Консультация педиатра /

Переход с грудного на искусственное вскармливание + подгузник малыша. — вопрос №3064182

Добрый день. Новорожденному две недели, вес 3380. в роддоме несколько дней ребенок не был со мной из-за ГБН и порока сердца. в связи с чем была на искусственном вскармливании. Затем неонатолог сказала, что кормить грудью все-таки можно. С горем пополам гв вернули, но когда были на смеси ребенок спал и не было никаких проблем с животиком, как начала кормить грудью у ребенка в животе начало все бурлить и сам ребенок снова пожелтел. Это может быть связано с грудным молоком? Второе, кажется, что ребенок не наедается или из-за анатомически большого соска (как сказали мне в роддоме) (захватить ореолу попросту невозможно) ребенку трудно есть (пососет берет грудь и выплевывает, затем опять жадно хватает, психует во время еды, крутит головой по сторонам и ищет ртом грудь, сосет кулачки, может висеть на груди до 1,5-2х часов, а когда наконец грудь отпустит и уснет, то сон очень беспокойный (ребенок дергается) и не продолжительный, снова в полудреме сосет кулачки и открывает ротик. Несколько дней назад попробовали докормить смесью, так ребенок не то, чтобы жадно, а аж взахлеб начал сосать бутылку, чуть не захлебываясь, после чего ребенок спокойно и крепко засыпал.
Соответственно вопросы:
1. Правильно ли мы анализируем ситуацию с недоеданием или это связано с чем-то другим?
2. По какой схеме можно перевести ребенка с гв на ив? Заменять постепенно кормления или вводить больший объем смеси?
3. Как понять, что ребенку не подходит смесь? Высыпаний никаких нет.
4. С введением докорма смесью ребенок сразу опорожняется калом минут через 30, это норма? Не означает ли это, что смесь не подходит?
5. В случае, если смесь не подходит, как переходить с одной смеси на другую? По какой схеме?
6. Нормальный ли при смешанном вскармливании такой подгузник у младенца? Допустим ли кисловатый запах?
P.S. Еще обязательно очно проконсультируемся с местным педиатром.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Из маминой груди молоко добывать труднее, требуется больше сил для получения молока, из бутылочки сосать легче. Есть накладки силиконовые на грудь. Если слишком большой поток молока , можно подсцеживать накануне и тогда поток уменьшится. 2. По требованию. Рекомнедовал бы сохранить ГВ, если трудно сосать ребёнку из груди, можно сцеживать и кормить из бутылочки или ложечки. 3. Если ребёнок не проявляет выраженного беспокойства, высыпаний, то смесь подходит. 5 плавно не более чем 30 мл в одно кормление. 4,6 вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того чтобы определить, хватает ребёнку грудного молока или нет, необходимо провести контроль веса. На смесь всегда необходимо переходить, постепенно, то есть заменяя по 30 мл каждое кормление в сутки, и так до полного перехода. Резко, переходить на смесь нельзя.
Признаки по которым смесь не подходит:
Это прожилки крови в стуле, высыпания на теле ребёнка, твёрдый овечий кал не купирующийся питьевом режимом
Также, ознакомилась с вашей фотографией, по представленной фотографии стула, можно предположить, что стул является вариантом нормы. Норма стула в сутки считается как после каждого кормления также и один раз в пять дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Отвечая на ваши вопросы:
Да, ребенок может пожелтеть на ГВ снова, так как в молоке содержится вещество (не до конца изучено какое, которое притормаживает выведение билирубина). Но это не повод прекращать ГВ, наоборот рекомендуется чаще прикладывать к груди, так как выводится с калом и мочой, просто немного дольше
1. Из груди сложнее высасывать, от этого ребенок может нервничать, психовать, а так как из бутылочки легче, то ребенок понимает и отдаст предпочтение бутылке. Так же молоко грудное переваривается быстрее, поэтому ребенок требует чаще. ГВ это не только еда но и успокоение, защита, спокойствие. Поэтому ребенок может висеть подолгу. Точно определиться хватает ли ребенку молока - это стабильные прибавки в весе и частые мочеиспускания
2. Ребенка переводим на с ГВ на ив путем замены по 30 мл, сначала в одно кормление, затем на следующий день в два кормления по 30 мл, в третий день в три кормления по 30 мл и ТД, пока во все кормления не введем, потом по 60 мл. Это наиболее плавно
3. Ребенку может не подходить смесь по следующим критериям: малый набор веса, обильные срыгивания, кожные высыпания, запор (плотный оформленный стул)
4. Да, стул может быть после каждого кормления, это вариант нормы и не указывает на то, что смесь не подходит. Так как во время кормления запускается работа ЖКТ, соответственно идут позывы к дефекации. Со временем стул будет урежаться
5. Смена смеси идёт по той же схеме, что и на ГВ.: сначала в одно кормление 30 мл новой, остальное старой, на следующий день в два кормления по 30 мл новой, затем остальное старой. И так далее пока не заменим в каждое кормление по 30 мл, затем заменяем по 60 мл, а далее по 90 мл
6. По фото стул может быть вариантом нормы, критичных изменений не отмечается. Запах может .ыть любым
Клиент
Говорят, что на гв допаивать водой не требуется, а сколько раз в день нужно допаивать водичкой на смешанном или искусственном вскармливании?
Педиатр
Действительно на ГВ допаивания не требуется, на смешанном и ив предлагаем между кормлениями либо с бутылочки, либо с ложечки. Не пихаем конечно, но предлагаем регулярно. Соответственно с бутылочки - сколько глотков сделает, с ложечки - пару ложечек
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Молоко из груди труднее достается ребенку, нужно прикладывать усилие, из бутылочки сосать легче. Но, тем не менее, грудное молоко в разы полезнее смеси.

Для усиления лактации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. Обильное питье кормящей матери, обязательно теплое питье, чаи. Разнообразное питание (диету кормящая мать не должна держать). Делать массаж груди, а также горячий душ несколько раз в день.

Если решите перевести на смесь, это делается постепенно, начиная от 30 мл в каждое кормление. Адаптация к смеси может занимать около месяца. На этом фоне возможны неприятные ощущения в животе, срыгивания, газообразование.

Стул по фото может быть вариантом нормы.
Клиент
Спасибо. Вопрос по питанию матери- то есть можно ли употреблять в пищу фрукты, овощи, молочку? Не нужно сидеть на гречке с курицей?)
Педиатр
Да, конечно. Диета кормящей матери показана только, если у ребенка АБКМ
Педиатр
Добрый день, самым идеальным вариантом для вашего малыша является ваше грудное молочко, возможно, что по началу молока не хватает, это легко можно решить с помощью более частой стимуляции груди, особенно в ночное время
Докорм лучше проводить вашим грудным молоком, сцеженным
Идеально с помощью системы докорма SNS от medella
По поводу желтухи: бывает желтуха грудного молока из-за веществ в молоке, которые удерживают билирубин - нормальная ситуация, не требует лечения
Бывает желтуха из-за недостатка еды - тогда лечением будет восстановление обьема еды
По поводу соска: можете по началу пользоваться накладками на соски, а потом малыш через пару недель станет больше в размере и рот соответственно тоже и сможет самостоятельно захватить сосок, подобные ситуации бывают, не отчаивайтесь, выход есть из всех возможных проблем
Возьмите консультацию консультанта по ГВ и у вас все получится💗
Стул на фото абсолютно нормальный, ничего плохого не вижу
Какать малыш может после каждого кормления в норме, может раз в день - все варианты нормы
Если все же решите кормить смесью - переводим постепенно , по одному кормлению в день добавляем