Консультация инфекциониста /

ИФА 4 поколения — вопрос №3064593

ИФА 4 поколения
Был контакт 7 февраля сдал ифа 4, 21 марта сдал анализ показал отрицательный результат , какой процент достоверности анализа ?

Возраст: 25

Хронические болезни: И после 7 февраля, через 3 недели появилось сжение по телу и заболели колени что делать ?
700.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Для того чтобы полностью исключить ВИЧ инфекцию в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения в сроке 6 недель от предполагаемой даты заражения , только он и только в данном сроке сможет на 100% исключить ВИЧ инфекцию.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. При сдачи анализа через 6 недель получаем достоверный результат . В вашем случае как раз прошло 6 недель с момента контакта . Значит по анализу можно исключить ВИЧ инфекцию. Будет здоровы. Если есть вопросы пишите .

Клиент
Нина Сергеевна, И после 7 февраля, через 3 недели появилось сжение по телу и заболели колени что делать ?
Инфекционист, Педиатр
Обратится к терапевту , для уточнения диагноза и очного осмотра
Инфекционист, Педиатр
Дмитрий, здравствуйте. С 7 февраля по 21 марта ровно 6 недель. Считается, что на этом сроке от контакта тест 4 поколения (антитела+ антиген р24) абсолютно точно покажет верный результат. Таким образом, в подобной ситуации его можно считать абсолютно точно отрицательным.

Жалобы могут быть связаны с другими причинами, имеет смысл обсудить их с терапевтом на очном осмотре.
Инфекционист
Здравствуйте,по срокам с момента контакта до сдачи анализа получается 6 недель,этого срок считается достаточным для исключения ВИЧ.Поэтому ВИЧ в подобных ситуациях мы исключаем,жалобы с ним связывать не можем,рекомендуется очно обращаться к терапевту для осмотра и дальнейшего обследования
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА 4 поколения исключает ВИЧ на 100% через 6 недель после рискованной ситуации. Вы сдали анализ на верном сроке, заражение можно исключить, отпустите ситуацию, все хорошо!
Пересдавать кровь больше не требуется!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет ( у вас достоверный отрицательный результат анализа на вич). Повторно сдавать анализ на вич не нужно. От болей в коленях можно сдать мазок из зева на патогенную флору ( для исключения бактериальной инфекции)
.
Клиент
Алексей Александрович, получается ровно 42 дня достаточно чтоб исключить методом ифа 4 поколения?
Инфекционист
Все верно, достаточно. Вич инфекция у вас исключена
Инфекционист
Здравствуйте.
На сегодня лабораторные ИФА-системы 4 поколения с очень высокой вероятностью «не пропустят» ВИЧ-инфекцию уже через месяц поле инфицирования.
Срок в 6 недель для ИФА 4 поколения в условиях лаборатории является совершенно достаточным для исключения ВИЧ-инфекции.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
В таких случаях сдают полный клинический анализ крови, АЛТ, срб нормальной чувствительности, урогенитальный мазок на ЗППП методом ПЦР.
Клиент
Павел Андреевич, добрый день я сдавал 6 марта мазок Андрофлор патогенных микроорганизмов нету , подскажите с жжением по телу и болей в суставах к какому врачу идти и этим анализы надо сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сдают общие анализы крови + срб, ревматоидный фактор и идут к ревматологу