Обструктивный бронхит

Добрый день.Сыну 4 года, с 3,5 лет у нас каждое ОРВИ сразу обструктивный бронхит, без температуры, без сильного кашля, без отдышки. Сдавали на аллергены , есть аллергия на кошку, собаку и пыль домашнюю, кошек убрали, собака с нами живет. Вопрос собственно вот в чем, аллерголог-иммунолог назначила серетид 25/50 по 1 впрыску 2а раза в день, и вот через две недели использования ребенок осип,пошли к педиатру, опять обструктивный бронхит.Получается препарат не помогает или дозировка мала? Но, совсем нет кашля у ребенка, второй день делаю ингаляции пульмикорт+беродуал и ничего, голос сиплый лишь.

Аденоидит (аденоиды 3ст)
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Изменение голоса может быть связано с побочными эффектом гормонов , которые находятся в этом ингаляторе. Для профилактики данного эффекта желательно объяснить ребёнку, что нужно полоскать рот то есть не попить, а выплевывает воду.
Вероятно базисная терапия нужна, Ингалятор нужно подобрать очном осмотре, Чтобы посмотреть правильна ли техника вдыхания. Детям бывает сложно с правильным ингалированием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Осиплость голоса- частый побочный эффект препарата, это не значит, что он не работает. Вероятнее всего присутствует неправильная техника ингаляции, когда частицы аэрозоля оседают в верхних отделах дыхательных путей. Можно использовать спейсер для ингации, как правило с ним такой побочки не бывает, т.к. он помогает вдыхать дозу равномерно глубоко, и не забывайте хорошенько полоскать рот. Сейчас можно использовать бактоБлис до улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Игоревна
Клиент

Наталия Васильевна, про осиплость понято, но получается так совпало, что ребенок осип и педиатр услышала хрипы, т.е. он же болен, но и в тоже время нет кашля.

По каким симптомам ребёнку поставили обструктивный бронхит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Игоревна
Клиент

Наталия Васильевна, педиатр послушала его и услышала хрипы , больше симптомов у нас нет, обратились с тем что он осип, не знала что может от ингалятора так быть.

А какие именно хрипы, не указали? Свистящие и сухие могут быть признаком обструкции, влажные-нет.
Не имею права судить о диагнозе, врачу на очном приеме виднее, но, с учётом отсутствия дополнительной симптоматики,
возможно, вам достаточно лечение одним реглисамом и монтелукастом, поэтому вы не видите значимой разницы на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга Игоревна. Осиплость это частый побочный эффект от лечения ингаляциями. Желательно хорошо прополаскивать рот, воду выплевывать.
Хрипы в груди с осиплостью не связаны. Вероятно обструкция пока не прошла, нужно продолжать лечение.
Подскажите, какой у вас общий ИГЕ?
В таких случаях обычно добавляют Монтелар 4 мг 1 т вечером 1-3 месяца, от осиплости Лизобакт или БатоБлис+ рассасывать до 1 месяца.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Игоревна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ.ИГЕ 90.Сингуляр врач один назначила, вторая отменила, оставила только серетид на два месяца, но вот теперь склоняюсь что нужно еще и сингуляр обратно возвращать.

Монтелукаст хорошо убирает обструкцию, вы правы.