Консультация педиатра /

Ребёнок 7 месяцев температурит и кашляет — вопрос №3063949

Здравствуйте! Малышу 7 месяцев температурит уже 5 день, до этого покашливал, но вчера стал ярко выраженный кашель, не знаю сухой или влажный, один раз показалось, что мокрота была, а он её проглотил

Сопли были, но от постоянного плача (видно тело на температуру ломило), сопли прозрачного или белого цвета были, когда не плачет, в носу сухо
Максим температура была 39, первые три дня была агрессивная, сбиваешь и поднимается, пик болезни на вторые сутки, сейчас температура меньше поднимается, но кашель мне не нравится
БЫЛИ у педиатра сказала понижать температуру (цефекон или нурофен) от 38, кипферон свечи
Кашель прибавился после похода к педиатру, я ей написала и она сказала делайте ингаляции с физ раствором и пульмикортом, в анамезе внутриутробная пневмония, 5раз делали снимок, но её так и не увидели, малыш на гв

Я не сторонник ингаляций, а пульмикорта, так тем более, не понимаю почему его как аскорбинку сейчас "назначают".

ВОПРОС чем ещё можно вылечить кашель 7 месячнему малышу, сегодня кашель стал более частый

Возраст: 29

Хронические болезни: Внутриутробная пневмония без отображения на снимках, недоношенность 36 недель, вес 2880

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Пульмикорт назначается при лающим, стенозирующем кашле. У ребёнка лающий кашель?

При лечении у ребёнка такого возраста, обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, нет лающего кашля, просто покашливание, сегодня просто несколько раз чётко слышала кашель, пульмикорт не стоит? Врач сказала, что назначает для подстраховки от ларинготрахеита

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, у данного препарата есть чёткие показания, если у вас нету лаю щего стенозирующий кашля, тогда показания у вас для данного препарата нет.
В таком случае обычно рекомендуют: ингаляции физ. Раствором 2 мл два раза в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, а если я противник ингаляций, можно без физ раствора?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Физ раствор вам никаким образом не навредит, он только увлажнит, можете не делать
Педиатр
Здравствуйте. Такое течение характерно для вирусных инфекции. Чаще всего кашель в таких случаях связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель.
Лечение в таких случаях симптоматическое, так как нет эффективных противовирусных - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Показанием к назначению пульмикорта является стенозирующий ларинготрахеит с затруднением вдоха, лающим кашлем, осиплостью голоса. Если такого нет, скорее всего не нужен.
Клиент
Лина Сафудиновна, голос у малыша заметила будто грубый стал
Педиатр
Обычно осиплость голоса частое явление при вирусных инфекциях, но стенозирующий ларинготрахеит - это все перечисленные симптомы вместе.
Часто такие маленькие детки не могут откашлять слизь, которая стекает по задней стенке, и бывает слышно, как при дыхании они гоняют ее. В таких случаях можно слегка надавить на корень языка, заставить откашлять, потом дать воду, чтобы сглотнул, слизь выйдем естественным путем.
Также таких маленьких детей во время болезни должен наблюдать врач, смотреть, слушать раз в 2 дня хотя бы.
Педиатр
Здравствуйте!

При лающем, стенозирующем кашле обычно назначают Пульмикорт. У вашего ребёнка такой кашель?

Для лечения детей такого возраста обычно рекомендуют:

Промывать нос солевым раствором, например, Аквалором или Аквамарисом, три раза в день.

Давать тёплое питьё из расчёта 40 мл на килограмм веса в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов давать жаропонижающие препараты, например, парацетамол или ибупрофен. Дозировку рассчитывайте по весу ребёнка. Интервал между приёмами жаропонижающего — не менее пяти-шести часов.

Поддерживайте влажность воздуха в помещении на уровне 50–60%. Обязательно проветривайте комнату.

Пульмикорт назначают при стенозирующем ларинготрахеите, который сопровождается затруднением дыхания, лающим кашлем и осиплостью голоса. В противном случае, скорее всего, нет необходимости в его применении.
Клиент
Азиза Шухратовна, нет, кашель обычный, несколько раз заутро кашлял, но голос у него стал более грубый
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день

- Пульмикорт назначается при дающем кашле, осиплости голоса
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Так как ребёнок очень маленький и температура сохраняется 5 сутки, то в подобных ситуациях рекомендуем сдать общий анализ крови. Рентген по показаниям. По поводу терапии. Да, пульмикорт не показан просто при кашле. Он показан при ларингите
Так как кашель начался и усилился после осмотра врача- то (Онлайн )доктор не может вам назначить лечение. Потому что он не слушал лёгкие. Конечно, здесь нужен повторный осмотр
До осмотра врача можно и безопасно делать Перкуссионный Массаж легких
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте сдали анализы прикрепляю результат, точно не нужен нам пульмикорт?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа у ребёнка вирусная инфекция и дефицит железа
Насчет пульмикорта
К сожалению, без осмотра совершенно точно сказать невозможно (