Консультация педиатра /

Высокая температура и кашель с мокротой — вопрос №2996297

Здравствуйте, у ребёнка 8 лет сначала появился кашель, спустя 3 дня поднялась температура 38,4-39,5. Снижается на 4-6 часов и по новой и так 2 дня. Утром кашель с мокротой до рвоты. Где то неделю назад было подобное, кашель и температура один раз 38,2. Лечили кашель амбробене и ингаляции пульмикорт. Сейчас делали тоже пульмикорт пока не поднялась температура, врач сказал пульмикорт не надо, заменить на флюдитек, ссылаясь на другой вирус, а я сомневаюсь как бы не осложнение. Пьем два дня номидес 45мг 2 раза в день, вес 23, худой. Подскажите пожалуста по анализам, стоит ли начинать пить панцеф?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, приложите пожалуйста анализы, чтобы была возможность посмотреть и прокомментировать.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте, анализы прикрепила, сдавали с температурой 38,4 ночью пили нурофен 10 мл, утром пили воду.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, общий анализ мочи без грубых изменений, необходимо в динамике пересдать ( эритроциты чуть больше нормы, на фоне температуры такое бывает); в общем анализе крови кстати нет сдвигов в бактериальную сторону и С-реактивный белок отрицательный, в таком случае можно попробовать обойтись без , пои условии, что врач, который знает и ведет вашего ребенка, будет в вами на связи и хотя бы раз в 2-3 дня осматривать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, жду анализы
Педиатр
Здравствуйте.

По анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение моноцитов и соэ).
С - реактивный белок спокоен. Данных за бактериальное воспаление нет. Антибиотик при таком анализе не показан.

В общем анализе мочи - эритроциты выше нормы и слизь, возможно дефект сбора, рекомендую пересдать!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуй те) по ОАК признаки вирусной инфекции, низкий срб это подтверждает. Антибиотик не показа. Сейчас при гриппе длительная лихорадка 7-10 дней. В таких случаях показано симптоматическое лечение и динамическое наблюдение врача.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.

По моче может быть дефект сбора.
Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.