Консультация covid-19 /

Бронхит, температура — вопрос №625392

Здравствуйте. 1 октября заболела ковидом, вколола укол цефтриаксон с лидокаином и пошла аллергическая реакция (всё зачесалось и начала чихать, сдавливало в грудной клетке), сделали укол против аллергии и прошло. Цефтриаксон делать больше не стала. Врач прописал антибиотик Амоксиклав 2 раза в день 8-10 дней, противовирусные, парацетамол при температуре, курантил, цетрин. Сейчас идёт сильный кашель и тяжело вдохнуть и выдохнуть полной грудью, сразу хочется кашлять, выдыхаю прерывисто. Кашель то сухой, то влажный. Мокрота немного собирается в гортани, но выплюнуть не получается. Температура 37-38.5, болит голова. Пью Амоксиклав со 2 октября, но улучшений не вижу, все также. Раньше лечила проблемы с дыхательной системой цефтриаксоном, но сейчас на него непонятная реакция. Чем можно продолжить лечение? Так как Амоксиклав слабовато действует. Может быть есть амоксициллин в уколах и принимать клавулановую кислоту отдельно? Анализы прикрепляю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, фото анализов я прикрепила , посмотрите пожалуйста. Какой антибиотик сейчас делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
анализы хорошие, антибиотики не показаны, лечение только симптоматическое. Восстановление длительное и может сохраняться симптоматика астенизации и в постинфекционном периоде
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Антибиотики а принципе не нужны были, так как вирус не лечится антибиотиком. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, АЦЦ. У вас аллергия точно на цефтриаксон или лилокаин?
Клиент
Хуршидбек, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Клиент
Хуршидбек, аллергия точно на что-то из этих препаратов. Чем же тогда лечить бронхит?
Терапевт
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д. Для кашля АЦЦ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
антибиотики не действуют на вирус. вам нужно сдать общий анализ крови для того, чтобы понять нужен ли антибиотик вообще.
по лечению обильное витаминизированное питье, витамины С и Д.
сатурация в норме?
температура?
Клиент
Елена, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Температура 36-38,5. Сатурация 96-98
Терапевт, Кардиолог
по анализу крови вам в принципе антибиотик не нужен.
Клиент
Елена, а чем же тогда лечить бронхит и восстановить дыхание, убрать кашель?
Терапевт, Кардиолог
воспаления вирусного характера, организм с ними справится сам. от кашля ренгалин по 1 таб 3 раза в сутки. ингаляции можно через небулайзер с физ раствором, будесонидом.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! по крови нет признаков бактериальной инфекции. И по клинике тоже, так что тут вопрос по приему антибиотика. Тест на ковид вам делали?
Клиент
Екатерина, да, пцр два раза положительный на ковид. Мучаюсь кашлем бронхит
Невролог, Терапевт
тут антибиотки не показан, нет признаков бактериальной инфекции, это вирус. кашель влажный или сухой?
Клиент
Екатерина, кашель то влажный, то сухой. Не могу вдохнуть и выдохнуть полноценно, неприятные ощущения в гортани, выдох прерывистый
Невролог, Терапевт
Пропейте синекод 3 раза в день плюс увлажнять воздух в помещении
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу крови нет бактериальной инфекции антибиотики вам не показаны вовсе, рекомендую от кашля использовать сироп - Аскорил, добавить аскорбинову кислоту 1000 мг, витамин Д2000 ед, Цинк 25мг, пейте достаточное количество жидкости 30 мл кг/ массы тела.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Дома есть небулайзер?
Клиент
Нина, да, есть. Говорят, что при температуре нельзя делать ингаляции?
Нефролог, Терапевт
Не желательно, но у Вас есть промежутки с температурой ниже 37,3?
Нефролог, Терапевт
И если у Вас именно небулайзер, а не ингалятор, тогда и до 38 делать можно.
Клиент
Нина, с чем делать небулайзер? И как часто?
Нефролог, Терапевт
Ингаляции через небулайзер!: беродуал 15 капель + будесонид ( он же пульмикорт) 500 мкг ( дозировку на флакончике смотрите внимательно) + лазолван раствор для ингаляций 2 мл + физраствор до метки или 2 мл. Ингаляции 2 раза в день, вечернюю часа за 2-3 до сна, продолжительностью 5-10 дней, смотрите по динамике.
Антибактериальная терапия Вам пока не нужна. Но желательно сдать лабораторный контроль через 4-5 дней и смотрите на состояние мокроты.
Витамина можете продолжать принимать. Если в ингаляции будете использовать лазолван, тогда АЦЦ в таблетках не нужен.
Нефролог, Терапевт
И еще раз про ингаляции при температуре. Их нельзя делать горячим паром, как в паровых ингаляторах, а в небулайзере пар холодный, никакого дополнительного перегрева не будет.
Клиент
Нина, пульмикорт гормональный препарат, сейчас сделали укол тоже гормональный дексаметазон. Можно ли сейчас сделать ингаляцию? Гормон на гормон ничего страшного?
Нефролог, Терапевт
Можно. Только с какой целью назначен дексаметазон?
Клиент
Нина, немного задыхалась, не хватало воздуха, сейчас первый раз сделала 4 мл
Клиент
Нина, сколько минут делать ингаляцию ?
Нефролог, Терапевт
Ингаляция делается не дольше 10 минут. Дышите ртом спокойно, но глубоко, не надо форсировать. После ингаляции прополоскать рот водой. От инъекционных гормонов постарайтесь максимально воздержаться, только когда в этому действительно будет необходимость. Пульмикорта, я думаю, Вам будет достаточно.
Клиент
Нина, хорошо. Ещё вопрос: мокрота собирается в гортани, не получается выплюнуть. Слышатся хрипы в горле при выдохе. Она как-то ещё выводится из организма, мочой, например? Или как можно научиться выплевывать?
Нефролог, Терапевт
Мокрота не отходит потому что она густая. Сейчас начнет действовать лазолван. Дополнительно не забывайте пить достаточное количество воды в день ( около 2 литров) и отхаркиваться станет легче. Никакими другими путями кроме дыхательных путей мокроту не вывести.
Клиент
Нина, у меня лазолвана нет, есть амбробене раствор для ингаляций. Подходит?
Нефролог, Терапевт
Да. Это одно и тоже
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, дышать через маску ПВХ или через загубник прямо в рот?
Нефролог, Терапевт
Лучше через загубник
Клиент
Нина, у меня пульмикорт 0,25 мл. Какие пропорции под него нужны беродуала, амбробене и физ раствора?
Нефролог, Терапевт
Наверное, 0,25 мг в 1 мл, а не мл? Так, как я и писала: 15 кап беродуала, получается 2 мл пульмикорта, 2 мл амбробене и физраствора.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую добавить к лечению препарат бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.