Консультация детского стоматолога /

Короткая уздечка — вопрос №2940325

Можно ли в три месяца определить короткая уздечка у ребенка или нет? Если да , то как это может повлиять на жизнь ребенка? И когда можно будет подрезать ее? Быти у стоматолога , сказала что определить уздечку можно только когда будут появляться зубы у ребенка , и это влияет на челюсть если короткая. Фото прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста,фото уздечки ,чтоб было видно место ее прикрепления к десне.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Стоматолог
Здравствуйте, короткую уздечку подрезают чаще в двух случаях.
В роддоме, когда малышу сложно кушать из-за короткой уздечки. Врачи сразу и подрезают ее.
Либо уже года в 3-4, когда малышу сложно произносить звуки определенные,тогда логопед направляет.
В остальном, даже если короткая уздечка, но она не мешает, ее не нужно подрезать.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени
Показание к надсеканию уздечки-это проблемы с присасыванием ребёнка к груди. Проблемы с гв. Невозможность правильно охватить сосок, причмокивающие звуки во время кормления.
В возрасте до 2 месяцев именно для этого "подрезают" Уздечку языка.
В вашем возрасте надсекание не имеет смысла. Так как кормление уже налажено, а на дальнейшую речевую функцию никак не повлияет.
Так как истинная пластика уздечки языка проводится по показаниям и после 5 лет, когда формируются нужные структуры в подъязычной области.
С период с 2 мес идут процессы роста всей зубо-челюстной системы. И операции в этом возрасте могут только ухудшить ситуацию в будущем у ребёнка. Всё должно быть своевременно.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , уздечку «подрезают» либо после рождения , когда она мешает ребенку питаться либо уже в более взрослом возрасте , когда имеются проблемы с произношением . В вашем случае пока что делать ничего не нужно .