150, дали опять каптоприлл. Обычно я в таких ситуациях пил корвалол, хорошо помогает, но отправляют на ежегодную комиссию с работы, там тест делают на наркотики (моча).
Короче я уже не знаю, кого слушать и кому верить. Я очень устал. Мне ничего не помогает. У меня уже нет сил. Вся семья уже устала, жена вымотана, ребенку время не могу уделить. Я не знаю даже зачем я сюда пишу, но ответьте хоть что нибудь, пожалуйста. Может у меня пошел отказ от атаракса, и он так стал на меня действовать? Или это из за паксила?
С психотерапевтом не могу найти общего языка, а сменить не на кого, город маленький. Что еще нужно обследовать? Если нудно, я прикреплю анализы.
Я не понимаю, толи это давление из за вечной тревоги и паники, толи это тревога и паника из за давления.
И что скажете на счет валемидина? Можно его подключать, чтоб поспокойнее быть? Там же нет вроде фенобарбитала, не должен в моче наркотик показать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Назначение паксила верное, препаратами первой линии для лечения тревожных расстройств являются именно антидепрессанты группы сиозс.
Ухудшение Вашего состояния объясняется тем, что в начале приема любого антидепрессанта в первые 2 недели приема может усилиться тревога , нарушиться сон; для сглаживания и предотвращения симптомов назначаются анксиолитики ( атаракс, грандаксин,
Побочные эффекты возникают временно, и будут уходить по мере адаптации организма к препарату
Сейчас помимо паксила нужно добавить атаракс или другой транквилизатор; далее раз 7-10 дней понемногу увеличивать Паксил
Препарат имеет накопительное действие и эффект развивается на 3-4 неделе приема в терапевтической дозировке
Принятый ответ
Клиент
Извините, но как жить эти две недели? Весь день места себе не нахожу, давление шкалит. Ладошки мокрые, ноги холодные. Сегодня не стал принимать паксил. И вообще, я же всего лишь выпил 1/4

Клиент
И почему сегодня тоже самое состояние что и вчера? Сутки прошли с момента приема паксила
Психиатр
Вам нужно проконсультироваться с врачом очно и решить вопрос о назначении анксиолитика. Он будет уменьшать тревогу и адаптация к препарату пройдёт значительно легче.
Сейчас можно выпить атаракс
Клиент
Сколько в день мне можно пить таблеток атаракса?
Или какой промежуток должен быть между приёмами?
Психиатр
Если эффекта не хватает - увеличьте дозировку атаракса до 1 т утр, днем и 2т на ночь. Если нет сонливости - допустимо принимать по 2 т 3раза в день либо заменить анксиолитик, к примеру, на тералиджен
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, тревогой, работать над позитивным мышлением. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт я чаще назначаю, индивидуально реакции могут быть на любой препарат), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин, они нужны для снижения тревоги которая часто усиливается в первые 2-3 недели приема антидепрессантов. Паксил тоже хороший препарат, но сложнее кому- то на него заходить, по неделе на каждой дозе начиная от 1/4 т, дозировка рабочая чаще от 40 людо 60 мг. Валемидин для снижения тревоги хорошо, я чаще назначаю сироп валемидин плюс по 4 мл 2 р в день. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Психотерапевта можете искать дистанционно, работать в вашем случае можно и по видео связи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У пеня в голове каша, я не могу сосредоточиться на расслаблении. Нескончаемый поток мыслей, рассуждений и споров. У меня не получается. Мне нужны таблетки. Наверное в другой город поеду
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно если нет ресурса то психотерапия после стабилизации состояния.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Элицея тоже может повышать давление. Также зачастую побочные на всех практически СИОЗС , снижение либидо. На паксиле набор веса. В этом плане лучше срабатывать может триттико если есть такие побочки. В период адаптации, адекватно нужно принимать противотревожный, если атаракс идет то его, если тералиджен то его. Валемидин тут может быть слабоват
Клиент
Подскажите
Вот я принимаю атаракс, сегодня 4й день, вернулась тревога. Его нужно отменять или наоборот еще таблетку добавлять? Грандаксин пробовал, голова первый день болела, на второй день паническая атака.
И как сочетать атаракс с валемидином?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можно и повышать дозу если нет сонливости. 1 т 3 р в день или до 6 т в день, если переносимость в норме. Сочетать с валемидином необходимости нет. Если пробовать то через 3 часа после атаракса.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, прием паксила прекращать не стоит, базовое лечение тревожного расстройства антидепрессант. Можно увеличить дозировку атаракса пока до 4 таблеток в сутки, по необходимости можно добавлять по таблетке дальше в зависимости от того как переносите. При панических атаках наиболее быстрый и эффективный способ купирования феназепам (1мг под язык). Как состояние несколько улучшится подключите когнитивно-поведенческую терапию, можно онлайн, на эффективность терапии не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
А из за чего давление то подскочило вчера?
Прям почувствовал, что голова плывёт. До этого такого не было
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего это была паническая а атака. Возникла тревога, в ответ на нее произошел выброс гормонов, который запустил гиперактивацию симпатической нервной системы, увеличилась частота сердечных сокращений, резко повысилось давление, скелетные мышцы начинают приходить в тонус. Этот механизм заложен в нас природой как инстинкт самосохранения. Есть опасность, нужно срочно что-то предпринимать, бежать, спасаться. Как только мозг понимает, что опасность миновала, включается антогонист симпатической нервной системы -парасимпатическая, частота сердечных сокращений, артериальное давление начинает снижаться, мышцы расслабляются. В момент панической атаки как патологической реакции на раздражитель, симпатика может находиться в состоянии гиперактивации долго, а парасимпатика все никак не включается. Включить ее могут помочь дыхательные техники (можете посмотреть их в интернете), а медикаментозно, наиболее быстрый эффект возникает от приема феназепама
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Владимир!
Как Вы принимаете Атаракс? В какой дозе и схеме все эти дни?
Измерения артериального давления в вашем случае совершенно не нужны, так как при тревоге и страхе артериальное давление ВСЕГДА будет повышенным. НО это физиологическая реакция (то есть, нормальная) на тревогу и опасности оно не представляет. Просто, Вы этими измерениями еще громче делаете тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 21.03 1 таблетка на ночь. С 22 марта по сегодняшний день 3 таблетки в день.
Первый раз вечером когда выпил, мне стало так легко, так хорошо за долгое время, аж до слёз счастья. Я впервые скл и плотно покушал, с аппетитом, и захотел спать. Выспался хорошо, утром чувствовал себя хорошо и решил принимать дальше. 23 числа утренняя и дневная таблетка дала небольшую сонливость, вечерняя уже нет. 24 не было сонливости, не было чувств счастья, просто обычный день без тревоги. 25 после утренней таблетки тревога ушла не полностью, плюсом выпил паксил 1/4, после обеденной вроде нормально. Вечером почувствовал тревогу, хотя прошло всего 5 часов с момента последней таблетки атаракса. Выпил вечернюю, тревога не ушла. Появилось туманность в голове, голова как будто чумная, лёг, чувствовал лёгкое головокружение. Встал, пошел мерить давление, было 152, стало страшно, перемерил через несколько минут, было 163, стало еще страшнее, перемерил еще, 172, вызвал скорую
Нарколог, Психиатр
Все антидепрессанты этой группы в первые дни приёма усиливают симптоматику тревоги. Атаракс в качестве терапии прикрытия не всегда срабатывает. Более эффективны транквилизаторы бензодиазепиновой группы (Феназепам, Алпразолам, Сибазон).
Клиент
То есть, если бы я заходил на паксил с бензодиазепиновой группы, то перенёс бы легче?
Теперь страшно заново начинать терапию. Я так сильно просил своего психотерапевта, как можно сильнее минимизировать побочные эффекты, но не получилось
Нарколог, Психиатр
Да, значительно легче.
Клиент
Жаль, что мой психотерапевт этого не предложил. Видимо не знает.
Большое вам спасибо.
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Психолог
Добрый день.
С паническими атаками можно справляться медикаментами, а можно самостоятельно. Последнее предпочтительнее, т.к. медикаменты действуют на биохимическом уровне и при их отмене состояние может возвращаться вновь и вновь. Приходится снова прибегать
к медикаментозной терапии. И это замкнутый круг.

1. Основной способ борьбы с ПА -это умение с ними справляться.
Для начала нужно чётко понимать, что это состояние не опасно и проходит самостоятельно.

2. Не нужно их ждать, если они будут, то будут, если нет, то нет.
При ожидании ПА нарастает тревога - случается ПА - в дальнейшем тревожность усиливается и мозг снова готовится к ПА, т.к. был стрессовый опыт.
Происходит замкнутый круг.
После того, как Вы научились справляться с ПА мозг приобретает положительный опыт и тревожность, наоборот, снижается.

Во время приступа тревоги:
- найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.

Техника с дыханием: вдох носом, выдох ртом. Находим какой-нибудь квадрат (телевизор, диван и прочее). Вдох на правом верхнем углу, задержка дыхания левый верхний угол, выдох левый нижний, правый нижний задержка дыхания. И так по кругу.

Для борьбы с тревогой желательно подключить КПТ, т.к. тревога это образ мышления, его нужно менять.
С психологом можно работать онлайн.
Важно, чтоб у него был опыт именно в когнитивно-поведенческой терапии.

Для самопомощи рекомендую Лихи "свобода от тревоги"

Антидепрессанты важно наращивать медленно, чтоб минимизировать тревогу в момент привыкания к АД
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Приступ панической атаки , тревоги и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются; вы же и сами видите, что как только чувствуете какой-либо не приятный и не опрятный сигнал организма, то идет тревога и па-это обычный механизм. Если психотерапевт не может вам этого объяснить и помочь, то смените врача, много отличных специалистов, которые в видео формате работают; основная тактика все же мед препарата в и качественная психотерапия
Валемилин не снимает па
Атаракс можно, но надо индивидуально эффективную дозу подбирать (от 1 до 3 т)
Пароксетин отличный ад, но тяжеловат при да арт аут и первые 4-6 недель следи быть усиление тревоги, учащение на и в целом состояние общее не очень приятное. Хорошо алпразолам помогает в адаптации и тот же атаракс, если дозу подобрать
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом; техника 54321
Психолог
Здравствуйте!
Ваше состояние больше похоже на тревожное или паническое расстройство.
Паксил здесь уместен , но сейчас у вас может идти адаптация к препарату и симптомы могут усилиться , это не опасно!!
Важно помнить, что и ПА не опасное явление , важно учиться ее проживать .

С психотерапевтом можно работать удаленно , посмотреть на сайте Сберздоровье, Ясно.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , поэтому дождитесь действия препаратов!
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.