Консультация невролога /

Протрузия диска. Сильная боль отдающая в ягодицу — вопрос №3064998

Мрт загрузила. Беспокоит сильная боль отдающая в ягодицу, больно встать, повернуться, при ходьбе и т.д. Беспокоила и раньше, но уже года два не было обострений. Сейчас опять тоже самое, боль сильная. До обострения ходила в тренажерный зал, тренер нагрузку на поясницу контролировал.
Есть ли лечение препаратами от этого, кроме обезболивающего? Можно ли будет посещать тренажерный зал и что категорически запрещено при моей ситуации ?
От чего появляется обострение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Можно заподозрить с-м грушевидной мышцы
В зал можно после уменьшения болевого синдрома
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
При обострении используется в первую очередь симптоматическое лечение. Это нпвс и миорелаксанты. При необходимости подключают глюкокортикостероиды.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода добавляют реглярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес, медленный бег, силовые нагрузки. Спорт- это единственная профилактика болей в спине. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Если протрузия не сдавливает нервный корешок, то никаких ограничений для жизни нет.

Протрузии по МРТ маленькие и не сдавливают нервные корешки. Они не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самих пальцев.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, фото мрт загружено. Подскажите не видите вы их ?
Невролог
Уже увидела, прокомментировала выше. Вероятнее боль у вас связана с миофасциальным синдромом, т е болят сами мышцы или связки. Никаких ограничений к жизни и спорту по данному МРТ нет. Протрузии с возрастом есть практически у всех людей
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно узнать что именно из нпвс и остальные ?
Невролог
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- найз 100мг 2р в день или кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
В остальном это немедикаментозная реабилитация
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болевой синдром идет от поясницы или от ягодицы?
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Болевой синдром чувствуется только в ягодице .
Невролог, Рентгенолог
Если боль только от ягодицы, то вероятно, это синдром грушевидной мышцы, а не влияние протрузии.
По результатам мрт протрузия не влияет на нервные структуры, поэтому ограничений к спорту обычно нет. Медикаментозное лечение такое же.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ возрастные изменения изнашивания позвоночника, в поясничном отделе позвоночника протрузии небольшие, нет данных за сдавление корешков. Соответственно боль мышечного характера, учитывая локализацию в ягодице, ре ь идёт о синдроме грушевидной мышцы, эта мышца находится в обоасти ягодицы, и при спазме даёт боль и может славливать седалищный нерв.
В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
При неэффективности можно рассмотреть блокаду с дипроспаном, при неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. По рецепту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя,
диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва