Консультация гинеколога /

Мкб 88 что за диагноз? — вопрос №3064382

Здравствуйте, по гинекологии поставили диагноз мкб 88. Что это означает? Опасно ли? Переходит ли в рак?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это лейкоплакия шейки матки - фоновое заболевание шейки матки. Вам делали биопсию шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет, биопсию не делала. А что надо сделать?

Акушер, Гинеколог
А на основании чего Вам выставили диагноз?
Клиент
Илона Альбертовна, осмотр и сдавала цитологию, но результат потеряли. Всегда было всё чисто. Первый раз такое
Акушер, Гинеколог
Тогда такой диагноз неправомочно устанавливать. Надо делать кольпоскопию и, при необходимости, биопсию
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю ща ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Другие уточненные невоспалительные болезни шейки матки. Это не рак ......................................... ............. ........... ..............................................
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а может перейти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Вы будете сдавать раз в год или полгода мазок на цитологическое исследование шейки матки
Клиент
Мая Ауесовна, у меня ещё эрозия, может из-за этого написали n88
Гинеколог
Здравствуйте. Это значит не воспалительные заболевания шейки матки, к онкологии не имеет никакого отношения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а не перейдёт в онкологии?
Гинеколог
Что у вас было? Операция? Какие-то обследования можете прикрепить
Клиент
Екатерина Александровна, операций не было. Как обычно планово медосмотр. Обычно ставили эрозию и миома, а тут ещё и n88 . первый раз такой диагноз поставили
Гинеколог
Это и есть эрозия или эктопия, это доброкачественные изменения, это норма, в онкологию не переходит
Клиент
Екатерина Александровна, n88 эрозия?
Гинеколог
Это общий код для невоспалительных заболеваний шейки матки, эрозии в том числе
Клиент
Екатерина Александровна, странно, зачем тогда такое писать. Я имею ввиду заключении
Гинеколог
Иногда требуется ставить код по МКБ, это нормальная практика
Клиент
Екатерина Александровна, так написано вроде в диагнозе n 86
Гинеколог
Где написано? Прикрепите обследование или анализ или какую-то запись
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила
Гинеколог
Это не воспалительные заболевания шейки матки
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина !
Под N 88 стоит довольно много диагнозов , ничего из них , не говорит нам об онкологических процессах , не переживайте . Все это говорит о невоспалительных процессах шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, что делать? Высоко риск переходила в онкологию, или пронаблюдаться через какое-то время? Результаты потеряли , но цитология вроде в норме.
Гинеколог, Акушер
А какой диагноз Вам поставили ? По N 88 может несколько диагнозов быть просто , поэтому не совсем понятно , что конкретно у Вас
Клиент
Анна Александровна, миома, эрозия и вот этот n88
Гинеколог, Акушер
Вероятнее вероятнее всего это как раз и относится к эрозии . Если онкоцитология хорошая, то поводов для переживания нет
Клиент
Анна Александровна, загрузила фото диагноза
Гинеколог, Акушер
Посмотрела ! Ничего плохого нет у Вас , даже не переживайте. По диагнозам Миома , Эрозия /эктопия и невоспалительная болезнь шейки , ничего плохого нет в диагнозах
Клиент
Анна Александровна, спасибо за пояснение!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы! Рада была помочь
Акушер, Гинеколог
Добрый день! N88 - это другие невоспалительные заболевания шейки матки, так расшифровывается , если быть точным.
Речь об онкологии не идет , конечно же. Старайтесь не переживать и не накручивать себя зря.

Вы сдавали мазок на цитологию ?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, сдавала. Только результаты потеряли. Но в заключении по медосмотру написали данный диагноз, плюс 86, и миома.
Как лечить 88? Срочно бежать к гинекологу?
Акушер, Гинеколог
Если действительно нет результатов , рекомендуется повторно сдать анализ не менее , чем через три месяца от предыдущего , чтобы результат был достоверным.

Никакой срочности нет. Необходимо проконсультироваться с доктором , кто проводил медосмотр , какой именно диагноз он имел ввиду.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а высок ли риск перехода в онкологию?
Акушер, Гинеколог
Если имеете ввиду именно с этим заболеванием , практически нулевая.

Но обязательно сдать цитологию (лучше жидкостную ) через три месяца , чтобы удостовериться, что все хорошо.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, может результаты найдутся. По цитологии всегда было всё и чисто.
Акушер, Гинеколог
В таком случае все хорошо и нет поводов для беспокойства. Именно этот анализ показывает наличие злокачественных процессов в шейке матки.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, у меня еще эрозия стоит. , может поэтому написали этот 88
Акушер, Гинеколог
Вполне может быть. Обычно под этим кодом такие диагнозы и имеются ввиду (эрозия/эктопия шейки матки ).
Клиент
Лейсан Фавадисовна, странно, никогда не писали такой диагноз n88.