Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия и ФГДС — вопрос №3064626

Что значит в заключение снижение функции Купола Слепой кишки? Врач эндоскопист сказал что плохого ничего нет и лечить ничего в принципе не нужно! Пошла я с целью обследования так как пила антибиотики после гриппа без пробиотиков у меня разладился стул и на фоне диареи Появилась трещина в заднем проходе и проктолог назначил лечение и сказал пройти колоноскопию! А По ФГДС беспокоила только напряжение в пищеводе и ощущение как будто что-то там царапает, Врач мне сказал что скорее всего это психа эмоциональный фактор и в желудке есть складка которая при напряжении западает в пищевод, В общем ничего плохого
Заключение прилагаю

Возраст: 33

699.00 р.

Терапевт, Гастроэнтеролог
добрый день!по колоноскопии действительно нет ничего серьезного, кроме нарушения моторики кишечника, это можно исправить путем приема препарата - Тримедат по 1 таб 3 раза в сутки до 1 месяца.Учитывая, что дискомфорт появился после приема антибиотиков - желательно в качестве дообследования досдать кал на токсины клостридий А и В.По желудку Вам назначено какое-то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, нет! У меня точно такое Же заключение было год назад терапевт ничего не назначал
А вот по поводу то что меня в пищеводе что-то царапает это видимо псих эмоциональный фактор так как он сказал в пищеводе ничего нет может такое быть вот из-за складки желудке которая так расположена когда при напряжении она западает в пищевод

Терапевт, Гастроэнтеролог
да, здесь действительно больше психоэмоциональный фактор.если склонны к тревожности - надо с ней работать, поскольку критичного ничего на ФГС нет.Все изменения носят хронический характер, просто сейчас в стадии обострения.
Клиент
Яна Игоревна, Эндоскопист сказал что единственный в желудке есть типа как грибы какие-то и он мне назначил вот флуконазол по-моему вот и всё он сказал что это на фоне антибиотиков
А вообще я купила дюспаталин Хилак форта и бифидумбакткрин
Я так понимаю что нужно ещё купить тримедат?
Клиент
Яна Игоревна, а почему написано раз в год колоноскопию ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
колоноскопия делается 1 раз в 4-5 лет с профилактической целью и в отсутствии жалоб.
Клиент
Яна Игоревна, а по желудку от куда Берется следы желчи?
У меня есть полипы в жп но я их контролирую раз в год ! Все такие же , в целом он нормальный ничего кроме полипов там нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
За счет того, что есть дуоденогастральный рефлюкс.Пока он присутствует - будет заброс.Для этого у Вас в схеме Урсофальк.
Клиент
Яна Игоревна, а нужно пить флуконазол? От Грибов
Клиент
Яна Игоревна, а урсофальк не противопоказано при полипах в пузыре желчном?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, Флуконазол желательно принять по такой схеме:150 мг в первые сутки, 150 мг на 4 сутки, 150 мг на 7 дней.
Урсофальк не противопоказан при полипах ,не переживайте!
Клиент
Яна Игоревна, в скажите пожалуйста иногда бывают боли под правым ребром больше внизу ребер ближе к кишечнику я так понимаю это не от желчного и не от кишечника ведь я делала узи в декабре никаких потологий и пузырь без воспаления и проходила диспансеризацию
Это может от спины от поясницы болеть? Раз там всё в пределах нормы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может и поясница, а может быть как вариант спастического колита, начните пока лечение по желудку, и посмотрите как будет в динамике.Запоров нет?
Клиент
Яна Игоревна, а у меня давно так побаливать , но я заметила Болит когда долго например постою на ногах или по нагибаюсь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда скорее всего спина.Покажитесь неврологу.
Клиент
Яна Игоревна, а мне до этого никто не назначал этот урсофальк , эндоскопист говорил что может Вы на фоне проведения эндоскопии, Поэтому терапевт мне вообще ничего не назначала сказала что типа это не патология и поверхностная гастропатия это не заболевание
Скажите пожалуйста ещё вопрос по поводу желчного пузыря мне хирург хороший хирург сказал что их нужно просто контролировать раз в год вот я проходила в том году Это было сначала январь Так как мне впервые их обнаружили сказали подойти через три апрель Они таких же размеров там ± какие-то там миллиметры но мне сказали что это погрешности аппарата один полип 6 мм а другие два маленькие 2 и 4 мм , Мне сказали делать через год но я решила сделать через полгода и они остались таких же размеры Вот получается что я делала последнюю узи крайние это было ноябрь 24-го года ну ноябрь декабрь поджелудочная печень селезёнка и желчный пузырь как бы все в норме вот только полипы но они таких же размеры, Теперь всё-таки узи повторять раз в год как мне и хирург сказал чаще не надо? Я просто очень мнительный и тревожный человек поэтому хожу на узи очень часто
Терапевт, Гастроэнтеролог
Часто ходить не надо.По общепринятым рекомендациям достаточно ходить на УЗи один раз в год, чтобы контролировать состояние желчного и самих полипов.Не крутите себя)
Клиент
Яна Игоревна, А скажите пожалуйста я вот все накручиваю на счёт лимфомы вот проходила узи на полгода назад подчелюстные Там норма плюс проходила недавно узи молочных желёз подмышками тоже нормально в паху не нащупываю Наши тоже вроде Объемных образований нет начинаю там что-то щупать И нахожу какую-то маленькую как бы горошинка даже меньше горошинки сбоку на мышцы шеи Плюс месяца 2 3 назад я проходила узи подбородочной у меня маленькие лифу после герпеса вылез но она мне сказала что все в норме они нормальных размеров
Кровь сдавала в декабре у меня была полная Диспансеризация как вы думаете нет у меня лимфомВ? Мне терапевт сказала что там несколько групп узлов и они выпирают их видно прям А у меня я думала что у меня лимфоузел оказывается что это просто челюстная железа просто больше одной и это нормально
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас НЕТ данных ни за лимфому, ни за другие онкопатологии.Занимайтесь лечением тревожного расстройства.
Клиент
Яна Игоревна, Спасибо вам большое за консультацию! А вот по Поводу этой кислоты урсофака Обязательно нужно пропивать или можно как-то диета это всё? Пролечить кишечник и пропить тримедат дюспаталин
Или всё-таки нужно в обязательном порядке пропить ???но год назад у меня было все тоже самое то есть как бы ничего не изменилось
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы все-таки рекомендовала пропить все по схеме, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться.Хуже не будет точно.Поправляйтесь!
Клиент
Яна Игоревна, а что значит снижение функции купола кишки? Там не могли пропустить потологию?!
И ещё такой вопрос ощущение что то мешает справа пупка под ребрами! Прочитала может быть водянка жп !? Или там были бы симптомы?!
У меня у папы год назад прооперировали пузырь удали, но у него рвота была и боль дикая несколько дней!
Я делала узи в начале декабря получается около 4 месяцев назад все нормально
Клиент
Яна Игоревна, доброе утро! Я все нервничаю
Может ли за несколько месяцев что то случиться с пузырем например водянка или еще что то ?! Я все трогаю и мне кажется там опухло! Я сдавала все анализы биохимию и узи в конце ноября! Все в норме! Мне кажется что под ребрами внизу и где пупок выпирает …
Терапевт, Гастроэнтеролог
По лечению можно придерживаться такой схемы:
Разо 20 мг 1 таб утром, (можно так же продолжать Нексиум)30 дней ,Итомед 50 мг 3 раза в сутки -1 месяц., Ребагит 100 мг 3 раза в сутки -1 мес, Урсофальк 250мг на ночь-3 мес.
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам фгдс и симптомам рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер (т.к. при фгдс множественные ложные реакции анализа на хеликобактер ).
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого по фгдс:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
По результатам колоноскопии значительных изменений по описанию нет. При осмотре купол слепой кишки опорожняется не полноценно, вероятнее всего из-за спаек.
Рекомендуется прием энтерола 2 раза в день для нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в то что опорожняется не полностью это опасно.?
А скажите пожалуйста я очень тревожный человек Ощущение как будто мешает что-то справа под рёбрами ну точнее Больше внизу как бы около пупка справа где кишки то есть нигде желчный находится прям вот под рёбрами и середина, Просто стала волноваться а вдруг у меня водянка желчно год назад папа прооперировали а у него была рвота боль несколько дней у него был раздутый желчный ему его удалили сама я узи делала приблизительно около 3 4 месяца назад никаких серьезных патологий нет только полипы желчного которые я наблюдаю уже больше года Как мне порекомендовал хирург наблюдать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Никаких схожих симптомов у вас нет. Не переживайте. Не полное опорожнение - в этом нет патологии, просто возможны на этом фоне запоры
Клиент
Татьяна, а узи брюшной полости раз в год этого достаточно? Всегда проходила раз в год только в этом году через пол года, просто мнительный человек!
А может что то мешать из того что у меня правая почка опущена и она давит на кишечник справа ?!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполнять узи внутренних органов 1 раз в год, если не необходимости, достаточно. Почки, даже при их ощущении, находятся анатомически в закрытом брюшной месте и не будут влиять на кишечник
Клиент
Татьяна, а что это тогда может быт? Раз обследовала все? От поясницы может давать такие ощущения она болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас есть проблемы с позвоночником, то такие симптомы могут быть на фоне сдавления нервных окончаний. Но лучше обратиться на очную консультацию для дифференцировки, для осмотра и пальпации живота и области позвоночника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По колоноскопии ничего критичного нет. моторные нарушения.
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, воспаление в пищеводе.
В таком случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирющие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
В таких случаях как правило, назначаются: ингибитор протоновой помпы( нексиум, разо), прокинетики( итомед, ганатон) и антациды( фосфолюгель, гевикон).

Касаемо кишечника рекомендуется дообследоваться:
копрограмму-для оценки пищеварени
дыхательный водородный тест на сибр
фекальный кальпротектин
кал на токсины клостридий дифицелле а и в-для исключения антибиотикоассоциированной диареи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, дело в том что пила я антибиотики без защиты желудка и кишечника!
А то что не смыкается кардия это нужно лечить или в основном питание?
Гастроэнтеролог, Терапевт
я поняла вас, поэтому и рекомендую лабораторно дообследовать кишечник. Так как при приеме антибиотиков в первую очередь исключаем антибиотикоаасоциированную диарею-если данный анализ отрицательно, то тогда приична нарушения стул это в синдроме раздраженного кишечника и синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для клапана ,да основное это соблюдение антирефлюксного режима.
Клиент
Екатерина Андреевна,а что значит снижение функции купола кишки? Там не могли пропустить потологию?!
И ещё такой вопрос ощущение что то мешает справа около пупка под ребрами! Прочитала может быть водянка жп !? Или там были бы симптомы?!
У меня у папы год назад прооперировали пузырь удали, но у него рвота несколько дней и боль дикая несколько дней!
Я делала узи в начале декабря получается около 4 месяцев назад все нормально, полипы есть ж п но их наблюдаю размеры такие же они ведь не дают такие ощущения я очень мнительный переживаю а вдруг водянка или в кишке что то не увидели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ФКС без органической патологии. Описанные изменения на фоне лечения антибактериальными препараты, обычно они самостоятельно купируются с течением времени по мере восстановления сбалансированного питания в индивидуальные сроки. Есть воспалительный процесс в слизистой пищевода, он хорошо поддаётся лечению.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а по поводу кишечника! Как наладить микрофлору?! Я сейчас начала пить Хилак форте и бифидобакткрин плюс купила тримедат?! Этого достаточно или ещё что то и питание ещё ! И можно ли чтоб стул был мягким пить дюфалак? У меня на фоне приема антибиотиков появилась острая трещина , проктолог только от трещины лечение назначил
Терапевт, Гастроэнтеролог
достаточно тримедат форте 300мг 2р\сут и закофальк 1 таб 3р\сут 1 мес