Консультация онколога /

Что делать чтобы улучшить состояние онкобольного? — вопрос №3064695

С начала февраля 2025 года у мамы (59 лет) нашли опухоль. Перед биопсией у нее открылось кровотечение, после этого была госпитализирована в палиативное отделение, где ее подготавливали к операции. Переливанием крови удалось поднять гемоглобин с 70 до 91. Анализ биопсии пришел 28.02.2025 с диагнозом ниходжкинская лимфома злокачественная опухоль. И сказали, что перед назначением лечения нужно отправить анализ на ИГХ ( его отправили в другой город из Курган в Екатеринбург) и ПЭТ КТО в Тюмени. Пэт Кт мы сделали, а анализ ИГХ все еще не пришел за месяц. За этот месяц состояние мамы сильно ухудшилось. Не может есть, полный желудок, я готовлю ей бульоны, пюре, не может есть пишу которую нужно жевать. Очень часто жидкий стул, появилась слабость, все время лежит и спит. Из железа назначили только сорбифер дурулес. А так же внутримышечно ставлю 3 раза в день метоклопрамид по 5 мг и 2 раза в день внутримышечно преднизолон по 60 мг. Одну таблетку в день на ночь пьет трамадол.
К врачу на прием приезжаю и звоню почти каждый день, но он не дает никакой другой поддерживающей терапии. Очень прошу помощи и подсказки как улучшить состояние мамы, может быть к какому Доктору обратиться по данной болезни за платной консультацией онлайн. К сожалению, из-за того что мама в тяжелом состоянии мы не можем поехать в другой город. Из-за того, что анализ готовится так долго становится только хуже.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте, конечно для назначения специфического лечения нужно знать игх к сожалению лимфомы иногда очень быстро прогрессирует и месяц это конечно много, если у вас есть в городе врач паллиативной помощи то рекомендую вызвать его на дом, пациенту конечно нужен системный подход, зная результаты крови и биохимии и видя пациента назначать систематическое лечение , можно применять специализированное питание эмпитан
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Прикрепите , пожалуйста, имеющиеся протоколы обследований (ПЭТ/кт, гистологическое исследование и т.п).

Какие конкретно симптомы сейчас беспокоят? Есть ли болевой синдром, где локализован?

Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром).

После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, я прикрепила анализы.
Мама говорит, что болей нет.
Уколы от тошноты помогают, но есть много не может.
Как я могу поднять ее состояние? Так как у нее именно слабость, не может долго сидеть и ходить, кружится голова, постоянно спит, встает с кровати только с моей помощью до уборной.
Онколог
Слабость может быть выражена за счет нарастающей анемии, либо связана с недостаточностью питания.
В первом случае необходимо повторить свежие анализы крови, чтобы принять решение о назначении лекарственных средств.
Во втором случае может помочь белковая диета, о которой я писала выше, при коррекции тошноты и рвоты.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился и с ситуацией в целом.
Рекомендую придерживаться следующих подходов по симптоматической помощи.
При тошноте: ондасетрон 8мг утром внутримышечно, затем если в течении тошнота сохраняется добавляем Церукал по 1-2 табл. за 30 минут до еды. Также немаловажно полноценное, сбалансированное питание, достаточное количество жидкости в течении дня. Можно добавить к рациону питания специальные белковые смеси по типу нутридринка, выпивать по 1-2 бутылочки в сутки дополнительно. Для лучшей усвояемости пищи и если есть ощущение тяжести в животе, можно добавлять креон/микразим по 1 капсуле к основным приемам пищи.
При сохраняющихся болях, не купирующихся парацетамолом, ибупрофеном, обязательно нужно подбирать обезболивающую терапию. Как правило начинают с добавления к обезболиванию препарата трамадол 50мг 3-4 раза в сутки. В перерывах между ним также можно продолжать принимать парацетамаол 500мг или ибупрофен 200мг, если боль сохраняется. Рецепт на трамадол может выписать врач-терапевт поликлиники.
Для защиты желудка, при приеме обезболивающей терапии также необходимо добавление Омепразол 20мг утро натощак.
По результату ИГХ, уже должен быть готов результат. Необходимо обратиться к врачу-онкологу, который выписывал направление на это обследование.
Далее, только по мере улучшения общего состояния, можно планировать специальное лечение. Учитывая диагноз неходжкинская лимфома, основное лечение это химиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, я подкрепила анализы.
Мама говорит что болей нет, укола от тошноты помогают, но есть все равно много не может, быстро приходит чувство насыщения и бурлит в животе.

Главная проблема сейчас - это слабость.
Я понимаю, что для химиотерапии нужно поднять ее общее состояние. Меня беспокоит, что она целыми днями только лежит и спит, не может встать с кровати без моей помощи, не может долго даже сидеть, кружится голова, говорит дословно: «голову обносит».
Терапевт, Онколог
По анализам крови, от начала февраля, есть признаки анемии. Учитывая нарастающую слабость, имеет смысл анализы крови повторить (Общий анализ крови+ биохимия крови: билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок, сывороточное железо). Возможно почти за 1.5 месяца есть изменения, требующие коррекции.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Месяц на выполнение ИГХ при лимфоме - это ОЧЕНЬ долго
Неприемлемо долго!
Обычно ИГХ при лимфоме занимает 7-10 дней и делается в любом онкодиспансере!
Для чего Ваш материал отправили в другой город?

По поводу того, как достойно преодолеть это время БЕЗ противоопухолевого лечения - это хороший вопрос
Практика показывает - если состояние тяжелое - то в подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение (не хоспис - в прошлом значении этого слова, а именно паллиативное отделение - которое сейчас (особенно в крупных городах) именно носит функцию подготовки пациентов к лечению путем коррекции симптомов):

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь)

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ. Я так же просила у врача направление в паллиативное отделение, они сказали что мест нет.
Изначально, когда отправляли анализ ИГХ в другой город сказали, что будет готовиться в течении двух недель, но спустя месяц все еще нет результата. Мы в шоке. Результата месяц нет, мест в больнице на госпитализацию тоже нет.
Онколог, Маммолог
"мест нет" - это не проблема пациента или его родственников, тем более когда состояние прогрессивно ухудшается
обычно письменное обращение в администрацию лечебного учреждения или страховую медицинскую организацию решает эту проблему
а почему ИГХ не провели в родном диспансере?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за лимфопролиферативный процесс. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов ИГХ исследования так как от него зависит схема химиотерапии. То что прошел месяц это долго нужно уточнять о готовности у врача направившего материал на исследование. Если состояние ухудшается то пациентку рекомендуется госпитализировать в паллиативное отделение где будет проведена симптоматическая терапия.