Консультация педиатра /

Грудничок теряет вес — вопрос №3064631

Здравствуйте, уважаемые доктора! ЭКС на сроке 36 недель и 2 дня, отошли воды. Родились с весом 2500 гр, рост 47 см, 10/10 по Апгар. На следующие сутки вес 2470 гр, на третьи сутки выписка с весом 2484 гр. Сегодня ребёнку ровно неделя. Вес 2460 гр, немного пожелтел. На кормление невозможно разбудить. Из груди около 40 мл и докорм 30 мл удаётся влить раз в 5 часов. Есть не хочет вообще. Что возможно предпринять?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. В Описанной вами ситуации, необходимо обязательно будить ребёнка, на кормление каждые 3 часа. Интервал 5 часов для ребёнка данного возраста это очень много, поэтому у вас вес и не идёт. Поэтому необходимо обязательно и ночью будить каждые 3 часа как только ребёнок начнёт хорошо прибавлять весе ночью можно будет не будить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию, все же советую будить ребёнка каждые 3 ч и кормить ребенка хотя бы первые 2 мес, чтобы вес восстановился
Далее уже малыш сам привыкнет или научиться просыпаться часто
Если остались ещё вопросы буду рада вам помочь 🌸
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Во время бодрствования ребёнок активный?
Докорм это сцеженное молоко или смесь?
Ночью ребёнок кушает?
Можете, пожалуйста, прикрепить фото кожи, чтоб оценить пожелтение
Сосёт активно?

В случае с потерей веса нужно тормошить ребёнка каждые 3 часа, чтоб кормить столько сколько съест. Пусть даже в полусонном состоянии, детки могут сосать бутылочку
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, сосет активно. Питаемся смешанно. Грудь, потом докорм смесью.
Педиатр
Активные рефлексы это хорошо.
1. Можно попробовать предлагать грудь в полусонном состоянии
2. Менять соски как понимаю смысла нет, ребёнок сосёт
3. Можно купить систему докорма. В этот момент ребёнок сосёт грудь и вы дополнительно докармливаете сцеженным молоком или смесью. Так можно продлить и наладить лактацию
4.сколько дней кушает смесь?
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Рекомендуется будить малыша на кормление раз в 3 часа.

Взвешивать малыша рекомендуется раз в месяц. Детки набирают вес волнообразно, поэтому излишний контроль за весом усугубляет тревожность мамы.

Животик малыша не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, бывает, но не скажу, что сильно.
Педиатр
При болях в животике назначается пробиотик Биогая курсом и препараты симетикона
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Первое что нужно, обязательно будить ребенка на кормления, чаще предлагать грудь, ночью кормление каждые 3 часа. По поводу пожелтения кожи , необходимо сдать общий и прямой билирубин. Ребенок мочится? Как ходит в туалет?
Бодрствует?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, в туалет хорошо ходит, а вот бодрствований практически нет...
Инфекционист, Педиатр
Спит и ест?
Кричит ? Вес прибавляет?
Клиент
Нина Сергеевна, спит много, ест мало, вес уходит.
Инфекционист, Педиатр
Чаще прикладываем, докармливаем смесь раз в три часа. Сдать анализы, осмотр врача
Или вы в стационаре?