Пятно под ногтем
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться! В первый раз пятно, точнее маленькая полоска под ногтем большого пальца ноги возникла год назад, я обращалась и на ваш форум и посещала дерматолога, говорили что похоже на подногтевую гематому, прошло время, ноготь отрос и снова на этом же месте возникает такая же полоса, опять обращалась к дерматологу и ответ тот же, вообщем за год три раза образовалось пятно, срастает, срезаю, месяц чисто и опять по новой. Стала стараться не травмировать палец, обувь специально ношу свободную, на грибок брали несколько раз ( отрицательно) И вот сегодня снова, полтора месяца было чисто и опять образовалось пятнышко ( через пару дней оно темнеет и становится чётче) В последний раз срастила ноготь так чтобы хорошо было видно полоску ( она похожа на маленький стержень или чёрную полоску пасты) фото старых полосок, состриженного ногтя и сегодняшнего пятна прикладываю. Я очень боюсь что это подногтевая меланома так проявляется, помогите разобраться и что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Подногтевая меланома обычно не смещается с ростом ногтя в отличие от подногтевой гематомы. В даноой ситуации рекомендуется исключить травматизацию
Рустам спасибо, то что пятно срастает это не меланома? Беспокоит то что в одном и том же месте возникает снова, могу не переживать по поводу меланомы тогда?
То что пятно отрастает вместе с ногтем говорит в пользу гематомы.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков меланомы нет.
Вероятнее всего - это подногтевая гематома и есть, что подтверждается тем, что ноготь отрастает и пятно вместе с ним.
Если повторно появляется в том же месте, то возможно идёт постоянная травматизация (например, неудобной давящей обувью).
Мадина спасибо, вообщем меланома не срастает с ногтем? Если бы это была она тогда бы никуда не делась бы? Можно не переживать уже по этому поводу?
Можно не переживать, никуда бы не делась.
Мадина, спасибо вам!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подногтевая меланома агрессивная опухоль, она имеет свойство деформировать и разрушать ногтевую пластину и прорастать подногтевой валик и окружающие ткани, маленькой точной или полоской она не останется и не срастет!
Вероятнее всего это меланонихия вследствии дефицитных состояний организма (недостаточности витаминов) или гематома.
Юлия спасибо! Можно успокоиться по поводу меланомы тогда? А то я уже готова ноготь снять и на анализ отправить
Можно успокоиться.
В этом нет необходимости, если Вам полностью снимут ногтевую пластину это потом будет очень длительный процесс заживления.
При очередном срастании можно срезать участок и отправить на исследование, если сильно переживаете. Но я не вижу показаний, просто если Вас эта ситуация тревожит, то она и дальше Вас будет периодически тревожить.
Юлия спасибо, я поняла что если бы это была меланома тогда бы она не срастала? Подумала что вдруг так тоже может проявляться ( уходить и вновь на этом месте появляться)
Нет, это не типично для меланомы. Она нарушает архитектонику ногтевой пластины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото данных за онкопатологию, включая меланому, совершенно никаких нет.
Так может выглядеть ониходистрофия - доброкачественное изменение ногтевой пластины. Меланома за такое время себя проявила бы.
Поэтому не переживайте, ситуация не онкологическая. Требуется консультация и коррекция через врача-дерматолога .
Принятый ответ
Здравствуйте
Подногтевая меланома никогда не исчезает и не появляется вновь.
Она постоянна, срезать ее невозможно
Судя по представленным данным визуально по фото речь может идти о гематоме, если фактор ее вызывающий повторяется - например, сдавление
Либо таким образом может выглядеть ониходистрофия
Ситуация не онкологическая!
Владислав спасибо, а то что периодически возникает это пятно не может спровоцировать появление меланомы?
Здравствуйте
Нет, никаким образом
Владислав, спасибо! Вы меня успокоили!
Удачи Вам!
Наталья, здравствуйте! Это не меланома, меланома не срастает вместе с ногтем, а разрушает его и рядом окружающие ткани. По представленным фото это доброкачественные изменения, меланонихия - это коричневая или черная пигментация ногтевого ложа. Чаще всего она представлена продольной вертикальной темной полосой вдоль ногтя.
В то же время, меланонихия чаще является отображением доброкачественного процесса (например, недостаточное питание, инфекции ногтей).
Либо это маленькая гематомка, но никак не меланома.
Будьте здоровы!