Консультация педиатра /

Частый стул у младенца — вопрос №3064469

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. 2 недели назад заболел ОРВИ ( насморк, однократное поднятие температуры до 37,6, частый стул). Насморк прошел, стул остался до 5 раз в сутки ( был 7 раз). Врач назначал смекту, лактазар, бак сет бэби. После смекты стул был 2 раза в день кашицей 2 дня, далее опять участился. Какает всегда при выкладывании на живот и во время кормления. С утра полноценно, далее в течении дня по чуть чуть комочками и слизью. Ребенок послностью на ИВ ( нутрилон премиум). Сейчас лаем лактазар и бак сет бэби. Что делать?

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стул прям водой, или кашицей? Сколько раз в день? У ребёнка на данный момент много слюней? Зубы на данный момент не режутся? Повышение температуры нет? Высыпания на теле нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, в 3,5 месяца вылезло 2 зуба снизу. Сейчас десна не набухшие. Стул не кашицей, а жидковатый. Фото прикрепила. Сыпи и температуры нет.

Клиент
Дарья Николаевна, когда лежит на животе много слюней.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с фотографией, по фотографии можно предположить что стул жидкого, но небольшая каши остается на поверхности. Лактазар как долго принимаете?
Клиент
Дарья Николаевна, 1 раз заметили, когда какала на пеленку вода была
Клиент
Дарья Николаевна, 8 дней
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лактазар принимайте, улучшение после начала приема Лактазара оцениваем не ранее чем через 14 дней
Клиент
Дарья Николаевна, правильно ли мы его даем? В смесь 140 мл 1 капсулу в каждое кормление?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
1 капсула на 100мл, каждое кормление
Клиент
Дарья Николаевна, то есть не нужно увеличивать до 2 штук?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
1,5 получается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смётка детям до 2х лет противопоказана к приёму, об этом указано в аннотации к препарату. Не рeкoмeндую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Посмотрите - не набухли дёсны? При дентации моет быть нарушение стула. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в 3,5 месяца вылезло 2 зуба снизу. Сейчас десна не набухшие. Стул не кашицей, а жидковатый. Фото прикрепила. Сыпи и температуры нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотиков Бифидумбактерин или Бак-сет. Разрешены с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Извините, автозамена сработала- только увидел - Смекта - в первом сообщении.
Педиатр
Здравствуйте
Опишите стул , пожалуйста
Полностью впитывается в памперс? Или кашицеобразный?
Слюни не текут? Нет активного периода дентации? Что даете из лекарств? Как давно беспокоят данные симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, в 3,5 месяца вылезло 2 зуба снизу. Сейчас десна не набухшие. Стул не кашицей, а жидковатый. Фото прикрепила. Сыпи и температуры нет. в течении 2 недель такой стул. Даем лактазар и бак сет бэби
Клиент
Алиса Сергеевна, когда лежит на животе много слюней.
Педиатр
Скажите , пожалуйста, как разбавляете лактазар? Я так понимаю, ваш педиатр порекомендовал лактазар?
Клиент
Алиса Сергеевна, в смесь добавляем 1 капсулу в каждое комление
Педиатр
Сколько мл смеси?
Клиент
Алиса Сергеевна, 140 мл
Педиатр
В таких случаях рекомендуют увеличить лактазар до 2 капсул или поменять на колиф по 6 кап
Педиатр
Добрый день, судя по фото, стул нормальный для малыша этого возраста
Диареей в этом возрасте будет считаться стул, как моча 10-15 раз в день
Малыши могут в норме какать каждое кормление, во время кормления - это нормально
Кал у малыша пенистый? Выстреливающий? Лактазар стали принимать из-за жидкого стула или было выраженное беспокойство со стороны ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, не пенистый. Во время испраждения журчание в подгузнике с газами. Беспокойства нет. Признаков обезвоживания тоже ( писает, плачет со слезами, пьет воду)
Педиатр
В таком случае не стоит беспокоиться из-за консистенции стула, все нормально
У детей стул очень вариабельный и проще знать, что не норма :

По цвету, плохой стул: черный, с кровью, белый(обесцвеченный)
По консистенции: твердый, пластилинообразный, жидкий, как вода и частый, пенистый выстреливающий стул
Остальное является вариантом нормы)
Педиатр
Здравствуйте!
Лактазар рекомендую продолжить принимать. Эффект можно оценить через 2 недели. Скажите как длительно принимаете его?
Вместо Смекты лучше полисорб. 1 ч.л разводите в половине стакана воды и принимаете на протяжении всего дня
Как длительно принимаете бак-сет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, бак сет 5 дней, лактазар 8 дней по 1 капсуле в каждое кормление ( 140 мл смеси).
Педиатр
Да все верно лактазар обязательно нужно в каждое кормление. Если получится, то рекомендую увеличить дозу лактазара до. 1,5 капсул
Сейчас стул 5-7 раз в день, правильно?
Клиент
Юлия Антоновна, 5 раз в основном
Клиент
Юлия Антоновна, полноценный как правило 1 раз, дальше уже какие то подтеки в течении дня со слизью. И в основном когда выкладываем ее на живот
Педиатр
Малыш вашего возраста может какать после каждого кормления, тем более небольшими порциями
Слизь может быть в стуле, это не патология
При выкладывании на живот или кормлении увеличивается перистальтика кишечника, поэтому малыш чаще какает.
Так что в общем все неплохо.
Но для небольшого закрепления стула рекомендую бак-сет