Расшифровка анализов.

Добрый день! Прошу расшифровать анализы. Мужчина 43 года. В последнее время повышенное давление, головные боли, апатия, к вечеру нет сил. В 2012 году была черепно-мозговая травма, с тех пор голову не обследовали. Прошу помочь в какую сторону двигаться? При повышенном давлении отекают глаза.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимии крови:
1) повышен холестерин за счёт "плохой" фракции.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
2) повышена глюкоза. Для исключения диабета рекомендуется сдать на гликилированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога
В общем анализе крови:
1) повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.
2)повышены эритроциты и гемоглобин, обычно это указывает на недостаточный питьевой режим, рекомендуется 30 мл на кг веса, а также может быть при курении, проживание в высокогорных районах
3)Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
4) признак скрытого дефицита. Рекомендуется для уточнения сдать на ферритин (норма не менее 40), В12, В9
В связи с повышением АД рекомендуется дополнительно сдать общий анализ крови, пройти ЭКГ, ЭХо-КГ с последующим очной консультацией терапевта или кардиолога для подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки нарушения питьевого режима, в таком случае рекомендуется увеличить количество жидкости из расчета 30 мл * на кг массы тела в сутки .

Биохимические показатели в норме, кроме холестерина.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме ,лечение гормональными препаратами.

Изменения по анализам не влияют на жалобы вашего мужа.
В таком случае рекомендуется пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния, и далее консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации (повышение уровня гемоглобина,эритроцитов)
Данное состояние может возникать на фоне курения,обезвоживания
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела

Повышение уровня эозинофилов,ориентируемся на число в абсолютных цифрах,не в процентах (по анализу в норме)
Если повышение эозинофилов не впервые,то в таком случае рекомендуется обследование- кал на яйца глист методом парасепт,общий иммуноглобулин Е и КЭБ (при наличии аллергии)

Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов

Повышение уровня общего холестерина и липопротеидов

Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)

При повышении уровня общего холестерина рекомендуется проведение УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудистой стенки на предмет атеросклероза

Дополнительно рекомендуется исключить самые частые причины повышения уровня холестерина:
- гипотиреоз ( узи щитовидной железы,ТТГ,Т3,Т4,АТПО)
- ДЖВП (УЗИ органов брюшной полости)

В качестве лечения рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты +омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)

контроль липидограммы через 3 месяца

Повышение креатинкиназы незначительное,обычно у мужчин нормы другие,до 220 считается нормой
Повышение может быть на фоне физических нагрузок,гипотиреозе,травмы,хирургические вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации на что указывает повышение гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитарных индексов. Подобные изменения могут возникать из-за недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
Рекомендуется увеличить питьевой режим до 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Повышены эозинофилы- фактор аллергии или глистной инвазии.

Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышенный уровнь триглицеридов и холестерина могут быть связаны с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Глюкоза крови превышает норму. Рекомендуется проверить уровень гликированного гемоглобина и проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам указанных анализов определяется нарушение углеводного, липидного обменов, повышение уровня гемоглобина.

Все это вносит дополнительный негативный вклад в прогрессирование артериальной гипертензии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца. Дает предпосылки к развитию в будущем инсульта и инфаркта.

Поэтому сейчас необходимо начинать лечение.

Если имеется лишний вес, то это дополнительный фактор обусловливающий повышение сахара крови и вредных фракций холестерина.

Но даже если лишнего веса нет, необходимо начать контролировать свое питание. Найдите в интернете Dash диета (чтобы здесь не нагромождать).
Физическая нагрузка (быстрая ходьба, медленный бег по 35-45 мин 5-6 раз в неделю) в качестве средства уменьшающего вес, сжигающего жир, утилизирующего глюкозу и нормализующего обмен глюкозы и холестерина.

Высокий гемоглобин ведет к сгущению крови. Повышается при лишнем весе, ночном храпе, курении. Поэтому опять же нормализация веса и отказ от курения, если имеет место быть.

На фоне выполняемых мероприятий начать прием антигипертензивноц терапии и вести дневник контроля давления и пульса.
А затем коррекцию лечения осуществлять уже у врача.

Анна, здравствуйте!

Внимательно ознакомилась с прикрепленными анализами.

1. Повышение уровня глюкозы. Тут необходимо уточнить, кровь на анализ сдавали строго натощак? Ранее глюкоза не повышалась?

2. Повышен общий холестерин, триглицериды, липопротеиды низкой плотности (плохой холестерин) и индекс атерогенности. Данные изменения говорят о том, что есть избыток атерогенного холестерина - того, который может откладываться в сосудах, образуя бляшки. Поэтому обычно рекомендуется, особенно учитывая повышение артериального давления, выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи. Если по результатам УЗДГ сосудов будут обнаружены атеросклеротические изменения, то понадобится прием препаратов, снижающих холестерин на постоянной основе.

Пока до обследования обычно рекомендуется модификация образа жизни:
* Добавление в рацион Омега-3. Из препаратов хорошо себя зарекомендовал отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Курс приема обычно в течение 2 месяцев.

* Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

* Добавление посильной физической нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.

3. Повышена креатинкиназа. Это фермент, участвующий в реакциях обеспечения энергией мышечного сокращения. Уточните, пожалуйста, препараты на регулярной основе принимает ваш муж? Травм, операций недавно не было? Проблем с щитовидной железой нет? Также такое небольшое повышение данного фермента может быть после перенесенной травмы головы.

4. В клиническом анализе крови повышение эритроцитов и гемоглобина указывают на гемоконцентрацию или сгущение крови. Самые частые причины данного состояния: недостаток чистой воды в рационе и табакокурение. Уточните, пожалуйста, ваш супруг курит?

5. Касательно повышения артериального давления. Ранее оно не повышалось или не замечали? Головные боли есть? До каких цифр повышается артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Игоревна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Сдавал натощак, попил воды и курил. Курит и особенно последнее время пьет много жидкости, повышенное потоотделение. На постоянной основе ничего не принимает. АД максиму 160 было. 3 месяца сдавал кровь глюкоза тоже была повышена. Гемоглобин гликированный сейчас 5,8 (не приложила файл).

Благодарю за уточнение.

Дополнительные рекомендации:
1. Касательно глюкозы. Так как гликированный гемоглобин пограничный и глюкоза повышается не впервые, то в подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога для определения тактики ведения и возможного лечения.

2. Касательно повышения давления. При впервые возникшей артериальной гипертензии обычно рекомендуется ограничить потребление поваренной соли, начать вести дневник артериального давления (измерять утром и вечером и записывать в течение 10-14 дней). При повышении давления выше 140 обычно рекомендуется прием препаратов скорой помощи. Например, каптоприл 25 мг под язык. Через 10-14 дней с дневником артериального давления показаться кардиологу или терапевту для осмотра, оценки динамики изменения давления и подбора препаратов для снижения давления при необходимости постоянного приема.

Если подытожить коротко, то тактика такая:
1. Соблюдение средиземноморской диеты, прием Омега 3 и запланировать выполнение УЗДГ сосудов головы и шеи (нужны ли статины).
2. Консультация эндокринолога.
3. Ведение дневника артериального давления 10-14 дней с последующей консультацией терапевта или кардиолога.