Консультация лора /

Фронтит при беременности — вопрос №3064013

Беременность 6 недель, нос не дышит 2 недели, по результат тепловизора поставили фронтит и лор прописал антибиотик панцеф. Насколь безопастно его принимать, или стоит попить лучше антибиотики из макролиды?

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте ,при установленном диагнозе фронтит при берменности препаратов выбора является амоксициллин по 1000мг 2р/д ,панцеф тоже можно использовать , но его назначают если не помогают пенициллины . Местно нужно использовать капли називин детские 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д и мометазон по 1дозе 2р/д на 10-14 дней. Из манипуляций надо добавить промывание ОНП по Проетцу . Если на фоне такого лечения жалобы будут сохраняться или усиливаться ,надо сразу обратиться в лор отделение . Из анализов надо обязательно сдать ОАК
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла, а ингаляции с метрогил+физраствор можно использовать?

ЛОР
Метрогил противопоказан в 1 триместре . Возможно и не будет каких либо последствий ,но я не назначаю такие препараты даже в виде ингаляций
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фронтит может быть катаральным, за счет отека слизистой оболочки, без содержания жидкости - тогда антибиотик не нужен, достаточно местного лечения
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?

Можете прикрепить результаты исследования?
Клиент
Маргарита Александровна, результаты тепловизора прикрепила, кроме насморка больге никаких жалоб нет
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению данное исследование для нас не информативно
Нужно понимать - какой фронтит - катаральный или экссудативный, в пазухах отек слизистой или жидкость/гной
Если возможность выполнить УЗИ пазух носа для большей информативности?

Вообще по клинике нет признаков гнойного отита
В данной ситуации рекомендовано местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Скажите, а какие-то еще симптомы есть помимо заложенности носа? Гнойные сопли? Головные боли? Температура? В плане диагностической ценности этого метода исследования, мягко говоря, есть вопросы. Беременным тогда уж лучше синускан хотя бы делать надо (по сути узи пазух), т.к. рентген нельзя. Просто надо понимать что в пазухах и по симптомам и от этого уже решать вопрос с антибиотиками, они не так уж часто требуются вообще.
Клиент
Роман Александрович, ничего кроме заложенности нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда я бы пока точно не горячился с антибиотиками. В нос начать можно спрей Назонекс/Нозефрин по 2впр 2р/д хотя бы пару недель минимум (препарат накопительный, средний курс месяц, работает не сразу просто) и если не пройдет то хотя бы узи пазух носа (синускан) сделать и клинический анализ крови сдать и там уже решать вопрос с антибиотиками. Если вдруг появятся головные боли, особенно в лобной области, температура, насморк усилится то естественно не ждать две недели а раньше все сделать.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
При диагнозе "Фронтит" рекомендована мощная терапия. Естественные соустья(каналы) из которых происходит отток из пазухи, блокированы и поэтому отечность слизистой внутри пазухи нарастает и может копиться патологическое отделяемое. Необходимо убрать блок соустьев. Панцеф мощный антибиотик. При необходимости, его можно применять при беременности. Можно и Макролиды также. Здесь решает врач при очном осмотре. Также местно необходимо устранять отечность слизистой в полости носа, например применением мази Флеминга на ватных турундах, если нет аллергии еа травы. Промывания полости носа при диагнозе Фронтит, скорее не Рекомендованы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , фронтит может быть на фоне отека слизистой в лобных пазухах , без патологического содержимого . В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать противовоспалительную терапию для разгрузки соустья пазух .

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, было сделано узи ни отека ни содердимого не обнаружили