У ребенка заложен нос, но нет соплей

Здравствуйте, в течение недели ребёнок 2 года когда просыпается, ложится спать и когда поплачет( а это часто в течение дня бывает) показывает на переносицу, на носик будто бы у него заложен нос и требует бумажку чтобы протереть носик или как бы высморкаться, но сморкаться еще не умеет и просто целыми днями бегает с этими бумажками трет нос. Но нос чистый, сухой соплей нет кашля нет. Скажите что это может быть? Это не может быть какое-то воспаление внутри типа гайморита? Это не опасно??

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли у ребёнка храпа, чихания?
Нет ли неприятного запаха из носа?
Воздух дома не сухой, не жаркий у вас?

Описанные симптомы могут быть при абсолютно разных состояниях, в том числе на фоне вялотекущего вирусного ринита, аллергического ринита или сухого воздуха в помещении например

Анна Юрьевна, нет чихания и храпа, воздух не сухой вроде бы.Подскажите а это требует срочного похода к врачу или можно понаблюдать, насколько это может быть серьёзно?

Маловероятно что такие симптомы требуют срочного похода к врачу, но если симптомы сохраняются в полной мере в динамике - то конечно стоит посетить лор-врача для осмотра носа планово в таких ситуациях. Вряд ли описанные симптомы являются значимым поводом для беспокойства, так может протекать и вялотекущая вирусная инфекция в подобных случаях

В нос в таких случаях при сильном отеке рационально использовать називин детский или Снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно также в подобных случаях заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет выделений из носа , то вполне возможно это увеличенные аденоиды , причин их увеличения может быть несколько, чаще всего это вирусная инфекция перенесённая. В любом случае необходим осмотра ЛОР-врача . До осмотра в нос можно использовать мометазон по 1 дозе 1р/д и промывание морской водой 3р/д ( отсасывать аспиратором ) . Далее после осмотра корректировать лечение

Матвей Сергеевич, подскажите а это требует срочного похода к врачу или можно понаблюдать, насколько это может быть серьёзно?

Не экстренно, но если в течение недели на фоне препаратов будут жалобы сохраняться, то нужно точно посетить лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть отек в носу на фоне вирусной инфекции
Рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

Нет ли храпа во сне?
Воздух в комнате не сухой?

Маргарита Александровна, храпа нет, воздух вроде бы не сухой. Подскажите а это требует срочного похода к врачу или можно понаблюдать, насколько это может быть серьёзно?

Срочности никакой нет
Нужно посетить ЛОР врача в плановом порядке

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По описанию критичного ничего нет, но однозначно судить дистанционно не может

Конечно, рекомендуется ребенка очно показать ЛОР-у
До этого момента рекомендуется поддерживать влажность воздуха не менее 45%, головной конец кроватки приподнять, носик промывать солевым раствором перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях, рекомендуется посетить лор врача очно для осмотра полости носа .
Отек в носу может быть на фоне вирусной инфекции .
В нос можно использовать :

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней

- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

Здравствуйте.
Без очного осмотра сказать сложно. Но вероятнее всего это симптомы гипертрофии аденоидных вегетаций. Пока понаблюдать. Если есть жалобы, храп, остановка дыхания во сне, отиты, дыхание ртом, то конечно лучше показаться к лор врачу