Консультация терапевта /

Заболела на грудном — вопрос №3064660

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца , я очень сильно заболела , горло опухло в белом налете гланды опухли , насморк , першит и чешется всё. Продолжаю кормить грудью , молока убавилось так как из-за головной боли не могу спать , ребёнок вроде тоже заболел , мало спит , капризничает тем 37 . Я рассасываю лизобакт , пила парацетамол( когда головная боль уже была нестерпима ) , полоскаю горло фурациоином , дышу над ромашкой , ставлю свечи виферон 2 раза в день . Ничего не помогает , горло ещё сильнее отекает , могу ли я хотя бы разово выпить амоксиклав , продолжать гв ? Как лечить 2 х месячного ребёнка

Возраст: 26

Хронические болезни: Панкреатит, тонзиллит , бронхит , цистит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходим очный осмотр ЛОР врача, начните принимать амоксиклав 1г два раза в день - 7 дней, линекс 1т три раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Амоксиклав можно на гв ? Сцеживать надо ? Через сколько можно будет кормить грудью

Акушер, Гинеколог
Его можно принимать при ГВ, прекращать не надо
Клиент
У меня пока нет возможности пойти сдать анализы , могу так начать пить антибиотики?
Акушер, Гинеколог
Конечно, нужно начинать прием сегодня
Клиент
Вы случайно не знаете появился пенистый желтый стул у ребёнка, это нормально? Из-за того что болею ?
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Пенистым стул не должен быть. Это может быть признаком лактозной непереносимости или недостатка лактобактерий. Колики сильно беспокоят?
Клиент
Целый день пропукиваю , капризничает. Ходит по большому раз а 2 дня . Тужится постоянно
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сдайте малышу кровь на лактозную недостаточность. Сейчас начните давать баксет беби 1 Саше в сутки. Что даете от коликов?
Клиент
Бифистим закончили курс ( месяц ) пока ничего не даём , у нас педиатр уволился
Акушер, Гинеколог
Начните давать бебикалм
Терапевт
В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое !
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
5. Обильное тёплое питье. Проветривание помещения и увлажнение воздуха!
После сдачи анализа если подтвердится бактериальная инфекция , тогда необходимо будет начать прием антибиотика.
К терапии необходимо будет добавить амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней.
Все перечисленные выше препараты полностью совместимы с грудным вскармливанием , поэтому не стоит ждать, терпеть, принимайте по необходимости.

По поводу лечения ребёнка рекомендуется обратиться к педиатрам для более компетентного ответа .
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При подобных симптомав можно предположить о бактериальной инфекции (ангина). Но рекомендуется дополнительная диагностика, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания или, как вариант, приобрести в аптеке стрептотест, самостоятельно провести дома. Амоксиклав разрешен на ГВ, однократно его не рекомендуется пить. При подтверждении бак инфекции ( положительном тесте) рекомендуется амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней, безопасен для ребёнка.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Ребёнка рекомендуется показать педиатру или вызвать на дом.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.
Разовое применение антибиотиков не допустимо, это приведет к развитию антибиотикорезистентности. В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква).
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день, 5-7 дней.
4. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
5. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Принятый ответ
Клиент
Приложила фото , к сожалению нет возможности пойти к врачу , не с кем оставить ребёнка (
Терапевт, Функциональный диагност
По фото выраженная гиперемия зева.
Данных за ангину нет, миндалины чистые. Но нужно наблюдать, если появятся гнойные наложения на миндалинах, то это возможный признак присоединения бактериальной инфекции и в таких случаях антибиотики нужны.

Пока придерживаться симптоматического лечения. Если боль в горле выраженная, можно принять ибупрофен400 мг
Клиент
Ой а я только что выпила таблетку амоксиклав уже 😃 что делать ? Там есть белый налёт , просто полоскала фурацилином
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть налет, то нельзя исключить ангину.
Тогда принимать амоксиклав 875/125 мг согласно инструкции по 1 т 2 р в день, 7-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте! В таком случае требуется очный осмотр терапевта (можно вызвать на дом) или ЛОР врача, сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения характера инфекции. Но судя по описанным жалобам - признаки бактериальной инфекции.
При грудном вскармливании обычно назначают антибиотик амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Для восстановления микрофлоры кишечника линекс или аципол по 1 капс 3 раза в день 10 дней.

Остальное лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, полоскание горла фурацилином 4-5 раз в день, орошать горло мирамистином, рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день, витамин С, витамин Д.

Малыша должен осмотреть педиатр. Его так же можно вызвать на дом.
Ребеночка продолжайте кормить (препараты совместимы с гв), при кормлении вы передаете малышу свои антитела.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток. По описанию течение вирусной инфекции, нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Перечень допустимых препаратов во время грудного вскармливании и беременности ограничен. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) правильно было бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Если Вы по каким то причинам не можете сдать анализ крови. В таких случаях рекомендуют прием Амоксиклава 875/125 мг. 2 раза в день 7 дней. Амоксиклав разрешен при беременности и грудном вскармливании. Прекращать ГВ не нужно. Грудное молоко содержит антитела, которые защищают ребенка от инфекций. Даже если вы заболели, через молоко вы передаете ребенку иммунную защиту. Однако важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразить ребенка воздушно-капельным путем: Носите маску при кормлении и уходе за ребенком.Часто мойте руки с мылом. Проветривайте помещение и делайте влажную уборку.
Если вы чувствуете себя слишком слабой для кормления, можно сцеживать молоко и давать его ребенку из бутылочки. Это поможет сохранить лактацию.Если вы решите временно прекратить кормление грудью, продолжайте сцеживаться каждые 3-4 часа, чтобы молоко не пропало. Используйте молокоотсос и храните молоко в холодильнике (до 4 дней).
Терапевт
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. В таких случаях рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней;
При першение в горле продолжать рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день,7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стендаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. Стендаль разрешен к приему при беременности и грудном вскармливании. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%). Причиной появления кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке.
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3-4 табл. в сутки.