Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта аммиаком после глицина — вопрос №3063926

Здравствуйте, вчера выпила таблетку глицина, и после этого муж сказал, что во рту у меня запахло аммиаком , периодически, когда нервничаю могу принять глицин, но курсами не пью .
Есть проблемы ЖКТ желудок и тонкий кишечник, имеется грэб , прохожу обследование , узи брюшной полости и биохимия тьфу-тьфу-тьфу в норме , скажите пожалуйста может ли так реагировать тонкий кишечник на глицин , до сих пор вкус во рту этого глицина, а еще он мне стал понижать давление нижнее, аж сердечко давило и утром , простите, калл тоже имел запах именно глицина.
С животом конечно у меня бардак , идёт большая неприятность продуктов, не могу есть молочку и мучное , сразу плохо становится , гастроэнтеролог сказал, что проблема в тонком кишечнике , пока назначили обследование , препараты не назначали , многие препараты сейчас не переношу тоже очень плохо становится.
Сижу на диете, ем мясо, яйца, отварные овощи немного фрукты и орехи
Скажите пожалуйста, это так кишечник реагирует, или переизбыток аминокислоты

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, грэб, анемия

Терапевт
Мария, здравствуйте! Сказать точно о причине запаха и его характере можно только на очном приеме у врача. В рамках информационной услуги можно лишь предположить возможную причину.
Обычно считают, что запах изо рта проявляется по следующим причинам:
- Самое банальное - еда. Употребление определенных продуктов (лук, чеснок, специи, сыр с плесенью) может вызвать неприятный запах. Когда продукты переварятся, то их составляющие всосутся в тонкой кишке, попадут в кровоток и перенесутся в легкие, что повлияет на ваше дыхание, то же самое с некоторыми препаратами
- табачные изделия и кофе
- недостаточная гигиена полости рта
- заболевание ротовой полости - кариес , гингивит (воспаление десен, пародонтит, афтозные язвы)
- сухость во рту (если слюны вырабатывается мало, бактерии плодятся гораздо больше, вызывая запах). Это происходят во время сна, если вы очень тревожный человек, дышите ртом, принимаете лекарства
- заболевания носа и горла (тонзиллиты, гаймориты и т.д.)
- Рефлюкс из желудка в пищевод,
- хеликобактер только в единичных случаях может давать запах изо рта, связь между этими явлениями сомнительна. Но все же описывается.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое, сейчас запаха нет , а вот после глицина был именно аммиаком и вкус ещё держался до обеда именно как будто только таблетку съела, сейчас прошло.
В интернете я нашла, что такой запах может быть вызван аминокислотами , когда их переизбыток, но я вообще таблетки не пью, вот только болела простудой ставила свечи имунофан, раз идёт непереносимость лекарств, и вот несколько раз глицин пила может от силы за неделю 5 таблеток, но прочитала, что в имунрфане вспомогательное вещество глицин и тут глицин , вот может в комплексе 🤔

Терапевт
Мария, подтвердить или опровергнуть данное предположение можно лишь отменой препарата и наблюдением за запахом изо рта, как правило, такое побочное явление не несет угрозы для здоровья
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо 🌹
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Просматривая ваши симптомы и описание можно выделить множество причин запаха.
Основное это продукты питания, курение, избыточный бактериальный рост, рекомендуется осмотр полости рта, осмотр у стоматолога, обследование желудка и кишечника.
- фгдс с осмотром 12-й кишки
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- глюкоза крови
- уреазный дыхательный тест на хеликобактер или дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, биохимия и узи тьфу-тьфу-тьфу в норме, остальное назначено буду делать обследование
Клиент
Татьяна, раннее на фгдс был, гастрит эрозийный , небольшая язвочка 12 перстной кишки, грэб, в том году все снова очень сильно обострилось, все , что вы написали назначено, плюс на непереносимость лактозы и глютена анализы ( мне от этого плохо при приёме) очно гастроэнтеролог сказал, что проблема желудок и тонкий кишечник, именно это и нужно проверять, я в данном вопросе спросила на счёт глицина, а это все я и так знаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный запах не могу быть спровоцирован глицином, даже при регулярном его приеме
Клиент
Татьяна, спасибо 🌹
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Клиент
Татьяна, спасибо большое 🌹