Консультация гинеколога /

Боль и выделения после мазка — вопрос №3064669

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормально это или нет?! Ситуация такая, позавчера мне взяли мазок на бакпосев глубоко из матки (была палочка с ватным наконечником, и с длинным стержнем), мне раньше уже брали на бакпосев, но глубоко не входили, входили глубоко только при цитологии. Врач заверила, что надо именно глубоко делать этот бакпосев. И после этого анализа у меня болит низ живота и кровянистые выделения, сказав об этом врачу она сказала (не посмотрев): это овуляция (у меня 14 день цикла). Вчера как-то живот болел действительно с одной стороны, как при овуляции, а вот сегодня он как-то по центру заболел и выделения так и продолжаются… Это норма или нет после глубокого мазка? И сколько времени могут быть такие симптомы после мазка? (Его мне сделали 24.03.25) Могли ли мне повредить матку? Или это действительно совпадение с овуляцией? Боль не постоянная, переодически

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Это действительно скорее всего связано с овуляцией, повредить матку никак нельзя, даже не переживайте, боли и выделения могут быть несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо)

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Такое может быть после забора анализа, если еще и поглубже брали его.
Матку при сдаче такого анализа никак повредить нельзя.
Выделения и тянущие боли могут быть в норме в течение нескольких дней, не беспокойтесь🙏🏽
Так же это может быть связано с наслоившейся овуляцией
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо)
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам 🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Такой палочкой невозможно травмировать матку, не переживайте! Просто совпало взятие мазка и овуляция
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После забора мазка из шейки матки действительно могут быть сукровичные выделения, так как там очень мелкие сосуды и они легко травмируются при исследовании. Но длятся они недолго и они неинтенсивные. До матки достать при таком анализе точно не могли. Не волнуйтесь. Скорее всего, ваши жалобы связаны с овуляцией. Особенно характер боли (с одной стороны) это подтверждает.
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Предположительно боли и выделения могут быть связаны с овуляторным синдромом. Либо осмотр и взятие мазков было действительно глубоким . В этом случае матку повредить щеткой нельзя , все действия происходяи в цервикальном канале , не волнуйтесь , но дискомфорт после глубокого забора мазка может быть и продолжаться несколько дней .
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После забора материала возможны сукровичные выделения и незначительные тянущие боли внизу живота, так как мелкие сосуды слизистой цервикального канала могли быть повреждены. Никакой опасности в этом нет, жалобы должны пройти в течение пары дней.
Также вполне возможно, что симптомы связаны с овуляцией.
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо)