Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. — вопрос №3063883

Добрый день! Прошу расшифровать анализы. Мужчина 43 года. В последнее время повышенное давление, головные боли, апатия, к вечеру нет сил. В 2012 году была черепно-мозговая травма, с тех пор голову не обследовали. Прошу помочь в какую сторону двигаться? При повышенном давлении отекают глаза.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В биохимии крови:
1) повышен холестерин за счёт "плохой" фракции.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
2) повышена глюкоза. Для исключения диабета рекомендуется сдать на гликилированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога
В общем анализе крови:
1) повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.
2)повышены эритроциты и гемоглобин, обычно это указывает на недостаточный питьевой режим, рекомендуется 30 мл на кг веса, а также может быть при курении, проживание в высокогорных районах
3)Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
4) признак скрытого дефицита. Рекомендуется для уточнения сдать на ферритин (норма не менее 40), В12, В9
В связи с повышением АД рекомендуется дополнительно сдать общий анализ крови, пройти ЭКГ, ЭХо-КГ с последующим очной консультацией терапевта или кардиолога для подбора терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки нарушения питьевого режима, в таком случае рекомендуется увеличить количество жидкости из расчета 30 мл * на кг массы тела в сутки .

Биохимические показатели в норме, кроме холестерина.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме ,лечение гормональными препаратами.

Изменения по анализам не влияют на жалобы вашего мужа.
В таком случае рекомендуется пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния, и далее консультация невролога.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации (повышение уровня гемоглобина,эритроцитов)
Данное состояние может возникать на фоне курения,обезвоживания
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела

Повышение уровня эозинофилов,ориентируемся на число в абсолютных цифрах,не в процентах (по анализу в норме)
Если повышение эозинофилов не впервые,то в таком случае рекомендуется обследование- кал на яйца глист методом парасепт,общий иммуноглобулин Е и КЭБ (при наличии аллергии)

Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов

Повышение уровня общего холестерина и липопротеидов

Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)

При повышении уровня общего холестерина рекомендуется проведение УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудистой стенки на предмет атеросклероза

Дополнительно рекомендуется исключить самые частые причины повышения уровня холестерина:
- гипотиреоз ( узи щитовидной железы,ТТГ,Т3,Т4,АТПО)
- ДЖВП (УЗИ органов брюшной полости)

В качестве лечения рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты +омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)

контроль липидограммы через 3 месяца

Повышение креатинкиназы незначительное,обычно у мужчин нормы другие,до 220 считается нормой
Повышение может быть на фоне физических нагрузок,гипотиреозе,травмы,хирургические вмешательства
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации на что указывает повышение гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитарных индексов. Подобные изменения могут возникать из-за недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
Рекомендуется увеличить питьевой режим до 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Повышены эозинофилы- фактор аллергии или глистной инвазии.

Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышенный уровнь триглицеридов и холестерина могут быть связаны с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Глюкоза крови превышает норму. Рекомендуется проверить уровень гликированного гемоглобина и проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам указанных анализов определяется нарушение углеводного, липидного обменов, повышение уровня гемоглобина.

Все это вносит дополнительный негативный вклад в прогрессирование артериальной гипертензии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца. Дает предпосылки к развитию в будущем инсульта и инфаркта.

Поэтому сейчас необходимо начинать лечение.

Если имеется лишний вес, то это дополнительный фактор обусловливающий повышение сахара крови и вредных фракций холестерина.

Но даже если лишнего веса нет, необходимо начать контролировать свое питание. Найдите в интернете Dash диета (чтобы здесь не нагромождать).
Физическая нагрузка (быстрая ходьба, медленный бег по 35-45 мин 5-6 раз в неделю) в качестве средства уменьшающего вес, сжигающего жир, утилизирующего глюкозу и нормализующего обмен глюкозы и холестерина.

Высокий гемоглобин ведет к сгущению крови. Повышается при лишнем весе, ночном храпе, курении. Поэтому опять же нормализация веса и отказ от курения, если имеет место быть.

На фоне выполняемых мероприятий начать прием антигипертензивноц терапии и вести дневник контроля давления и пульса.
А затем коррекцию лечения осуществлять уже у врача.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!

Внимательно ознакомилась с прикрепленными анализами.

1. Повышение уровня глюкозы. Тут необходимо уточнить, кровь на анализ сдавали строго натощак? Ранее глюкоза не повышалась?

2. Повышен общий холестерин, триглицериды, липопротеиды низкой плотности (плохой холестерин) и индекс атерогенности. Данные изменения говорят о том, что есть избыток атерогенного холестерина - того, который может откладываться в сосудах, образуя бляшки. Поэтому обычно рекомендуется, особенно учитывая повышение артериального давления, выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи. Если по результатам УЗДГ сосудов будут обнаружены атеросклеротические изменения, то понадобится прием препаратов, снижающих холестерин на постоянной основе.

Пока до обследования обычно рекомендуется модификация образа жизни:
* Добавление в рацион Омега-3. Из препаратов хорошо себя зарекомендовал отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Курс приема обычно в течение 2 месяцев.

* Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

* Добавление посильной физической нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.
Терапевт
3. Повышена креатинкиназа. Это фермент, участвующий в реакциях обеспечения энергией мышечного сокращения. Уточните, пожалуйста, препараты на регулярной основе принимает ваш муж? Травм, операций недавно не было? Проблем с щитовидной железой нет? Также такое небольшое повышение данного фермента может быть после перенесенной травмы головы.

4. В клиническом анализе крови повышение эритроцитов и гемоглобина указывают на гемоконцентрацию или сгущение крови. Самые частые причины данного состояния: недостаток чистой воды в рационе и табакокурение. Уточните, пожалуйста, ваш супруг курит?

5. Касательно повышения артериального давления. Ранее оно не повышалось или не замечали? Головные боли есть? До каких цифр повышается артериальное давление?
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Сдавал натощак, попил воды и курил. Курит и особенно последнее время пьет много жидкости, повышенное потоотделение. На постоянной основе ничего не принимает. АД максиму 160 было. 3 месяца сдавал кровь глюкоза тоже была повышена. Гемоглобин гликированный сейчас 5,8 (не приложила файл).
Терапевт
Благодарю за уточнение.

Дополнительные рекомендации:
1. Касательно глюкозы. Так как гликированный гемоглобин пограничный и глюкоза повышается не впервые, то в подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога для определения тактики ведения и возможного лечения.

2. Касательно повышения давления. При впервые возникшей артериальной гипертензии обычно рекомендуется ограничить потребление поваренной соли, начать вести дневник артериального давления (измерять утром и вечером и записывать в течение 10-14 дней). При повышении давления выше 140 обычно рекомендуется прием препаратов скорой помощи. Например, каптоприл 25 мг под язык. Через 10-14 дней с дневником артериального давления показаться кардиологу или терапевту для осмотра, оценки динамики изменения давления и подбора препаратов для снижения давления при необходимости постоянного приема.
Терапевт
Если подытожить коротко, то тактика такая:
1. Соблюдение средиземноморской диеты, прием Омега 3 и запланировать выполнение УЗДГ сосудов головы и шеи (нужны ли статины).
2. Консультация эндокринолога.
3. Ведение дневника артериального давления 10-14 дней с последующей консультацией терапевта или кардиолога.