Консультация ветеринара /

Расстройство стула у кота — вопрос №3064624

В январе у нашего Мейн Куна (вес 9600) сначала был запор, подавали дюфалак 5 дней запор прошел,вышла шерсть и все нормализовалось. Потом в середине января он перегрыз гирлянду (фото 14.01.2025),как оказалось позже в кале увидели кусок провода, он его не просто перегрыз, но он и вышел с калом. 17 января началось расстройство и кал был с прожилками крови, поехали к ветеринару, осмотрели назначили сорбент энтерозоо, энтерол и энтерофурил. Стул нормализовался к 21 января (фото 21.01.2025). 29 января снова началось расстройство (фото 29.01.2025) поехали к ветеринару, было рекомендовано сменить корм с Айо на Аллева, постепенно перевели его на Аллева для стерилизованных и кастрированных, давали сорбент и веракол, 01.02.25 (фото 01.02.25) стул нормализовался, потом 04.02.2025 (фото 04.02.25) стул стал снова менее ооформленным, продолжили давать веракол, энтерозоо и фортифлора.Стул к 15 февраля нормализовался, по совету ветеринара проглистогонили кота мибельмаксом . Подумали, что мог слизать с ботинок песок (т.к. ребенок играл в песочнице и на ботинках он остался вес 9400 поэтому 20.02.25 дали 1+1/2 таблетки, 21 февраля случился понос, ветеринар сказал скорее всего были глисты и необходимо повторить обработку от глистов через 10 дней, давали сорбент энтерозоо, и кормили аллева для стерилизованных котов. Ел нормально, пил тоже, активен и игрив, но начал терять вес. Поскольку кот постоянно что-то пытается грызть и бывает лезет к обуви, п). 02.03.2025 дали повторно милпразон от глистов, также 1+1/2 таблетки. 04.03.25 кал стал менее оформленным и со слизью, давали сорбент, 06.03.25 поехали к ветеринару сдали кровь,прикрепляю файл. Согласно которому у кота все в норме. Сдали анализ кала. Назначили на 5 дней гастропротектор вентер и энтерол на 4 недели. Также было назначено узи, сделали 07.03.25 по которому все в норме. Ждали результаты кала расширенный профиль при хронической диарее (гиардиа, криптоспоридии, трихомоноз), все результаты оторицательно. На гастропротекторе стул стал снова оформленным, но 11.03.25 снова стал менее оформленным, по совету ветеринара перевели на роял канин гастроинтестинал, стукл к 19.03.25 оформился (выходила шерсть даже), но 20.03.25 снова стал менее оформленным, ветеринар сделал укол церукала и тилозин, прописал по 1/4 церукал 1 раз в день 3-7 дней. сегодня ночью (26.03.25, должен быть 7й день приема церукала) сходил 2 раза (фото 26.03.25 - 1, 26.03.25-2) кал стал снова менее оформленным. За время кормления роял канин гастроинтестинал вес набрал до 9300 (был 8900). Подскажите что делать и как нормализовать стул? Могут ли это быть лямблии? Может необходимо все-таки от них пролечиться, ведь поймать по анализам их тяжело.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённой ПЦР диагностики возбудителя лямблиоза не выявлено, это исследование высокоточное и даёт основание исключить лямблиоз. При копрологическом исследовании методом микроскопии возможен ложноотрицательный результат, но ПЦР диагностика более информативна.
Скажите, помимо нарушения стула есть ли ещё какие жалобы на состояние здоровья питомца? Беспокоит ли его что?
Возможно проблема могла возникнуть и по причине не подходящего корма. Вы на данный момент так и продолжаете кормить гастроинтестинал?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, никаких нарушений нет. Кот бодр, весел, ест корм гастроинтестинал роял канин. Назначили его на месяц, кушаем с 10 марта.

Ветеринар
Вы тилозин применили курсом?
Расстройство стула без выявления возбудителей кишечных инфекций может быть также на фоне дисбиотических состояний, в данном случае должны помочь адсорбенты и пробиотик, иногда на пробиотик может питомец реагировать нарушением стула, в подобных случаях может быть временно прекращено применение пробиотика с последующим возобновлением приёма дней через 3-4 или смена пробиотического препарата.
Старайтесь не перекармливать питомца, соблюдать режим водопотребления (30-50 мл/кг веса в сутки).
Клиент
Алексей, нет ему делали 2 раза по одному уколу тилозина. Какой пробиотик лучше? сейчас от 5 дней был на фортифлора. Ветеринар сказал сейчас на 3 дня Энтеросгель давать по столовой ложке 2 раза в день и потом отменить его.
Ветеринар
Двух инъекций тилозина могло быть недостаточно для получения эффекта, антибиотики должны применяться курсом.
Из пробиотиков энтерол не плохой, про-колин, фортифлору можно применять, курс применения пробиотика может составлять 2-3 недели.
Энтеросгель применяется из расчета 1 г/кг веса, в столовой ложке может быть порядка 15 г, давать лучше не полную ложку (или десертную).
Клиент
Алексей, энтерол мы пропили практически месяц, фортифлору вот 5 дней принимаем
Ветеринар
Понаблюдайте за возможными изменениями изменениями во время приёма фортифлоры.
Клиент
Алексей, спасибо будем наблюдать. Просто за три года такое впервые и мы уже не знаем что делать.
Клиент
Алексей, а подскажите пожалуйста могла ли быть слизь в кале от глистов и расстройство от них и когда нам теперь проводить обработку?
Ветеринар
Да, появление слизи после дегельминтизации возможно при глистной инвазии. Расстройство стула при гельминтозах обычно наблюдается при сильной степени инвазии, обычно это не остаётся не замеченным и зачастую удаётся увидеть или самих гельминтов в кале или присутствует и другая симптоматика.
Если сейчас была проведена двукратная дегельминтизация, то следующую можно запланировать через 3 месяца.
Клиент
Алексей, спасибо.
Ветеринар
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Ветеринар
Здравствуйте. Кот вакцинирован? Из животных содержится один?
Не нашла результаты анализа кала. Прикрепите пожалуйста.
Из питания всю жизнь был только корм? Натуральное питание было (со стола, лакомства)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, анализы кала прикреплены 2 пдф файла. Кот вакцинирован, живёт он у нас один. Кормим сухим кормом, раньше как лакомство давали влажный корм.