Консультация терапевта /

Разбитость по утрам, тревожность — вопрос №3064348

Добрый день!
Два года назад сильно болела ангиной, высокая температура, слабость,потеря аппетита. Три недели пила антибиотики и после всё привело к удалению гланд. После этой болезни начала себя странно чувствовать-обморочные состояния, тянет назад, потливость, отдышка, головокружение. Думала со временем пройдет, но прошло уже два года (много анализов за это время сдала). В принципе всё в норме(мрт, узи сосудов), только шейный остеохондроз поставили и пониженный ферритин. Сейчас все симптомы чуть ослабли, но все равно мешают в повседневной жизни. Добавилась светочувствительность и боязнь громких звуков. Вопрос - с чем это может быть связано? С инфекцией, которую я перенесла или это уже что-то психологическое? К какому врачу обратиться и какие анализы сдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: шейный остеохондроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Светочувствительность и звукобоязнь сопровождается головной болью?
Дефицитные состояния исключены? Какой уровень ферритина? Дефицит железа восполняли?
Цикл регулярный?

Пройдите пожалуйста тест hads - опросник для определения тревоги и депрессии, результат приложите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте! Прикрепила анализы, голова болит (сдавливает частенько, ну или просто как туман в голове).Давление скачет, по тесту тревожность повышена. Цикл регулярный.

Терапевт, Функциональный диагност
Анализы уже не совсем актуальные.
Можно сделать контроль ферритина, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.

Если тревожность высокая с вегетативными проявлениями в виде потливости, скачков давления, одышки, головокружение, рекомендуется консультация психолога и психотерапевта, возможно, требуется противотревожная терапия.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Даже при нормальном гемоглобине низкий ферритин (менее 30
мкг/л) может вызывать слабость, головокружение, одышку.
Для дообследования рекомендуется сдать:
Общий анализ крови + железо, ОЖСС, ферритин.
Если подтвердится дефицит – нужен курс препаратов железа (лучше в сочетании с витамином С).

Так же гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) может давать слабость, потливость, головокружение.
Для дообследования рекомендуется сдать:
ТТГ, свободные Т3 и Т4.

Артериальное давление измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна,Здраствуйте! Все анализы прикрепила, с щитовидкой всё в норме. Давление недавно начала мерить, оно у меня скачет. 130/80,140/90, когда 140/90 пью капотен (болит голова,тошнит и слабость)
Онколог, Терапевт
Даже при нормальном гемоглобине низкий ферритин (менее 30мг/мкл) вызывает слабость, головокружение, одышку, тахикардию, обмороки. Это состояние называется латентным дефицитом железа.
В таких случаях рекомендуется ачать прием железа (например, Сорбифер Дурулес 100мг 1 раз в сут ) и пересмотреть питание ( есть больше продуктов богатых железом - красного мяса, печень, гранаты, яблоки, гречку). Далее через 2-3 месяца пересдать кровь на определение ферритина.

Контролировать давление - повышение давления больше, чем на 140/90мм рт.ст. уже высокое. Если такое повторяется, рекомендуется завести дневник АД и консультация кардиолога.
Капотен - это экстренный препарат, лучше, если подтвердится гипертония начать пить постоянный для профилактики подъемов АД.
Клиент
Мадина Магамедовна, добрый день! А что за странные ощущения кога тянет назад? После физ. упражнений, когда кровь прильет к голове становится намного легче, но чтобы пойти на тренировку нужно сначала себя заставить. Постоянно ощущаю, что вот вот упаду в обморок.
Онколог, Терапевт
Такое возможно из-за низкого ферритина
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
Такое течение может быть на фоне латентного дефицита железа.
Он у Вас 22.7, при нижнем пороге от 30-40.
При нормальном уровне гемоглобина, он указывает на истощение запасов железа.
От этого слабость, головокружения, одышка.
+Железосвязывающая способность у Вас повышена, что подтвержает нам течение дефицита железа.
При таком уровне, обычно рекомендют:
Сорбифер Дурулес по 1 таб-1 раз в день.
Курс 3 месяца.
Принимается препарат натощак и запивается апельсиновым или яблочным соком для лучшего усвоения.
Через 3 месяца пересдать ферритин для контроля его повышения.

Насчет светочувствительности и боязни звуков-такое может возникать на фоне перевозбуждения нервной ситстемы, если Вы часто находитесь в стрессе+тревожное расстройство.
Шейный остеохондроз + вазоспазм по УЗИ может также провоцировать головокружения и обмороки-здесь рекомендуется консультация невролога.

По балансу электролитов:
Кальций находится на пограничном значении, Магний-в дефиците.
Их нехватка может усиливать слабость.
Компенсируют обычно приемом Магния (Магне В6, Магнелис В6) 200мг в сутки, + КАльций Д3-Никомед.

Дополнительно проверить:
Калий, Натрий, Кортизол, Пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день! А что за странные ощущения когда тянет назад? После физ. упражнений, когда кровь прильет к голове становится намного легче, но чтобы пойти на тренировку нужно сначала себя заставить. Постоянно ощущаю, что вот вот упаду в обморок.
Терапевт
Добрый день.
Так как по УЗИ описывается вазоспазм, он может вызывать такие проявления-как тяга назад
Так как физическая нагрузка расширяет сосуды+улучшает кровоток, от этого снимается спазм.
+шейный остеохондроз из-за сдавления сосудов в шее.
+дефицит железа может вызывать слабость и предобморочное состояние.
Клиент
Мария Александровна, а что делать в таком случае? Какие анализы,медикаменты? К какому врачу еще обратиться?
Терапевт
При таком течении обычно рекомендуется комплексный подход.
Восполнения железодефицитного состояния
При вазоспазме-Мгне В6
Соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1кг веса
ЛФК для шеи
+консультация невролога
При необходимости проведет доп исследования.
Терапевт
Я Тюрина Александра , специалист сервиса СпросиВрача.Буду рада вам помочь!

1.Данные жалобы могут быть на фоне железодефицита.
В подобных случаях рекомендуют прием сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2.Так же низковат уровень в12.
В подобных случаях могут рекомендовать прием Анкерманн по 1т в день 1 мес,затем контоль.

3. Магний в дефиците.
В подобных случаях рекомендую магний б6 по 2 т 3р в день 1 мес,затем контроль.

4. Так же не исключается проявления тревожного расстройства.
Для уточнения рекомендуют сделать тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
В подобных случаях могут рекомендовать упокаивающие препараты:персен, афобазол, фенибут.
Очная консультация психотерапевта,возможно потребуется противовтревожная терапия.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно вашему описанию, можно предположить дефицит железа в совокупности с тревожным состоянием.
Для уточнения состояния, необходимы:
- осмотр и консультация терапевта, для оценки основных параметров (рост, вес, давление, пульс) и назначения обследований
- ферритин, ожсс, нтж для исключения дефицита железа . При снижении ферритина менее 40, корректировать приемом препаратов железа
- витамин В12, фолиевая кислота в сыворотке крови - при их дефиците также могут быть описанные симптомы
- ЭКГ по поводу полуобморочных состояний с целью исключения нарушения ритма
- консультация и осмотр неврологом по поводу головокружения, шаткости, потливости
- если присутствует тревога и стресс, проконсультироваться с психотерапевтом. Часто психологические расстройства скрываются под маской симптомов без признаков повреждения организма (по анализам обычно норма). В том числе, повышение артериального давления, часто не требует приёма гипотензивных, нужна психологическая поддержка и когнитивно-поведенческая терапия - помощь психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, Добрый день! А ощущение, что тянет назад это всё таки из-за вазоспазма или психологическое?
Клинический фармаколог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
Если вы имеете ввиду "тянет назад" в разрезе нарушения координации, то возможна неврологическая проблема - нарушение работы вестибулярного аппарата . Врач-невролог (отоневролог) может провести вестибулометрию для оценки состояния. Точная причина данного состояния неизвестна. Вазоспазм - может быть предрасполагающим фактором, но опять, нужно понимать, что вазоспазм чаще всего связан со стрессом, тревожностью.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы – головокружение, ощущение «тянет назад», потливость, одышка, светочувствительность и боязнь громких звуков – могут быть связаны с постинфекционным синдромом, вегетативной дисфункцией или тревожно-депрессивным расстройством. Длительное течение после ангины и удаление миндалин могли спровоцировать дисбаланс вегетативной нервной системы. Пониженный ферритин может усиливать слабость и головокружение, поэтому важно восстановить его уровень: препараты железа (ферроплекс, мальтофер) в дозе 100–200 мг элементарного железа в сутки, курс 3–6 месяцев под контролем ферритина. Остеохондроз шейного отдела может вызывать головокружение, особенно при компрессии позвоночных артерий – полезна ЛФК, массаж (без агрессивного воздействия), при необходимости – мексидол 125 мг 3 раза в сутки курсом 1 месяц.

Рекомендуется консультация невролога для исключения синдрома хронической недостаточности кровообращения мозга (МРТ с ангиографией, ТКДГ). Для оценки вегетативных расстройств – кардиолог (суточное мониторирование ЭКГ), терапевт или психотерапевт. Если доминирует тревожность и светочувствительность – возможна вегетативная дисфункция или невроз, в этом случае помогает магний B6, афобазол или препараты СИОЗС (по назначению врача).

Клиент
Алена Игоревна, добрый день! А что за странные ощущения когда тянет назад? После физ. упражнений, когда кровь прильет к голове становится намного легче, но чтобы пойти на тренировку нужно сначала себя заставить. Постоянно ощущаю, что вот вот упаду в обморок.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый лень.Ощущение, что «тянет назад», и постоянное предобморочное состояние могут быть связаны с нарушением сосудистого тонуса, ортостатической непереносимостью, анемией или вегетативной дисфункцией. Облегчение при притоке крови к голове указывает на возможные проблемы с венозным оттоком или регуляцией артериального давления.также стоит проверить уровень гемоглобина, железа, витаминов B12 и D, а при необходимости провести ортостатическую пробу.

Если причина в вегетативных нарушениях, состояние может улучшаться при физической активности, так как она стимулирует кровообращение. Однако усталость перед тренировкой может указывать на энергетический дефицит или астению. В таком случае стоит обратить внимание на режим сна, питания и гидратации, а также постепенно увеличивать физическую нагрузку. Для точного диагноза рекомендуется дообследование.

Клиент
Алена Игоревна, спасибо! А к какому еще врачу обратиться и какие анализы сдать?
Также ситуация обостряется с приходом тепла (жары)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
К невропатологу и анализы описаны выше