Консультация детского гинеколога /

Расшифровка узи. Задержка месячных. — вопрос №2117113

Здравствуйте, ребенку 13 лет, 6 месяцев назад начались первые месячные. Цикл был 29-39 дней. Сейчас была задержка месячных, сходили на узи, сказали есть желтое тело и эндометрий 11 мм, ждите скоро придут. Сегодня 47 день цикла месячные сегодня пришли. Подскажите пожалуйста по узи левый яичник 39 мм и объем 10 куб.см. ( Пишут что норма до 10)Это является увеличением, нужно это лечить. Я переживаю за объем не много ли для ребенка? Узи прикрепила.

Возраст: 13

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте , первые два года менструации только устанавливаются, они могут ходить не регулярно, и это норма ❤️

По узи есть желтое тело, за счет этого и яичник чуть бОльших размеров, но его размеры все равно укладываются в норму! Желтое тело и должно бы т-значит была овуляция, значит месячные в течении 10-14 дней придут (как желтое тело начнет угасать)

У ребенка все хорошо, ничего лечить не нужно, по изи никакой патологии нет ✨
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, получается после месячных размер яичников будет меньше?

Гинеколог, Репродуктолог
Да, но размер яичников это не главное! Главное наличие патологических образований в них . У Вашей девочке таковых нет, желтое толе-это прекрасно✨

Не обращайте особого внимания на размеры яичников. Гораздо важнее их структура ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день
Менструации у девочек устанавливаются в течение двух лет с менархе
По узи все хорошо, увеличенный объём яичника не лечится медикаментозно,нужно пройти узи в динамике через 3 месяца. Фолликулярный аппарат стандартный. Признаков мультифолткуллярных яичников нет
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо. Получается 10 куб.см норма для ребенка 13 лет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В данном случае,объём увеличен за счёт наличия в яичнике желтого тела
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Цикл пока может колебаться, цикл устанавливается до двух лет, на данном этапе задержки могут быть в норме. Овуляция происходит, все хорошо. По УЗИ у девочки норма, лечить ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. А то что объем 10 куб.см верхняя граница нормы, это не плохо? Яичники с взрослением будут еще больше или формирование уже закончилось?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это нормальный объем, количество заложенных фолликулов уже определено еще с внутриутробного периода, фолликулов больше не станет, объем яичника может стать больше по разным причинам, например при формировании кист.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Каков рост и вес ребенка?

Объем яичника на верхней границе нормы да счет желтого тела в структуре. Хорошо, что оно есть, что овуляция была, эндометрий секреторный.

Данных за органическую патологию нет. Цикл устанавливается 2 года после менархе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 150 см, вес 45 кг. А то что объем 10 куб.см верхняя граница нормы, это не плохо? Яичники с взрослением будут еще больше или формирование уже закончилось?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Яичники такими и останутся. Но их объем всегда разный. Он зависит от доминантного фолликула в первую фазу и желтого тела во вторую. Это не патология, нормальная функция. С ребенком все хорошо
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. А размер 39 мм не много? Правый всего 29мм.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Там желтое тело. Овулирует один яичник, соответственно в нем ЖТ. В следующем цикле может овулировать другой, больше будет уже он
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.