Консультация детского лора /

У ребенка заложен нос, но нет соплей — вопрос №3064915

Здравствуйте, в течение недели ребёнок 2 года когда просыпается, ложится спать и когда поплачет( а это часто в течение дня бывает) показывает на переносицу, на носик будто бы у него заложен нос и требует бумажку чтобы протереть носик или как бы высморкаться, но сморкаться еще не умеет и просто целыми днями бегает с этими бумажками трет нос. Но нос чистый, сухой соплей нет кашля нет. Скажите что это может быть? Это не может быть какое-то воспаление внутри типа гайморита? Это не опасно??

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли у ребёнка храпа, чихания?
Нет ли неприятного запаха из носа?
Воздух дома не сухой, не жаркий у вас?

Описанные симптомы могут быть при абсолютно разных состояниях, в том числе на фоне вялотекущего вирусного ринита, аллергического ринита или сухого воздуха в помещении например
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет чихания и храпа, воздух не сухой вроде бы.Подскажите а это требует срочного похода к врачу или можно понаблюдать, насколько это может быть серьёзно?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что такие симптомы требуют срочного похода к врачу, но если симптомы сохраняются в полной мере в динамике - то конечно стоит посетить лор-врача для осмотра носа планово в таких ситуациях. Вряд ли описанные симптомы являются значимым поводом для беспокойства, так может протекать и вялотекущая вирусная инфекция в подобных случаях

В нос в таких случаях при сильном отеке рационально использовать називин детский или Снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно также в подобных случаях заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
ЛОР
Здравствуйте, если нет выделений из носа , то вполне возможно это увеличенные аденоиды , причин их увеличения может быть несколько, чаще всего это вирусная инфекция перенесённая. В любом случае необходим осмотра ЛОР-врача . До осмотра в нос можно использовать мометазон по 1 дозе 1р/д и промывание морской водой 3р/д ( отсасывать аспиратором ) . Далее после осмотра корректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, подскажите а это требует срочного похода к врачу или можно понаблюдать, насколько это может быть серьёзно?
ЛОР
Не экстренно, но если в течение недели на фоне препаратов будут жалобы сохраняться, то нужно точно посетить лор врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть отек в носу на фоне вирусной инфекции
Рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

Нет ли храпа во сне?
Воздух в комнате не сухой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, храпа нет, воздух вроде бы не сухой. Подскажите а это требует срочного похода к врачу или можно понаблюдать, насколько это может быть серьёзно?
Детский ЛОР, ЛОР
Срочности никакой нет
Нужно посетить ЛОР врача в плановом порядке
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

По описанию критичного ничего нет, но однозначно судить дистанционно не может

Конечно, рекомендуется ребенка очно показать ЛОР-у
До этого момента рекомендуется поддерживать влажность воздуха не менее 45%, головной конец кроватки приподнять, носик промывать солевым раствором перед сном
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях, рекомендуется посетить лор врача очно для осмотра полости носа .
Отек в носу может быть на фоне вирусной инфекции .
В нос можно использовать :

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней

- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Без очного осмотра сказать сложно. Но вероятнее всего это симптомы гипертрофии аденоидных вегетаций. Пока понаблюдать. Если есть жалобы, храп, остановка дыхания во сне, отиты, дыхание ртом, то конечно лучше показаться к лор врачу