Рвота, головная боль, расшифровка анализа
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Каждую зиму ставят аденоиды 2-3 степени. 1,5 недели назад начались сопли. Капали смесь капель (софрадекс, альбуцид, физ. Раствор - 1к1му) 25го к вечеру жалоба на головную боль в области лба и височной части головы, пол таблетки цитрамона и всё прошло, на сл. День история повторилась, опять пол таблетки и всё прошло. В понедельник температура 38 к вечеру, жалобы на головную боль в тех же областях, на сл день жалоба на живот, во вторник сделали снимок пазух носа, все чисто, сдали кровь (анализ прилогаю) вечером вторника рвота, желч, слизь, 3 раза. Температура 38. Сегодня среда, по прежнему жалоба на виски, и лобную часть и живот. (педиатр пощупав живот сказала что желудок что-то невнятное...) лор проверил уши, отита нет. Горло красноватое, налет... (педиатр увидела, лор за день до этого не заметила) Выписали клацид 7,5мл - 2 раза, тремидат, стрепсилс. Лимфоузлы(на шее) увеличены. Вопрос... Может ли острый танзелит вызывать рвоту и жалобы на головную боль... Куда еще обратиться, чем лечить, что делать?! Спазмы живота очень часто и плач с жалобами на голову.... Анализ крови посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, по ОАК у ребенка нет острого воспаления, увеличены моноциты, что говорит о вирусной этиологии заболевания.
На какой день болезни сдан анализ?
У ребенка увеличены шейные лимфоузлы?
Имеется сильная заложенность в носу?
Головная боль и нечастая рвота может быть на фоне интоксикаци , из-за повышенной температуры, нужно больше пить.
Боли в животе могут быть спровоцированы увеличением брюшных лимфоузлов, что
характерно для некоторых вирусов.
Если получится прикрепите фото горла и шеи( если видно увеличенные Л/у?)
Ангелина, добрый день. Спасибо за ответ.
Кровь сдана вчера. Тоесть на 2й день болезни. Сейчас прикреплю файл от педиатра, про лимфоузлы и тд.
Заложенность да, сильная, постоянно ноет плачет сопли глотает, ночью от них храп, пшыкаю тизин.
Головная боль с субботы и температуры небыло до понедельника.
Сейчас температура 37.3,но утром дала пол парацетамола, чтоб хоть немного поела, а то при температуре ничего не хотела вобще.
И еще в понедельник жалоба на то что чешется рука и нога, как аллергия небольшие покраснения точечно на руке, кисть и на ноге. Уже не чешется, мажу фенистилом.
Сфоткала сейчас горло увидела слева налет вглубине, гной. Стой стороны и увеличен лимфоузел сильнее.
Ребенок ранее не болел инфекционным мононуклеозом?
Ангелина, нет.
Несколько лет назад болели сальмонелезом.
Ангелина, прикрепила файлы от 14.01.21. Фактически год назад.
Судя по анализам, мононуклеозом ребенок не болел.
Сейчас по клинике очень похоже на него, но нет атипичных мононуклеаров в крови, но так как кровь на 2 день болезни могла ещё не отреагировать, то диагноз вероятен.
Нужно сдать кровь на Ig M и G к ЦМВ и ВЭБ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Називин 2 р. д. 5-7 дней.
Зодак 10 капель на ночь 5 дней.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.) при сильных болях в голове даем нурофен для обезболивания.
При боли в животе ношпу.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Ангелина, спасибо большое. Тремидат не пить?! Лучше ношпу?!
а сколько? - пол ношпы или целую табл? До сих пор на боль в животе жалуется.
А на фото с горлом я обвела синим, так вот за синим кружочком, глубже, был налет, полоскаем содой, фурацилином.
Спасибо за ответы, сдадим кровь как только станет получше.
Антибиотики продолжим пить 7 дней.
Налёт минимальный, не похоже на бактериальный тонзиллит( ангину)
Полоскать продолжайте 4-5 раз в день.
Тримедат не обязательно, он пьется курсом.
Если нужно просто снять спазм, то используйте ношпу.
Сначала дайте 1/2 возможно ребенку будет достаточно.
Максимальная суточная дозировка 60 мг( 3 таблетки в день)
Ангелина, благодарю. А ношпу до еды или после?? И на фото к сожалению налета не видно, но на свет я чётко видела слева глубоко, гной. Сфоткать совершенно не получается, не видно.... (
Ношпу по потребности, желательно не на голодный желудок.
Ангелина, расшифруйте пожалуйста по точнее что это за анализы, и что за ЦМВ?
Меня в лаборатории спрашивают. Спасибо.
Кровь на антитела классов M и G к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирусу.
Ангелина, спасибо. С наступающим новым годом Вас!!!
Ангелина, добрый день. У нас новый или симптом, или я уже не знаю даже что...
На днях появилась слизь на зубе, сегодня уже на 2х.
И жалуется что зубки чешутся будто... Но она это при температуре говорила, в основном под утро.
Температура так и держится.
Здравствуйте, такое может быть из-за воспаления в зеве и ротовой полости , полощите ротик ротоканом каждый раз после еды.
Анализы ещё не сдали?
До каких цифр поднимается температура?
Ангелина, анализы только 4го числа сдадим, общий клинический, мочу и на дифтерию мазок.
Сейчас приложу фото лечения от педиатра.
Очень смущает эта слизь... Мало ли это изнутри откуда нибудь из живота.... И коричневатый налет на языке.
Температура 39,выше не даем подниматься.
Сейчас вот тоже под39.
Лечение достаточное.
Сегодня какой день антибиотика?
Ангелина, антибиотик один раз не дали вечером. И врач сказала что уже поздно, перерыв был. Поэтому больше не даем.
Пили с 28 по 31
Уже достаточно долго и высоко температурите, если завтра будет температура выше 38,5 то нужно обратиться в приемный покой стационара, там возьмут анализы и решат о необходимости госпитализации и антибиотика.
Ангелина, ну кстати сейчас действие нурофена хватает на 7-8 часов, тоесть температура поднимается до 38.6 и держится уже дольше и потом только под39 и выше. Лимфоузлы на шее стали меньше. Нос хоть и не дышит до сих пор, но вчера начала отходить слизь по немногу, желтого цвета, густая
Принятый ответ
Хорошо, если есть положительная динамика, но смотрите по самочувствию ребенка.
Ангелина, температура нормализовалась. Боль прошла. Спасибо за ответы.
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Елена, здравствуйте нет.
Сейчас добавлю фото анализов когда с насморком обрптились к лору, сдавали на эпштейн-барр.
У ребёнка острый был впг6, сам ни куда не делся, вот снизил иммунитет и все последующее.
Елена, скорее всего, но как нам сказали что он не лечится... Внутрибольничный, а их тяжело вывести. Видимо давно его там и подцепили. Спасибо Вам за ответы.
Все лечится, начните лечение Гроприносин 4 месяца