Ребенок резко сходил в туалет, в конце появилась кровь.

Ребенок сходил в туалет по большому болезненно и потом 4 дня сдерживал кал и вел себя беспокойно. В этот период давали дюфалак, уголь. На 4 день сделали клизму болезненно сходила в туалет и оказалось в кале были мелкие камушки и темный песок. Состояние улучшилось, а потом снова беспокоиться стала и кричать. Ребенку 1.7. Затем сделали клизму через несколько дней и сходила в туалет, сдерживая кал , болезненно, сопротивлялась, резко покакала в конце дефекации появилась кровь. Скажите, как действовать? Хотим сдать кал, какой анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте, из обследования- ОАК, ОАМ, копрограмма, УЗИ ОБП, обследование на гельминтыДлительный прием Дюфалак с постепенной отменой до исчезновения у ребенка страха перед дефекацией,Креон 10т по 1/4 кап в каждое кормление 7 дней,и заживляющие свечи, для лечения целостности слизистой ануса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма,УЗИ обп , осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Показать врачу очно-педиатру, хирургу для начала. Почему у ребёнка камушки и песок в кале? В таком возрасте нужно исключать патологию кишечника, аномалии развития. Я бы не выжидала у моря погоды а показала бы врачу

Юлия, наелась на улице, ребенок очень активный,невозможно уследить...

Ну тем более идите к хирургу, если речь идёт об иногодном теле ЖКТ

Принятый ответ

Однозначно очный осмотр детского хирурга,и как можно скорее.Что лечить -только при очном осмотре можно сказать

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кал на копрологию и сделайте УЗИ органов брюшной полости. Если болит живот, то стоит показать ребенка хирургу!

Профилактика запоров дюфалаком, консультация гастроэнтеролога и желательно хирурга. Скорее всего травмировали и там появилась анальная трещина. Если ее запустить то можно довести до операции

Наталья, а как хирург будет смотреть? Ребенок панически боится врачей, при сдачи крови держали 3 человека ?

Вы сами посмотрите, может быть стоит помазать пока бепантеном или солкосерилом местно. Если продолжит кровить или болеть, хирург уже разберётся Как посмотреть . Самое главное сейчас избегать запоров добавьте лактулозу по 7,5 мл 2 раза в день. Как только достигнете мягкого стула уменьшайте дозу до 5 мл 2 раза в день. Овощи и фрукты в количестве от 50% рациона Это идеал