Консультация педиатра /

Почему бурлит живот — вопрос №3053624

У малышки почти 2 мес бурлит в животе, при кормлении скручивается вся, плачет. Плохо спит. Как только начинаешь кормить бурлит ещё сильнее, смесь была сначало беллакт премиум, сейчас перешли полностью как второй день на нутрилон комфорт жуткий запор, газы не отходят вся тужиться, плачет очень страшно за ребёнка. Помогите пожалуйста. Симптомы те-же бурление, боли в животе.

Возраст: 36

Хронические болезни: Холецистит

Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, кал мягкий на выходе? Если мягкий, то мы не говорим о запоре. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней - вариант нормы.

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

- Допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки для профилактики запора
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, на смеси беллакт премиум кал был жёлтый с непереваренными комочками молока, потом стал зелёный до перехода на нутрилон комфорт стул стал густой, а сейчас его вообще нет.

Педиатр
Добрый день, сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактозную недостаточность!
Во время кормления давайте эспумизан бейби каждое кормление по 5 капель -14 дней, затем через кормление до улучшения состояния!
Между кормлениями давайте водичку, хорошо для кишечника.
Если отсутствует стул и малышка капризничает, тужится и не может покакать, облегчите состояние ребенка сделайте микролакс или глицериновую свечку!
Чаще выкладывайте ребенка на животик, делайте велосипедик, и гладьте по часовой стрелке животик!
Принятый ответ
Клиент
Алина Олеговна, да анализ хотела сдать, но даже со свечкой или клизмой выходит очень мало. Постоянно беспокойная, плачет, когда ест отказывается от еды потому что больно. Узи брюшной полости в норме. Нутрилон комфорт нам видимо не подходит, у нас нет нормальных врачей им все равно. Я плачу вместе с ней.
Педиатр
Не переживайте, во первых успокойтесь, ребенок чувствует состояние матери, вы должны взять себя в руки и сделать все возможное чтобы облегчить состояние ребеночка, кроме вас этого никто не сделает, так что вытираем слезки берем себя в руки все будет хорошо!
Скажите как давно вы на этой смеси нутрилон?
Клиент
Алина Олеговна, 2 день как перешли полностью
Педиатр
Судить по такому маленькому сроку подошла вам смесь или нет, не стоит, очень мало времени! Подавайте смесь вместе с эспумизан бейби, сдайте анализ!
Оценивать смесь как минимум надо недели через 2 хотя бы!
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
По описанию можем предложить проявление лактазной недостаточности.
В таких случаях обычно рекомендуем препарат лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, примерно 8 капсул в сутки.
Необходимо принимать препарат 14 дней.
Если отмечаете эффект, то диагноз подтверждается.
Состояние временное, обычно проходит к 4-6 месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, лактазар крепит? У нас и так запор, она не может сходить, и скажите сколько на вес мы должны давать смеси вес примерно 4200,где то 120 мл. А то наш педиатр как то неверно считает.
Педиатр
С какой периодичностью ребёнок ходит в туалет?
Стул плотный?
Пенистый?

4200 : 6 =700 мл в сутки.
700 : 7 кормлений= 100 мл при кормлении 7 раз в сутки.
Или же 700 :6 = 120 мл за раз при кормлении 6 раз в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, сначало на старой смеси был кашеобразный, с неперевареным молоком, потом стал зелёный. А сейчас его вообще нет видно что в животе много газиков и все бурлит живот напряженный
Педиатр
А какой период времени уже отсутствует стул?
Как ребёнок кушает? От еды не отказывается?
В день кушает 700 мл?
Клиент
Инна Сергеевна, делала вчера свечку кое как вышел мягкий вместе с твердыми, не всегда сьедает, сейчас вообще только будет 4 кормление пол 7,ест не много видно что ей больно, боюсь как бы не было уже воспалегия
Педиатр
Кушает меньше скорее всего из за такого газообразования на фоне лактазной недостаточности.
А вот редкая частота стула связана с малым потреблением смеси.
Для точности, можно сдать копрограмму и кал на лактазную недостаточность.
Но этот диагноз мы ставим по клинике. В вашей ситуации необходимо принимать меры, чтоб не усугублять ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас проснулась очень плачет вся сжимается,
Педиатр
Поэтому всё-таки лучше не откладывать терапию.
Клиент
Инна Сергеевна, какую терапию? Что нам делать, в понедельник поедим в область к педиатру на приём, т. К может назначат анализы. Я вижу что ей очень больно. Когда ест плачет и сжимается, после еды тоже. Ножками, ручками дёргает потому что больно.
Педиатр
В каждое кормление давать препарат лактазар.
Клиент
Инна Сергеевна, я сейчас дала, скажите а могут быть боли когда кормлю выворачивает я и плачет, после еды тоже, ножками ручками дёргает, иногда сжимает ноги что не размешь.тужится.во сне хныкает и стонет.очевидно что болит. Все бурлит
Педиатр
Да, эти симптомы очень похожи на проявление лактазной недостаточности.
Эффект оцениваем через 14 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, я тоже о ней думала, но наш врач сказал все нормально у нас уже это 1,5 месяца, боюсь как бы уже не было воспаления
Педиатр
Сдайте копрограмму, будем смотреть.
Не переживайте, главное , хотя бы сейчас начнём терапию, все наладится.
Клиент
Инна Сергеевна, вставляла свечку глицерин пукнула разжижило совсем чуть чуть впиталось в подгузник. Не могу понять жидкий там в животе кал или твёрдый. Живот подвздут. Может быть такое что там жидкий кал но он не выходит из за газов?
Педиатр
Да, может.
И также плохой аппетит может этому способствовать.
Мало кушает, следовательно, реже ходит в туалет.
Клиент
Инна Сергеевна, просто ещё смесь новая идёт адаптация одно на другое, очень страшно, лактазар боюсь закрепить а вдруг там запор, ночью вставляла газоотводную трубочку вышел кал мягкий тоже немного
Педиатр
Газоотводная трубка предпочтительнее в таких случаях.
Немного кала вышло- это как раз подтверждает то , что ребёнку нечем ходить , из-за снижения аппетита.
Норма , если ребёнок ходит самостоятельно не реже 1 раза в 5-7 дней.
Спокойно ждем, не нужно часто стимулировать .
Клиент
Инна Сергеевна, она так тужится аж страшно. И кормить новой смесью страшно, переходила с 30 мл, дошли до 60 мл, она не стала есть толком старую смесь, а кормить то надо, давала 90 после мл,сейчас на новой видно это тоже даёт боли. Т. К адаптация. На половину можно сказать на новой, без старой. Жкт страдает.
Педиатр
А на какой были смеси ? И на какой сейчас?
Клиент
Инна Сергеевна, беллакт премиум, потом педиатр сказала на нан тройной комфорт начала вводить обсыпало щёчки, три дня где то в малых дозах, сказала остаться на старой пошла реакция, но на старой тоже ничего хорошего не было, перешли как второй день полностью на нутрилон комфорт поэтому тут ещё смесь на смесь.
Педиатр
Нутрилон комфорт продолжайте, там как раз сниженное количество лактозы.
Что также в вашем случае является необходимым.
Эффект следует ждать через 14 суток от момента полного перехода.
Если всё-таки беспокойство малышки будет только усиливаться, то обязательно сдать и копрограмму и кал на углеводы.
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас начала кормить она срыгнул все фонтаном я очень переживаю, её аж скрючивает
Педиатр
Вам в такой ситуации лучше показаться врачу.
Клиент
Инна Сергеевна, к врачу нам дали направление на понедельник. Я боюсь
Педиатр
Значит, если такое выраженное беспокойство, то либо обратиться в скорую, либо в приёмный покой.
Клиент
Инна Сергеевна, у неё полный живот газов от нутрилона вздувает ещё больше, щас начала ножки прижимать начали выходить газы первый раз. Наверно и срыгнула и беспокойная из за них. Давит на желудок. Думаю дождаться понедельника у нас тут ничего нет за 100 км ехать надо. А тут так дежурный врач в больнице врачей нет. Можно подавать какие то бактерии?
Педиатр
В таком случае ,можно либо Адиарин пробио , либо Максилак беби.
Клиент
Инна Сергеевна, нам дали направление к педиатру тоже. Сказали если он посчитаем нужным то направит по другим специалистам.
Педиатр
Да, возможно, необходима консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Инна Сергеевна, я тоже так думаю.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, сегодня поскакала тужилась но сходила густовато но все переварено, кал тоже нормальный, немного пропукалась.какала вместе с пуками при кормлении. Сьедает не все видно эта смесь густая и тежеловато ей пока сейчас тужится и краснеет.Животик конечно болит плюс новая смесь. И газики и бурлит. У кала запах брожения. Скажите а максилак бэби написано с 4 месяцев. Его нам можно нам только 2 будет
Педиатр
Нет, капли максилак беби одут с рождения.
Может вы смотрели в виде саше препарат.
Клиент
Инна Сергеевна, да в виде саше, у нас в каплях нигде нет. А можно бифистим бэби.. Сейчас кормила пукнула и вместе с пуком вылетело совсем немного. Незнаю свечка это кал разжижила потому что вчера после свечки ничего не вышло, просто попукала потом немного. А то может это свечка разжижила а сегодня сходила. А не само по себе. А то может там все таки запор и за ночь разжижило твёрдый кал и вышло. Но ни жидко но и не твёрдо было.
Педиатр
Но нужно понаблюдать как со стулом будет без свечи.
Поэтому постарайтесь не применять их.
Бифистим можно.
Клиент
Инна Сергеевна, перепутала бифицин бэби можно?
Педиатр
Да. Также является пробиотиком, поэтому подойдёт.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, понаблюдаю потому что вдруг это свечка на утро с работала. А если я даю 120мл сколько лактозар надо он идёт на 100мл капсула, 1,5 капсулы?
Педиатр
В таком случае достаточно будет 1 капсулы.
Клиент
Инна Сергеевна, вот когда она ест её прям прихватывает как спазм какой то, и после еды, и в течения дня видно что, что то болит.
Педиатр
Типичные проявления лактазной недостаточности.
Клиент
Инна Сергеевна, это все исправимо, как бы воспаления не было. Ну в любовь случае надо надеяться на лучшее. Будем сдавать анализы.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, были сегодня у педиатра назначили нутрилон пепти гастро я боюсь его давать начиталась отзывов что переносят тяжело как бы хуже не сделать
И ещё она сказала что есть восполение в кишечнике, поэтому такие и боли. Но ничего не приписала.ребннок весь кручиться аж ножки трясутся. Помогите что можно пропить что бы наладить флору, а то может идёт все от воспаления а не от лактазной недостаточности
Клиент
Инна Сергеевна, я просто представляю какую она боль терпит, помогите
Педиатр
Воспаление- это следствие чего-то.
И как раз причиной этого воспаления может быть лактазная недостаточность.
Следовательно, скорректировать лактазную недостаточность и воспаление пройдёт.
Клиент
Инна Сергеевна, в туалет она так и не ходит я ж не могу каждый день свечи вставлять, понимаю что там полный разлад, несварение. Воспаление. Какими бактериями можно убрать воспаление.? Может у нас пошло воспаление что со смеси на смесь скакали. А из за воспаления бурлит т. К больше плохих бактерий.
Педиатр
Сдайте копрограмму , посмотрим.
Бифицин не начали давать?
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас муж купит сьездиет его, там есть бактерия реутери я посмотрела. И бифидо. Ещё какой то стрептокок. Вот от него хуже не будет?
Клиент
Инна Сергеевна, и копрограмму я постараюсь сдать, только как если она не ходит. Вы только помогите, я буду благодарна. Я очень боюсь за малышку.
Клиент
Инна Сергеевна, она даже расслабиться не может как у неё вае болит.
Педиатр
Вас же видел , если б было все настолько критично, вас бы госпит, и вы находились под постоянным контролем.
Не опасен, так как этот микроорганизм не обладает патогенными свойствами.

Необходимо и вам успокоиться.
Да, малышка беспокоится.
Но вы начали лечение.
Все нормализуется.
Все таки организму необходимо время.
Клиент
Инна Сергеевна, да буду давать бифицин, только вот на нутрилон комфорт запоры
Клиент
Инна Сергеевна, да сказали ножки в тонусе, ну это потому что болит живот. Она вообще вся напряжённая аж вся трясётся там она так не сжималась
Педиатр
И лактазар в такой ситуации.
Клиент
Инна Сергеевна, лактазар тоже даю но пока не вижу эффекта, наверно недели через 2, ещё б она какала а то все разладилось и не знаю как бифицин поведёт себя всех все индивидуально. Она так тужиться а не пукнуть и какать не может.
Педиатр
Главное, набраться терпения.
Понимаю, что это сложно в данной ситуации.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите а можно в утреннее кормление добавить нутрилон кисломолочный может в туалет будет ходить. Она тужиться потому что хочет пукнуть и покакать но пукнуть начала как то ещё получаться с трудом а какать видимо твёрдо. Т. К нутрилон комфорт густой.
Педиатр
Нет, так как ка и так выраженное беспокойство.
Стул может отсутствовать до 5-7 дней.
Это норма и не является запором.

Видимо, возникают ложные позывы к дефекации.
Клиент
Инна Сергеевна, утром сделала клизму потому что сильно тужилась, вышло опять со звуком воздуха все немного густого, остальное все жидкое впиталось, запах прокисшего. Напоила пробиотиком. Покормила. Живот бурлит. Ножки даже не даёт к животу приложить. Они в сильном тонусе. Про пепти гастро почитала, что детки ей срыгивают в плоть до остановки дыхания поэтому я боюсь её давать.
Клиент
Инна Сергеевна, засыпает, и вскакивает от того что живот видно болит начинает дёргать ручками и ножками. От боли. Это наверно никогда не пройдёт, может нам нутрилон комфорт не подходит. Но мы только перешли на него может со смеси на смесь вот все и разладилось. Боюсь будем терять в весе из за такого стула.
Клиент
Инна Сергеевна, он даже кал то особо не формируется я так поняла там непонятно что, и как сдать копрограмму не знаю
Педиатр
Потеря в весе скорее всего неизбежна.
Но вам главное, сейчас успокоиться.
Потому что необходимо все таки время, да бы не усугублять ситуацию.
Вы уже делаете всего достаточно, продолжайте.
Не паникуйте.
Это мешает и вам, и ребёнку.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите а не может ли быть реакция на сам нутрилон комфорт вздутие сильное, расстройство. На старой тоже были боли, но хотя бы какала пусть не спереваренными комочками, а потом нан вводить постепенно начала и отменила и остались на старой пошёл вообще сбой, может просто из за этого. А теперь не знаешь как восстановить жкт, сьедает мало нутрилона комфорт, начинает как подкрашивать после него.
Педиатр
Может быть и на смесь.
Но сложно сказать, так как возможно что прогрессирует клиника лактазной недостаточности, и как раз это совпало с чередованием и заменой смеси.
Клиент
Инна Сергеевна, ну вот все смешалось и не понятно что на самом деле и как быть не понятно.
Педиатр
А на какой старой смеси вы были?
Клиент
Инна Сергеевна, в перенатальном центре давали нутрилак готовый, а у нас его купить готового ни где нет, пришлось кормить беллакт премиум. Но от него тоже болел живот. А потом педиатр сказала уйти на нан комфорт попробовали по 30 мл и прекратили ещё хуже стало. И через неделю с беллакт ушли на нутрилон комфорт и после нан комфорт окончательно все сбилось.
Клиент
Инна Сергеевна, покормила час назад поела заснула, просыпается и тужится, хнычет а того что газов полно и не отходят идёт там брожение. Потом все скисшее. Наверно это разладилось все от смеси
Педиатр
По описанию, и не было периода когда не беспокоил животик.
И проявление лактазной недостаточности уже давно, поэтому это беспокойство увеличивалось.

Поэтому сейчас не нужно менять смесь или добавлять кисломолочную, это ухудшить беспокойство.
Сейчас главное, набраться терпения, чтобы к этой ситуации не добавит чего-то другого .
Клиент
Инна Сергеевна, она какая то прям вялая поест и засыпает. Ест совсем мало. Живот наверно в спазм крутит как может на понос или пукнуть а ничего нет. Только бурлит.
Педиатр
Вам лучше показаться опять врачу.
Может быть вас в таком случае госпитализируют, чтоб были под постоянным наблюдением.
Главное , чрезмерно не стимулировать акт дефекации!
Педиатр
Здравствуйте
Введение смеси это большой что для организма
Адаптация занимает месяц

Если на выходе мягкий стул то это не запоры ,сейчас период младенческой дисхизии (малыш тужится , тренирует мышцы живота и сфинктер)

Скажите эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который полностью впитывать в подгузник и раздражает попу малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, на первой смеси был кашеобразный жёлтый стул, но видимо жидкость впитовплась в подгузник, по запаху кислый, как брожегие происходит в кишечнике. Идёт расстройство пищиварегия.дален стал зелёный до перехода на нутрилон комфорт. Непереваренными комочки много. В итоге стала отказываться от смеси кое как перешли на нутрилон комфорт идут запоры все бурлит, газы не отходят.
Педиатр
Рекомендую вернуть прежнюю смесь и добавлять в каждое кормление лактозар ,по описанию у ребёнка признаки лактазной недостаточности
Добавлять по 1 капсуле в каждое кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Клиент
Эльнура Назимовна, она отказалась от прежней смеси, на 60 мл перехода на новую.
Педиатр
Тогда вводить новую и смотреть на реакцию организма
Елси не будет улучшения сдать копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте
По описанным симптомам можно заподозрить проявления лактазной недостаточности
Иногда проявления бывают стертыми и клинически не всегда классические проявления.
Так как только перешли на новую смесь, то не рекомендуется сразу менять, адаптация до 3-4 недель идёт
В таких случаях рекомендуется начать использовать колиф или лактазар в каждое кормление. На практике, обычно, капли идут лучше и чаще подходят малышам
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, скажите лактазар крепит?
Педиатр
Индивидуально.
При классической ЛН стул жидкий и впитывается в памперс, поэтому родители и отмечают, что при приеме стул становится более густым.
У колифа наоборот в инструкции есть указание, что стул может разжижаться
Если сейчас у ребенка нет стула, и при этом это его беспокоит - поджимает ножки, капризничает, тужится, то допустимо использование газоотводной трубочки, глицериновой свечки
Клиент
Арсения Араиковна, я уже использовала, и газоотводную трубочку и глицериновую свечку. Она ещё не сходила после глицериновой свечки. Когда ест вся сжимается и плачет, после еды тоже плачет потому что, что то болит, вае бурлит. Спит плохо. Вся корежится очень страшно.
Педиатр
Это один из симптомов - плач во время кормления, отказ
Попробуйте покормить полуспящего ребенка, около снов. Когда кормите, держите так, чтобы спинка немного скруглена была, ножки поджаты. Возможно ещё начинают и газы отходить, они во время ребенка беспокоят, а в такой позе легче отхождение