Ребенок сопит носом, высморкать нечего, дыхание в основном ртом

ребенок сопит носом, сопли вроде есть, но высморкать нечего, продолжительность 3 неделю были на приеме лора, выписал ксилен с дексаметазоном 1/4 ампулы, через 10 минут дезринит и супрастинекс 2 раза ситуация стала лучше, ребенок перестал так сильно сопеть, но симптомы до конца не ушли, записи к врачу нет неделю не принимаем лекарства, сопение есть+ добавился кашель мокрый очень редкий, после вчерашней прогулке по снегу направили на анализы ОАК с формулой, иммуноглобулин е общий, катионный белок катионный белок - 29 иммуноглобулин - 48,83 гемоглобин - 132 тромбоциты - 467 абсолютное число лимфоцитов - 5,88 абсолютное число моноцитов - 0,76 моноциты - 5 соэ - 17 указала выше и ниже нормы значения из анализов

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Вы сейчас продолжаете использовать Дезринит?

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

осмотр проводили, поставили аллергический насморк, препараты на данный момент никакие не даем

Прикрепите полностью результаты анализов
Вы не сдавали мазок из носа на риноцитограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

мазок не сдавали, анализы которые сдали прикрепила

По анализам признаков аллергии нет
Скорее всего у ребенка сохраняется отек в носу после перенесенной вирусной инфекции

Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму (за сутки отменить все препараты в нос)

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С

Принятый ответ

Здравствуйте , сколько по времени вы использовали Дезринит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

7 дней

Это очень мало , у него накопительный эффект , его нужно использовать длительно . Он начинает работать только к 10 дню регулярного применения .
Для облегчения состояния рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации для решения вам нужно обратиться к аллергологу-иммуноологу , чтобы сдать необходимые анализы, выявить аллерген (если он есть ), и назначить длительное лечение. Если вам поставили аллергический ринит, то в зависимости от его формы назначается лечение длительное - дезринит ( Назонекс) , аквмарис эктоин в нос и физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Матвей Сергеевич, а исходя из прикрепленных анализов что можно сказать?

То что у вас имелся или имеется невыраженный воспалительный процесс и есть косвенные признаки аллергического процесса