Консультация гастроэнтеролога /

Почему так — вопрос №3064584

Здравствуйте Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, мучает сильное распирание в ЖКТ с ноября месяца, после, началась тяжесть, сделал фгдс УЗИ обп было всё нормально, врач сказал гастрит выписал лечение, но лучше не становилось. В марте месяца после еды началась рвота после еды, сильная температура, увезли в больницу, сделали УЗИ обп, написали признаки гастростаза так как еда якобы стала колом, сделали промывание желудка , но распирание остались, выписали лечение, стал придерживаться также питанию но легче не становится, при ходьбе тяжесть, как будто много газов внутри ЖКТ, сдавливает ребра и отдышка, ЭКГ сделал все хорошо было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Впс, тревожно депрессивное расстройство, нейроциркулятопная дистония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы можете прикрепить результаты анализов и исследований, что вы делали при обследовании, Фгдс, биохимию крови, оак, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию вы делали? Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна Борисовна, здравствуйте доктор, колоноскопию не делал, принимаю дюфалак, омез, панкреатин, дюспаталин, но не становится легче, анализы прикреплю

Клиент
Татьяна Борисовна,
Клиент
Татьяна Борисовна, доктор прикрепил результаты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте, учитывая что по результатам узи у вас гастростаз и пройденное лечение не принесло облегчения. Вам необходимо дообследование кишечника, кал на кальпротектин, капрограмма кала, колоноскопия, кал на дисбактериоз. Потому что необходимо выявить причину ваших симптомов, чтобы целенаправлено назначить лечение, чтобы оно было с положительной динамикой. Также желудочно кишечный трак очень взаимосвязан с психоэмоциональным состояние, излишние тревоги провоцирую гармон стресса который раздражающе и неблагоприятно может действовать на жкт, рекомендую консультацию психотерапевта для назначения и подбора препарата, чтобы убрать излишнюю тревогу и беспокойство.
Клиент
Татьяна Борисовна, с тревогой да есть проблемы, и эмоциональным состоянием тоже, хорошо, пройду анализы которые вы сказали и отправлю результат. Спасибо большое, доктор а вот хотел спросить так как в командировке, начал замечать когда сяду или наклон как будто горло сдавливает сильно, может также быть на фоне кишечника?
Клиент
Татьяна Борисовна, по УЗИ обп также писали повышенное газонаполнение в кишечнике
Терапевт, Гастроэнтеролог
Горло сдавливает, бывает на фоне гастроэзофагеального рефлюкса, заброса желудочного содержимого в пищевод.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Газонаполнения покажет причину после обследования, может быть функциональное, недостаток ферментов, это покажут обследования.
Клиент
Татьяна Борисовна, благодарю за ответ, просто это ощущается мучительно, немного переедания, и давление в горло отдаёт, и тяжело дышать, начинает волна страха накатывать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добавьте перед едой ганатон 1 таб *3 р в день перед едой, 14 дней. И после еды Алмагель 10мл*3 р в день после еды, и в ночь 10 мл, 14 дней. Это облегчит ваши симптомы, и уберет дискомфорт и тяжесть и изжогу. Рекомендую вам для комплексного обследования желудочно кишечного тракта еще и фгдс.
Клиент
Татьяна Борисовна, доктор а как его определить, делал фгдс, пишут поверхностный гастрит только. Сдавливает сильно, очень сильно переживаю по этому поводу теперь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не переживайте, на фоне стресса и переживаний, возможны данные жалобы и однократные забросы желудочного содержимого что может вызывать ощущение славления, спазм. В этом нет ничего страшного. Я вам написала что уберет данные симптомы. Загрузите пожалуйста фгдс.
Клиент
Татьяна Борисовна, к сожалению нахожусь в командировке, фгдс анализа нет с собой, но делал 2 недели назад, сказали поверхностный гастрит, нечего якобы страшного нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вас поняла, только поверхностный гастрит . Он не вызывает данные симптомы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При длительном сохранении симптомов вздутия рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку.
По результатам обследования решать вопрос о необходимости назначении колоноскопии.
Рекомендуется обратить внимание на Fodmap питание и регистрировать продукты с реакцией вздутия. Для снятия симптомов в таких случаях возможно применение метеоспазмил 3 раза в день.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Клиент
Татьяна, спасибо большое доктор, а сжимание в горле и сильная нехватка воздуха может провоцировать желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это может быть спровоцированно желудком
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть функционального харатера, на фоне повышеной тревожности, стресса, но так же со стороны кишечника( воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике). Для уточнения, как правило ,назначают:
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
фекальный каьпротектин
Ситуационно рекомендуется соблюдение диеты фоодмап, назначается прием симптоматических препаратов таких как пепсан р и тримедат форте,лечение рекомендуется с доктором очно обговорить .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, да присутствует депрессия, с эмоциональным состоянием очень плохо, нехватка воздуха, сжимание в рёбрах и тд.
Клиент
Екатерина Андреевна, доктор а что можно пить на данный момент из лекарств, чтобы облегчить состояние, потому что сам на данный момент в командировке, нет возможности сходить на обследование которое вы написали
Гастроэнтеролог, Терапевт
На сайте консультация носит информационный характер, поэтому лечение носит рекомендательный характер, поэтому как написала ранее при таких симптомах назначается: тримеда и пепсан р.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо большое, доктор я прикрепил результат анализов можете посмотреть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
моча концентрированная, необходимо больше пить воды.
амилаза мочи повышена, но для уточнения работы поджелудочной железы рекомендуется выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу кала, по данному анализу можно оценить работу поджелудочной железы и уточнить есть признаки ферментной недостаточности или нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое доктор, а так надеюсь нечего серьезного нет по анализам? Мне выписали панкреатит от ферментной недостаточности, но результата нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило, в таком случае нужен креон в дозировке 25 тыс ед. минимум, эластаза как раз и показывает какая дозировка необходима.
Но как и написала ранее нужно разбираться симптомы функционального характера или нет, поэтому нужно досдать анализы.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест, ФГДС.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, диспевикт 100мг 3р\сут до еды 1мес
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте доктор, фгдс делал 2 недели назад, сказали поверхностный гастрит, а вот с эмоциональным состоянием очень плохо, настроения вообще нет, и симптомы ещё какие то донимают
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла Вас. Результат ФГДС подтверждает вероятную диспепсию.
Клиент
Марина Евгеньевна, доктор а что такое диспепсия и как ее лечить? Заметил поел немного, и опять распирание, тяжесть сильная выше пупка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
это нарушение моторики верхних отделов ЖКТ, лечится приемом прокинетиков и нормализацией режима питания, выше указала терапию
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, хорошо спасибо большое, надеюсь тяжесть уйдет