Ребенок сопит носом, высморкать нечего, дыхание в основном ртом
ребенок сопит носом, сопли вроде есть, но высморкать нечего, продолжительность 3 неделю были на приеме лора, выписал ксилен с дексаметазоном 1/4 ампулы, через 10 минут дезринит и супрастинекс 2 раза ситуация стала лучше, ребенок перестал так сильно сопеть, но симптомы до конца не ушли, записи к врачу нет неделю не принимаем лекарства, сопение есть+ добавился кашель мокрый очень редкий, после вчерашней прогулке по снегу направили на анализы ОАК с формулой, иммуноглобулин е общий, катионный белок катионный белок - 29 иммуноглобулин - 48,83 гемоглобин - 132 тромбоциты - 467 абсолютное число лимфоцитов - 5,88 абсолютное число моноцитов - 0,76 моноциты - 5 соэ - 17 указала выше и ниже нормы значения из анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Вы сейчас продолжаете использовать Дезринит?
осмотр проводили, поставили аллергический насморк, препараты на данный момент никакие не даем
Прикрепите полностью результаты анализов
Вы не сдавали мазок из носа на риноцитограмму?
мазок не сдавали, анализы которые сдали прикрепила
По анализам признаков аллергии нет
Скорее всего у ребенка сохраняется отек в носу после перенесенной вирусной инфекции
Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму (за сутки отменить все препараты в нос)
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С
Принятый ответ
Здравствуйте , сколько по времени вы использовали Дезринит ?
7 дней
Это очень мало , у него накопительный эффект , его нужно использовать длительно . Он начинает работать только к 10 дню регулярного применения .
Для облегчения состояния рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации для решения вам нужно обратиться к аллергологу-иммуноологу , чтобы сдать необходимые анализы, выявить аллерген (если он есть ), и назначить длительное лечение. Если вам поставили аллергический ринит, то в зависимости от его формы назначается лечение длительное - дезринит ( Назонекс) , аквмарис эктоин в нос и физиолечение.
Матвей Сергеевич, а исходя из прикрепленных анализов что можно сказать?
То что у вас имелся или имеется невыраженный воспалительный процесс и есть косвенные признаки аллергического процесса