Консультация невролога /

Боли в пояснице и результаты МРТ — вопрос №1866292

2 недели болит поясница, постоянно. Чуть легче когда двигаюсь. Лежу, сижу, стою тянущая боль, в ноги или куда-то не отдаёт. Вместе с поясницей тянет низ живота (Была у гинеколога, делала узи по её части сказала нет ничего такого, чтобы давало такие боли)
Сделала МРТ (результат прикрепляю)
Невролог назначила
Мидокалм 50 мг 3 раза в день
Нейробион 1 т 3 раза в день
Аартра 1 т в день 3 месяца
После 3х дней приёма результатов Ноль.
Лечение осложняется тем, что сейчас обострение гастрита и не все таблетки можно.
Обезбаливающие не помогают, полегче когда лежу на аплекаторе Ляпко.
Расшифруйте, пожалуйста простыми словами результат МРТ и верное ли личение. Вообще это лечиться в моем случае?
Каким спортом можно заниматься? , хожу на Кинезис тренировки, пришлось отметить из-за боли

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, кисты и гемангиомы печени

Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ критичного нет, простыми словами это остеохондроз и сейчас обострение. Напишите пожалуйста у Вас есть возможность проделать уколы в/ м?
Клиент
Вера Александровна, если только 1 раз в день могу ездить в больницу на укол (не чаще), (дома никто не умеет) Мне врач предлагала какую-то блокаду, я отказалась

Невролог
Рекомендую Вам ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 3 инъекции через день, продолжить Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова.
Клиент
Вера Александровна, скажи пожалуйста, а что со спортом? Что можно? Ходьба, бег, велосипед? Или только растяжки и все?
Невролог
Вне обострения любые занятия спортом, противопоказаний нет, только нагрузки давать постепенно. Не переживайте ничего страшного нет. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ ничего плохого нет. Сейчас у Вас обострение поясничного остеохондроза. К лечению добавьте: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе, местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть обусловлены обострением остеохондроза и мышечно-тоническим синдромом.
По лечению советую Вам:
Р-р.Мелоксикам 1,5 мл 1 р/д в/м 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.