Консультация терапевта /

Бактериальная инфекция? — вопрос №3064936

Добрый день!Полтора месяца назад сильно болел гриппом А.+ бактер инфекция подключалась.до 39,5 темпа была,очень плохо себя чувствовал.Пил амоксиклав 875 плюс тамифлю.короче говоря вылечился и сейчас я сильно застудился и замерз и снова заболел.Первый день была 37.4и слабость,сейчас ни того ни другого,температуры нет как 3 дня да и самочувствие нормальное,только нос воспалился и горло першит и кашель не частый с мокрртой и самое главное,у меня исказились некоторые запахи как в тот раз,когда до этого болел.Надо ли пить антибиотик?Чувствую себя норм так то

Терапевт
Добрый день )
По перечисленным жалобы может предположить вирусную эффект .
Для уточнения этиологии инфекционного процесса и понимания целесообразности приема антибиотика , рекомендуется сдать ОАК и СРБ
В данный момент лечение симптоматическое:

1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можно присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используется-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то препараты по типу АЦЦ/амброксола и т.д
3. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
5. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
6.Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха !
Принятый ответ
Клиент
2 теста-отрецательны

Терапевт
Тесты какие , уточните пожалуйста- на грипп ? Коронавирус ?
Клиент
Грипп а и б и коронавирус.Один тест сделал пару дней назад,как началось недомогание,второй сейчас(недомогание стихло)только горло ПЕРШИТ ,отекла слизистая носа
Терапевт
Это не исключает вирусную инфекцию ,вы, так скажем , исключили самые часто встречающиеся, а тех , что могут вызвать заболевание , более 200.
Поэтому, все же и рекомендуется сдать анализ крови , что будет уточнить у этиологию процесса , а затем поднимать вопрос о целесообразности приема АБ.
Рекомендации по лечению горла и носа оставленные выше так же актуальны .
Клиент
Есть осельтамивир(тамифлю)начать прием?!
Терапевт
Нет, в этой ситуации он будет бесполезен , так как данный препарат применяется только при гриппе и только в первые сутки.
Терапевт
Здравствуйте.

По описанной вами симптоматике и клинической картине, данных за бактериальную инфекцию не получено. Принимать антибиотики не нужно.

Тем более что на фоне лечения динамика положительная.

Продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
подскажите пжл,сутра болит нога(приступами) накатывает боль и резко отпускает и так весь день.При пальпации болит,что это может быть!?Делал недавно узи нижних конечностей.(прикрепил)Значит дело не в сосудах?
Терапевт
То место, которое вы показываете, на узи имеет признаки отека. Вероятная причина либо травма, либо перенапряжение мышц.

Прикладывайте в течение 2х дней холод (из морозильника) 3 раза в сутки на 15 минут на это место, и 2 раза мажьте вольтареном.
Клиент
Нет,тот отек уже прошел,сейчас просто боль и при пальпации боль и при движении,но и без движения.
Терапевт
Все равно раз боль имеется, то патологический очаг есть. Попробуйте сделать так как написано выше. За 2, 3 дня будет видна динамика, есть ответ или нет.
Клиент
Есть нурофен мазь-пойдет?
Терапевт
Да, подойдёт. Но вольтарен лучше.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из жалоб - вероятнее инфекция вирусная.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение :
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Для определения необходимости назначения антибиотика рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Боли могут быть связаны с мышцами, могут болеть суставы ( смотря где находится боль)
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Терапевт
В таком случае рекомендуется:
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол через небулайзер по 2,0 мл 2 раза в сутки или по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней.
Антибиотик без подтверждения бактериальной инфекции не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
2 теста отрецательны
Фтизиатр, Терапевт
В таком случае лечение симптоматическое.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По описанию - вероятно течение вирусной инфекции.

Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызывают вирусы, поэтому применение антибиотиков не может способствовать разрешению симптомов заболевания и не предотвращает осложнения.

Исследования показывают, что необоснованное назначение антибиотиков при боли в горле может повысить риск инфекций, вызванных избыточным ростом микрофлоры полости рта.

Антибиотики, принимаемые без показаний, влияют на состав нормальной микрофлоры в организме, ослабляя естественную защиту.

Исчезновение запахов может быть связано с воздействием вирусов на рецепторы, в последствии обоняние восстанавливается.

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях рекомендуется симптоматическое:

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) обильное питье жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)При насморке рекомендуют промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором.
Эффективно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)

4) При боли в горле - врачи рекомендуют орошение 3 раза в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.
Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
2 теста-отрецательны
Терапевт
На грипп и ковид? Какие тесты?
Клиент
Отрицательные. Недавно болел,тест показал грипп а.Было очень плохо и высокая температура,тамифлю не помогал,хоть я его и в первые 2 дня начал пить.Как подключил амоксиклав 800 сразу пошел на поправку(сейчас тот же симптом как в тот раз,искажение некоторых(не всех)запахов)уксус везде где есть,кваш капуста,соленые огурцы,сигаретный дым.Температуры нет.Была 1 день и самочувствие,очень даже ничего,если не брать в расчет першение горла и отек пазух🤷🏻‍♂️вот
Терапевт
По описанию это течение вирусной инфекции, такие симптомы более характерны для вируса.
Антибиотик может быть рекомендован, если при сдаче клинического анализа крови и СРБ определяются к нему показания.

Сейчас более эффективно и безопасно проводить симптоматическое лечение, по возможности сдать анализ крови.
Клиент
Терапевт
Где болит нога? Боль в мышце?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции. Искажение запахов и вкуса характерно для орви.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква).

2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

3. Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг, лазолван, аскорил. Курс приема 5-7 дней.

4. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

5. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

6. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Клиент
Экспресс тест отрецательный(2раза)
Терапевт, Функциональный диагност
Какие тесты Вы делали? На грипп?
Клиент
Грипп а-б ,ковид
Терапевт, Функциональный диагност
Вирусов много, поэтому тесты не обязательно будут положительные. То, что тесты отрицательные не указывает на бактериальную инфекцию.
Клиент
Недавно болел,тест показал грипп а.Было очень плохо и высокая температура,тамифлю не помогал,хоть я его и в первые 2 дня начал пить.Как подключил амоксиклав 800 сразу пошел на поправку(сейчас тот же симптом как в тот раз,искажение некоторых(не всех)запахов)уксус везде где есть,кваш капуста,соленые огурцы,сигаретный дым.Температуры нет.Была 1 день и самочувствие,очень даже ничего,если не брать в расчет першение горла и отек пазух🤷🏻‍♂️вот
Клиент
Может все таки не вирус?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы описываете симптомы легкой вирусной инфекции.
Характерные симптомы бактериальной инфекции - высокая температура тела, выраженная интоксикация, кашель в выделением мокроты зеленого цвета, желто-зеленые выделения из носа, одышка.

Не спешите с антибиотиками, это достаточно серьезные препараты с массой побочной эффектов, принимать их нужно только по результатам анализов крови
Клиент
подскажите пжл,сутра болит нога(приступами) накатывает боль и резко отпускает и так весь день.При пальпации болит,что это может быть!?Боль сильная достаточно.Делал недавно узи нижних конечностей.(прикрепил)Значит дело не в сосудах?
Терапевт, Функциональный диагност
Где именно болит нога? При движении боль усиливается?
Клиент
Я сфотографировал вам иу точку,в которой болит!Строго в одной точке.Ниже колена см на 10 и на 3 см вбок от голени
Клиент
При движении ноги ,вроде да,усиливается,но и сама по себе болит тоже без движений если лежу.резкая боль на 2 сек и отпускает.потом снова
Терапевт, Функциональный диагност
Это проекция большеберцовой мышцы, возможно это спазм мышцы или защемление нерва. Если есть противовоспалительный препарат (найз, нимесил, ибупрофен) можно принять.
Мануальный терапевт, Терапевт
Доброго дня. По текущей клинической картине признаков бактериальной инфекции нет. А вот симптомы вирусного заболевания есть и на фоне лечения прослеживается положительная динамика. Поэтому антибактериальные средства в данном случае не показаны.
Клиент
2 теста-отрецательны
Мануальный терапевт, Терапевт
Также необходимо в рационе питания наличие витамина С (цитрусовые, овощи), больше пить (морсы с клюквой, например), принимать пищу небольшими порциями.
Клиент
Владислав,подскажите пжл,сутра болит нога(приступами) накатывает боль и резко отпускает и так весь день.При пальпации болит,что это может быть!?Делал недавно узи нижних конечностей.(прикрепил)Значит дело не в сосудах?
Клиент
Боль такая,сильноощутимая
Мануальный терапевт, Терапевт
В какой области болит нога ? В голени, в бедре ? Или по всей ноге ?
Клиент
В одной точке,я сфотографировал и прикрепил
Ниже колена см на 10 и вправо на 3 см от голени
Мануальный терапевт, Терапевт
Доброго дня. Данная точка соответствует расположению глубокой ветви малоберцового нерва. Соответственно есть сопутствующие признаки полинейропатии (изменения чувствительности по ходу нерва). В курсе лечения нужна тиоктовая(альфа-липоевая) кислота, суточная доза 600 мг.
Клиент
Это опасно?
Мануальный терапевт, Терапевт
В основе полинейропатий лежит нарушение обмена веществ, в том числе происходит изменение в миелиновой оболочке. Вследствие накопления недоокисленных продуктов обмена (свободные радикалы, которые приводят к снижению поступления кислорода, то есть оксидативному стрессу) нарушается прохождение электрического сигнала от головного мозга. Данное состояние необходимо убирать путём воздействия на причину (устранение патологического напряжения мышц и сдавление ими нерва, в данном случае седалищного) и проявления (витамины группы В + тиоктовая кислота).
Клиент
Пошел колоть мильгамму,спасибо
Мануальный терапевт, Терапевт
Крепкого здоровья !
Терапевт
Доброго времени суток.По описанным Вами симптомам и течению простудного заболевания признаков за бактериальной инфекции нет. Показании к приему антибиотика нет, так как антибиотики не лечат вирусную инфекцию.Искажение запахов или полная потеря обоняния часто встречаются при различных простудных заболеваниях.Риновирусы, аденовирусы, коронавирусы могут повреждать обонятельные рецепторы в носу.
Прием осельтамивира эффективен только вирусе гриппа. Грипп как правило сопровождается повышением температуры температура тела выше 38,5. Осельтамивир является единственным эффективным препаратом для лечения гриппа А и В в первые 48 часов после появления симптомов гриппа. Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Клиент
Терапевт
Поскольку УЗИ вен не выявило патологии, сосудистые проблемы (тромбоз, варикоз) маловероятны.
Из неврологические причин боль по передней поверхности голени на уровне средней трети возможна из-за компрессии нерва ( невропатия поверхностного малоберцового нерва). Этот нерв проходит по передней поверхности голени и может сдавливаться при травме, неудобной обуви, длительном сидении на корточках,
корешкового синдрома (поражение поясничных корешков, например, при остеохондрозе L4-L5).
Мышечно-фасциальные проблемы.
Синдром переднего большеберцового мышечного ложа (перегрузка мышц, особенно после физической активности).
Миофасциальный болевой синдром (триггерные точки в передней большеберцовой мышце).
Периостит (воспаление надкостницы) – часто бывает у бегунов или при перегрузках.
Ушиб или микротравма мышцы.
Начальные проявления артроза или артрита (редко в этой зоне).
Попробуйте пальпировать если боль усиливается при надавливании на конкретную точку, возможно, это периостит или миофасциальный синдром.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать за связью с нагрузкой: усиливается ли боль при ходьбе, беге, подъеме по лестнице?
Проверьте неврологические симптомы, есть ли онемение, покалывание, слабость в стопе ? Если боль сохраняется, стоит сделать МРТ поясничного отдела (если есть подозрение на корешковый синдром),
Электронейромиографию, если подозревается невропатия.
Пройти рентген голени, если есть подозрение на периостит или стресс-перелом. В таких случаях рекомендуют попробовать приём НПВС (ибупрофен, нимесулид), использовать местные мази (Диклофенак), но если боль не пройдет за 3-5 дней – лучше обратиться неврологу или травматологу.